Foto de Galvan

Galvan (AVANTE): votos por cidade na eleição 2026

Senador · AVANTE · Mato Grosso · número 700 · Não eleito(a)

Galvan (AVANTE) recebeu 169.265 votos para senador em Mato Grosso em 2026, 4,7% dos votos válidos, e ficou em 6º lugar no estado. Situação: não eleito(a). A maior votação foi em Cuiabá, com 22.736 votos. Em 2022, concorreu a senador e teve 337.003 votos (não eleito(a)).

Ver Galvan no mapa interativo →

Resumo

Votos em 2026169.265
% dos votos válidos em Mato Grosso4,7%
Posição no estado6º
Cidades com votos142
Votos em 2022 (Senador)337.003

Votos de Galvan em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para senador na cidade (cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado). 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Cuiabá22.7363,5%43.723
Sinop13.5567,9%19.962
Várzea Grande8.4783,2%15.549
Rondonópolis7.3063,1%22.501
Sorriso4.8234,6%14.212
Primavera do Leste4.6126,0%13.044
Pontes e Lacerda4.55010,1%5.645
Tangará da Serra3.9334,1%10.525
Lucas do Rio Verde3.6255,0%8.623
Canarana3.37014,1%4.007
Alta Floresta3.3225,7%8.741
Nova Mutum3.1166,0%7.258
Cáceres3.1083,8%5.942
Colíder3.1049,6%5.224
Campo Verde2.7646,1%6.177
Barra do Garças2.6924,4%3.283
Colniza2.55410,2%1.548
Água Boa2.3038,0%4.542
Guarantã do Norte2.0596,6%4.267
Campo Novo do Parecis2.0165,0%5.209
Juína1.9554,5%4.470
Peixoto de Azevedo1.6115,4%2.097
Confresa1.5894,5%2.576
Vera1.53314,4%1.342
Tabaporã1.50314,1%1.533
Brasnorte1.4659,0%1.570
Aripuanã1.4116,8%1.363
Nova Bandeirantes1.38110,2%1.416
Jaciara1.3464,9%3.260
Sapezal1.3345,2%3.072
Cláudia1.26010,4%2.102
Vila Bela da Santíssima Trindade1.2238,1%1.285
Nova Xavantina1.2105,8%2.327
Diamantino1.2045,4%2.623
Juara1.1793,5%3.217
Querência1.1654,6%3.331
Matupá1.1455,6%2.251
Nova Canaã do Norte1.1268,2%2.417
Tapurah1.1088,2%2.096
Mirassol D'Oeste1.0934,2%4.043
Vila Rica1.0675,9%2.055
Santa Carmem98916,2%762
Gaúcha do Norte94310,4%1.452
Marcelândia8867,4%1.070
Araputanga8655,5%2.102
Chapada dos Guimarães8473,4%1.492
Jauru8459,0%702
São José do Rio Claro8425,4%2.726
Castanheira83410,5%715
Alto Araguaia8285,6%1.711
Paranatinga8273,7%3.351
Nova Olímpia8175,0%653
Canabrava do Norte79614,4%577
Nova Monte Verde7619,2%1.473
Poconé7612,3%1.594
Porto Alegre do Norte7286,9%692
Alto Garças6846,0%2.003
Pedra Preta6843,8%1.690
Alto Boa Vista66611,3%479
Itanhangá6568,7%1.167
Santo Antônio do Leverger6362,6%1.146
Terra Nova do Norte6235,0%1.601
Juruena6056,1%1.345
Ribeirão Cascalheira5945,7%1.621
Comodoro5873,2%1.862
Barra do Bugres5751,9%2.896
Cotriguaçu5685,4%1.127
Paranaíta5404,2%1.025
São José dos Quatro Marcos5323,0%1.936
Poxoréu5302,9%1.222
Nova Ubiratã5295,2%1.448
Ipiranga do Norte4985,8%1.179
737094678,0%–
Juscimeira4473,6%1.523
Arenápolis4394,0%1.107
Feliz Natal4394,6%940
Alto Taquari4384,3%733
Porto dos Gaúchos4347,1%478
Itiquira4323,7%1.361
Porto Esperidião4023,8%811
Nobres3972,2%1.240
Conquista D'Oeste3888,9%486
Vale de São Domingos38810,0%208
São Félix do Araguaia3803,6%400
Nova Lacerda3535,8%740
Novo Mundo3464,2%793
Dom Aquino3263,7%663
Campos de Júlio3173,7%755
Rosário Oeste3071,7%946
Campinápolis2881,9%403
Nossa Senhora do Livramento2851,4%578
Glória D'Oeste2837,6%420
Carlinda2692,5%791
Apiacás2683,1%993
São José do Xingu2644,0%269
Itaúba2614,4%527
Pontal do Araguaia2603,4%332
Novo São Joaquim2533,4%688
Guiratinga2412,2%1.058
Nova Guarita2354,3%700
Rio Branco2194,0%661
Denise2162,7%690
Nortelândia2163,2%248
Figueirópolis D'Oeste2125,3%475
União do Sul2114,3%341
General Carneiro2083,4%353
Novo Horizonte do Norte2044,4%408
Torixoréu1893,5%115
Curvelândia1883,0%453
Acorizal1791,6%250
Nova Nazaré1724,1%235
Barão de Melgaço1621,6%291
Salto do Céu1623,7%244
São José do Povo1563,8%312
Nova Maringá1522,5%441
Rondolândia1523,7%139
Lambari D'Oeste1512,6%228
Reserva do Cabaçal1505,8%231
Santa Cruz do Xingu1464,9%291
Nova Santa Helena1453,2%380
Bom Jesus do Araguaia1421,9%430
Santa Terezinha1422,0%413
Santa Rita do Trivelato1363,7%361
Santo Afonso1253,3%254
Jangada1231,1%219
Indiavaí1163,9%204
Serra Nova Dourada1135,2%101
Alto Paraguai1121,4%316
Araguainha1076,3%70
Araguaiana1032,4%221
Porto Estrela1032,2%212
Nova Marilândia992,4%361
Planalto da Serra912,2%169
Santo Antônio do Leste872,4%276
Tesouro812,2%141
Ribeirãozinho792,2%110
Novo Santo Antônio652,5%44
Nova Brasilândia571,1%151
São Pedro da Cipa531,0%343
Luciara491,4%93
Cocalinho460,7%516
Ponte Branca281,0%22

Todos os eleitos em Mato Grosso →