Foto de Mauro Mendes

Mauro Mendes (UNIÃO): votos por cidade na eleição 2026

Senador · UNIÃO · Mato Grosso · número 444 · Eleito(a)

Mauro Mendes (UNIÃO) recebeu 1.187.352 votos para senador em Mato Grosso em 2026, 33,2% dos votos válidos, e ficou em 1º lugar no estado. Situação: eleito(a). A maior votação foi em Cuiabá, com 204.542 votos. Em 2022, concorreu a governador e teve 1.114.549 votos (eleito(a)).

Ver Mauro Mendes no mapa interativo →

Resumo

Votos em 20261.187.352
% dos votos válidos em Mato Grosso33,2%
Posição no estado1º
Cidades com votos142
Votos em 2022 (Governador)1.114.549

Votos de Mauro Mendes em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para senador na cidade (cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado). 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Cuiabá204.54231,4%215.550
Várzea Grande79.68929,7%86.018
Rondonópolis75.35832,1%72.834
Sinop61.79536,2%49.094
Sorriso40.65038,4%30.626
Tangará da Serra35.43337,4%33.686
Lucas do Rio Verde28.82239,5%21.815
Primavera do Leste27.23735,3%17.347
Cáceres24.05929,1%26.706
Alta Floresta21.85837,5%18.601
Nova Mutum20.53939,6%15.532
Barra do Garças18.39329,7%20.507
Juína15.86436,5%14.490
Campo Verde15.78934,6%15.189
Campo Novo do Parecis14.21935,4%9.154
Pontes e Lacerda13.73630,6%13.042
Confresa12.65435,8%9.948
Juara12.56937,3%12.776
Colíder10.97734,0%10.269
Guarantã do Norte10.62733,9%8.846
Barra do Bugres9.84033,0%7.987
Querência9.66638,0%7.569
Sapezal9.66037,9%7.163
Mirassol D'Oeste9.51936,6%6.395
Água Boa9.26832,3%10.458
Jaciara8.68131,9%8.551
Poconé8.63125,7%8.642
Paranatinga8.56838,5%6.501
Diamantino7.89935,6%7.028
Peixoto de Azevedo7.62725,4%8.661
Colniza7.54030,1%5.423
Santo Antônio do Leverger7.48331,0%8.320
Chapada dos Guimarães7.16028,9%8.401
Nobres7.12840,3%6.309
Aripuanã6.97233,8%6.276
São José dos Quatro Marcos6.68538,1%5.454
Matupá6.61932,3%6.006
Rosário Oeste6.37135,3%5.935
Comodoro6.26034,2%5.445
Nova Xavantina6.19029,8%7.414
Canarana6.16725,8%7.316
Vila Rica6.11934,0%5.458
Pedra Preta6.00233,0%5.090
São José do Rio Claro5.99238,5%6.382
Araputanga5.68236,0%4.118
Tapurah5.15938,0%4.209
Paranaíta5.08239,7%4.749
Brasnorte5.03830,8%4.817
Poxoréu4.86926,7%5.378
Nova Canaã do Norte4.78835,1%3.299
Alto Araguaia4.76932,1%6.090
Nova Bandeirantes4.68234,5%4.048
Vila Bela da Santíssima Trindade4.57430,4%4.329
Marcelândia4.56738,0%4.498
Nova Olímpia4.27526,0%4.001
Terra Nova do Norte4.16433,6%3.690
Itiquira4.11435,3%4.100
Cláudia4.08333,8%4.062
Carlinda4.06237,7%3.644
Arenápolis3.98936,5%3.650
Alto Garças3.95934,8%3.536
Porto Esperidião3.89437,0%2.981
Nova Ubiratã3.77437,1%3.416
Nossa Senhora do Livramento3.72718,9%4.557
Juruena3.67637,0%2.721
Barão de Melgaço3.67536,2%2.677
Acorizal3.65833,0%3.448
Guiratinga3.60832,5%4.180
Campinápolis3.59623,8%3.894
Vera3.59033,7%3.265
Apiacás3.54141,0%3.110
Cotriguaçu3.49433,0%3.631
Campos de Júlio3.43940,1%2.582
Jangada3.42731,0%3.210
Alto Taquari3.39533,7%3.374
Ribeirão Cascalheira3.37632,5%3.191
Juscimeira3.31926,7%3.205
Denise3.22140,5%2.843
São Félix do Araguaia3.17229,8%3.542
Porto Alegre do Norte3.16229,8%2.716
Bom Jesus do Araguaia3.14541,6%2.433
Tabaporã2.99428,1%3.347
Ipiranga do Norte2.98235,0%2.353
Feliz Natal2.95230,6%3.162
Nova Monte Verde2.93035,4%2.551
Novo Mundo2.93035,7%2.216
Alto Paraguai2.87135,2%2.899
Jauru2.87130,7%2.815
Novo São Joaquim2.86339,0%3.020
Gaúcha do Norte2.81031,0%2.961
Nova Maringá2.72444,5%2.503
Dom Aquino2.70730,7%2.742
Itanhangá2.70135,9%2.474
Cocalinho2.50837,6%2.518
Lambari D'Oeste2.40640,8%2.075
São José do Xingu2.34035,6%1.852
Itaúba2.28538,9%1.814
Curvelândia2.23035,4%2.079
Pontal do Araguaia2.19628,5%2.639
Santa Terezinha2.18331,2%2.195
Nortelândia2.18032,2%2.423
Nova Lacerda2.11434,5%1.639
Castanheira2.10826,6%2.321
Rio Branco2.06137,7%1.740
737092.05235,4%–
Nova Guarita2.00236,2%1.416
Porto dos Gaúchos1.97432,1%2.262
São Pedro da Cipa1.96635,6%1.309
Santa Carmem1.94632,0%1.841
União do Sul1.91339,2%1.827
Nova Santa Helena1.81639,6%1.453
Salto do Céu1.76740,3%1.446
Torixoréu1.75432,7%2.126
Alto Boa Vista1.74629,5%1.903
Nova Marilândia1.70041,7%1.256
Porto Estrela1.63434,5%1.504
Novo Horizonte do Norte1.62634,8%1.627
Nova Brasilândia1.55729,1%2.013
Santa Rita do Trivelato1.54441,7%1.242
Canabrava do Norte1.52927,6%1.663
Figueirópolis D'Oeste1.42135,2%962
Santo Afonso1.41037,5%1.261
Conquista D'Oeste1.37031,5%1.200
Planalto da Serra1.35732,3%1.670
São José do Povo1.34232,7%1.247
Glória D'Oeste1.27034,1%966
Santo Antônio do Leste1.24134,6%1.089
Araguaiana1.23929,1%1.638
Luciara1.21035,2%814
Rondolândia1.19529,1%1.397
Tesouro1.19131,8%1.608
Nova Nazaré1.17427,7%1.196
Santa Cruz do Xingu1.16939,4%830
General Carneiro1.14118,9%2.025
Vale de São Domingos1.08928,1%1.249
Ponte Branca1.08440,3%1.156
Novo Santo Antônio1.07540,7%1.094
Indiavaí1.06635,5%875
Ribeirãozinho1.02928,7%1.329
Reserva do Cabaçal90434,9%749
Serra Nova Dourada80136,8%900
Araguainha50029,6%660

Todos os eleitos em Mato Grosso →