Foto de Janaina Riva

Janaina Riva (MDB): votos por cidade na eleição 2026

Senador · MDB · Mato Grosso · número 150 · Não eleito(a)

Janaina Riva (MDB) recebeu 519.434 votos para senador em Mato Grosso em 2026, 14,5% dos votos válidos, e ficou em 3º lugar no estado. Situação: não eleito(a). A maior votação foi em Cuiabá, com 98.214 votos. Em 2022, concorreu a deputado estadual e teve 82.124 votos (eleito(a) por quociente partidário).

Ver Janaina Riva no mapa interativo →

Resumo

Votos em 2026519.434
% dos votos válidos em Mato Grosso14,5%
Posição no estado3º
Cidades com votos142
Votos em 2022 (Deputado estadual)82.124

Votos de Janaina Riva em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para senador na cidade (cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado). 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Cuiabá98.21415,1%12.647
Várzea Grande47.54717,7%4.237
Rondonópolis28.47112,1%2.010
Sinop16.8029,8%1.494
Cáceres14.11917,1%463
Primavera do Leste11.46214,9%3.884
Tangará da Serra11.43212,1%334
Barra do Garças10.42816,9%741
Sorriso7.6357,2%194
Poconé7.25521,6%1.454
Alta Floresta6.78411,6%549
Pontes e Lacerda6.53814,6%157
Juína6.12714,1%1.760
Juara5.85717,4%6.354
Confresa5.81616,5%409
Nossa Senhora do Livramento5.61428,4%234
Santo Antônio do Leverger5.31222,0%347
Peixoto de Azevedo5.08616,9%766
Campo Novo do Parecis5.08412,6%255
Lucas do Rio Verde4.7736,5%338
Barra do Bugres4.57815,4%241
Jaciara4.57316,8%259
Campo Verde4.5339,9%889
Rosário Oeste4.25723,6%726
Nova Mutum3.9707,7%397
Nova Xavantina3.91918,9%324
Poxoréu3.90721,4%763
Aripuanã3.77618,3%1.981
Chapada dos Guimarães3.75815,2%181
Colniza3.74814,9%485
Diamantino3.69016,6%1.153
Jangada3.52231,8%165
Colíder3.45110,7%1.318
Paranatinga3.27114,7%959
Água Boa3.16011,0%173
Nova Olímpia3.07518,7%1.042
Vila Rica3.00716,7%370
Mirassol D'Oeste2.97811,4%143
Arenápolis2.95127,0%603
Guarantã do Norte2.9399,4%298
Campinápolis2.91419,3%1.305
Acorizal2.89326,1%273
Vila Bela da Santíssima Trindade2.88619,2%113
Matupá2.87314,0%344
Juscimeira2.80722,6%134
Pedra Preta2.80615,4%135
Nobres2.76015,6%660
Alto Araguaia2.70218,2%147
Brasnorte2.61816,0%1.129
São Félix do Araguaia2.46023,1%250
Alto Paraguai2.34928,8%477
Terra Nova do Norte2.33818,9%635
Itiquira2.18218,7%282
Canarana2.1549,0%382
Marcelândia2.14417,9%119
São José do Rio Claro2.12113,6%265
Paranaíta2.08316,3%168
Porto Alegre do Norte2.05319,3%440
Dom Aquino2.03623,1%81
Nova Bandeirantes2.01614,9%1.078
Juruena1.98119,9%404
Querência1.9537,7%472
Araputanga1.86011,8%344
Cotriguaçu1.82417,2%752
Guiratinga1.79416,2%261
Tabaporã1.79116,8%1.093
General Carneiro1.77929,4%201
Nortelândia1.77026,2%407
Ribeirão Cascalheira1.72916,6%43
Pontal do Araguaia1.72522,4%244
Comodoro1.6839,2%304
Santa Terezinha1.66723,8%168
Carlinda1.64015,2%55
Castanheira1.60620,3%756
Feliz Natal1.57116,3%543
Sapezal1.5716,2%426
Barão de Melgaço1.55415,3%36
São José dos Quatro Marcos1.5458,8%104
Torixoréu1.51228,2%395
São Pedro da Cipa1.48126,8%41
Itaúba1.46925,0%665
Nova Canaã do Norte1.43810,5%749
Cocalinho1.41921,3%302
Porto Esperidião1.39013,2%107
Nova Lacerda1.34421,9%19
Jauru1.31614,1%581
Alto Taquari1.29012,8%301
Ribeirãozinho1.25234,9%48
Vera1.21811,4%144
Nova Ubiratã1.21011,9%622
Ipiranga do Norte1.19814,0%196
Nova Brasilândia1.17822,0%73
Cláudia1.1599,6%285
Tapurah1.1568,5%503
Alto Garças1.15310,1%228
Denise1.14614,4%255
Curvelândia1.14118,1%233
Araguaiana1.12626,5%51
Gaúcha do Norte1.10212,1%15
Nova Santa Helena1.09623,9%405
Rondolândia1.08126,3%1.038
Porto dos Gaúchos1.05617,2%1.453
Tesouro1.05028,0%133
Nova Marilândia1.04325,6%280
Novo São Joaquim1.02714,0%877
Luciara94427,5%31
Novo Horizonte do Norte92419,8%810
Bom Jesus do Araguaia91612,1%116
Novo Mundo90311,0%41
São José do Xingu87313,3%141
Itanhangá86911,6%477
Figueirópolis D'Oeste86121,3%29
Santo Afonso80321,3%247
Planalto da Serra79719,0%136
Vale de São Domingos79320,4%425
Nova Monte Verde7919,6%352
Apiacás7068,2%130
Nova Guarita66612,1%228
Canabrava do Norte66212,0%105
Santo Antônio do Leste65918,4%204
Santa Carmem65310,7%359
Lambari D'Oeste64210,9%293
Rio Branco64211,7%105
Santa Rita do Trivelato59416,0%160
Porto Estrela59312,5%156
São José do Povo58914,3%10
Conquista D'Oeste58113,3%22
Alto Boa Vista5579,4%144
737095569,6%–
Nova Maringá5539,0%304
Nova Nazaré50111,8%50
Salto do Céu46910,7%212
União do Sul4579,4%10
Campos de Júlio4445,2%311
Glória D'Oeste42611,4%24
Indiavaí40313,4%69
Novo Santo Antônio37814,3%60
Santa Cruz do Xingu35712,0%38
Serra Nova Dourada34916,0%83
Ponte Branca33612,5%31
Araguainha24514,5%55
Reserva do Cabaçal2349,0%30

Todos os eleitos em Mato Grosso →