Foto de Pastor Marcos Ritela

Pastor Marcos Ritela (PODE): votos por cidade na eleição 2026

Deputado federal · PODE · Mato Grosso · número 2022 · Suplente

Pastor Marcos Ritela (PODE) recebeu 29.929 votos para deputado federal em Mato Grosso em 2026, 1,6% dos votos válidos, e ficou em 20º lugar no estado. Situação: suplente. A maior votação foi em Cuiabá, com 2.383 votos. Em 2022, concorreu a governador e teve 233.543 votos (não eleito(a)).

Ver Pastor Marcos Ritela no mapa interativo →

Resumo

Votos em 202629.929
% dos votos válidos em Mato Grosso1,6%
Posição no estado20º
Cidades com votos141
Votos em 2022 (Governador)233.543

Votos de Pastor Marcos Ritela em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado federal na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Cuiabá2.3830,7%23.666
Sinop2.1852,4%13.587
Colniza1.81113,4%4.122
Várzea Grande1.6031,1%11.482
Lucas do Rio Verde1.5013,9%5.709
Jaciara1.1097,5%2.487
Alta Floresta1.0103,3%4.833
Mirassol D'Oeste7785,5%3.478
Confresa6963,7%2.625
Cáceres6621,5%5.833
Rondonópolis6290,5%16.278
Campo Verde6202,6%3.314
Paranatinga5955,0%2.366
Peixoto de Azevedo5813,5%2.466
Colíder5583,2%3.694
Sapezal5514,0%2.796
Vila Rica5065,2%1.861
Tangará da Serra4951,0%7.173
Sorriso4880,9%8.803
Araputanga4465,3%2.416
Juína3941,7%2.564
Dom Aquino3687,8%575
Barra do Bugres3552,2%3.032
Comodoro3513,5%1.650
Aripuanã3483,1%1.131
Pontes e Lacerda3441,4%4.833
Matupá2892,7%1.626
Vera2163,8%724
Nova Canaã do Norte1762,4%2.215
Cotriguaçu1743,1%973
Juara1741,0%1.201
Nobres1731,8%823
Barra do Garças1710,5%2.727
Nova Ubiratã1703,2%884
Campo Novo do Parecis1690,8%5.209
Poconé1650,9%916
São José dos Quatro Marcos1651,8%1.755
Tapurah1612,2%993
Curvelândia1574,5%554
Itaúba1544,9%554
Guarantã do Norte1460,9%4.168
Nova Mutum1450,5%3.406
Conquista D'Oeste1385,9%458
São Félix do Araguaia1372,4%364
Castanheira1353,1%752
Gaúcha do Norte1352,8%291
Santa Terezinha1323,5%250
Porto Alegre do Norte1302,2%824
Nova Santa Helena1235,0%326
Itiquira1221,9%731
Marcelândia1221,9%569
Santo Antônio do Leverger1221,1%545
Tabaporã1192,1%592
Paranaíta1181,7%669
Querência1150,8%1.210
Chapada dos Guimarães1130,9%660
Diamantino1131,0%1.653
Ribeirão Cascalheira1101,9%792
Primavera do Leste1090,3%11.325
Brasnorte1051,2%1.748
Apiacás1032,2%459
Terra Nova do Norte971,5%990
Feliz Natal961,9%398
Juscimeira951,4%901
Nova Lacerda952,8%709
Canarana940,7%2.346
Nova Olímpia911,0%1.127
Nova Xavantina880,8%1.224
Pedra Preta880,9%1.635
Nossa Senhora do Livramento870,8%398
Água Boa870,6%1.508
Jauru851,7%1.084
Alto Garças821,3%814
Rio Branco812,8%397
Nova Maringá802,5%65
São José do Rio Claro801,0%587
Nova Bandeirantes791,1%1.309
Novo Mundo771,8%647
Lambari D'Oeste762,4%369
Reserva do Cabaçal705,0%263
Porto Esperidião691,2%813
Rosário Oeste660,7%583
Carlinda621,0%399
Salto do Céu612,6%372
Planalto da Serra592,6%69
73709571,9%–
São José do Xingu571,6%169
Canabrava do Norte561,9%273
Itanhangá561,4%753
Santa Carmem561,7%470
Bom Jesus do Araguaia541,3%310
Vila Bela da Santíssima Trindade540,7%984
Campinápolis520,6%328
Juruena521,0%791
Cláudia490,8%1.036
Poxoréu480,5%938
Guiratinga460,8%406
Jangada440,7%302
Acorizal430,7%252
Arenápolis430,7%853
Ipiranga do Norte431,0%633
Nova Monte Verde380,8%940
São Pedro da Cipa361,2%329
Alto Boa Vista331,1%393
Alto Paraguai310,7%278
Alto Taquari300,6%550
Nova Guarita301,0%385
Nortelândia290,8%232
Santa Cruz do Xingu291,8%244
União do Sul281,1%108
Figueirópolis D'Oeste271,2%687
Nova Brasilândia260,9%89
Nova Marilândia261,2%340
Novo Horizonte do Norte261,0%151
Porto Estrela251,0%173
Campos de Júlio220,5%458
Cocalinho220,6%95
Indiavaí221,4%244
Santa Rita do Trivelato221,1%170
Glória D'Oeste211,0%550
Vale de São Domingos211,0%359
Araguaiana170,7%134
Serra Nova Dourada171,5%73
Novo São Joaquim150,4%275
Alto Araguaia140,2%485
General Carneiro140,4%292
Barão de Melgaço120,2%107
Denise90,2%522
Pontal do Araguaia90,2%219
Luciara70,4%198
Tesouro70,3%101
Rondolândia60,3%31
Santo Antônio do Leste60,3%225
Torixoréu50,2%49
Nova Nazaré30,1%91
Novo Santo Antônio30,2%37
Porto dos Gaúchos30,1%163
Santo Afonso30,2%193
São José do Povo30,1%237
Ponte Branca20,1%29
Ribeirãozinho20,1%57

Outros eleitos do PODE em Mato Grosso

Todos os eleitos em Mato Grosso →