Foto de Coronel Fernanda

Coronel Fernanda (PL): votos por cidade na eleição 2026

Deputado federal · PL · Mato Grosso · número 2222 · Eleito(a) por quociente partidário

Coronel Fernanda (PL) recebeu 205.064 votos para deputado federal em Mato Grosso em 2026, 10,8% dos votos válidos, e ficou em 1º lugar no estado. Situação: eleito(a) por quociente partidário. A maior votação foi em Cuiabá, com 39.207 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 60.304 votos (eleito(a) por média).

Ver Coronel Fernanda no mapa interativo →

Resumo

Votos em 2026205.064
% dos votos válidos em Mato Grosso10,8%
Posição no estado1º
Cidades com votos142
Votos em 2022 (Deputado federal)60.304

Votos de Coronel Fernanda em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado federal na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Cuiabá39.20711,5%9.597
Sinop13.04714,4%2.987
Várzea Grande12.6018,8%3.108
Lucas do Rio Verde7.68720,2%1.008
Rondonópolis6.9105,5%2.515
Primavera do Leste5.94214,8%3.000
Sorriso4.9058,8%1.345
Tangará da Serra4.1758,3%2.431
Nova Mutum3.97214,6%705
Campo Verde3.87716,1%962
Guarantã do Norte3.40320,4%582
Barra do Garças3.32410,0%2.156
Cáceres3.1737,1%270
Alta Floresta3.13510,1%1.532
Tapurah2.86439,4%1.218
Canarana2.54519,7%561
Confresa2.53413,4%1.171
Pontes e Lacerda2.1318,8%298
Matupá2.10619,4%184
Colniza2.05215,2%1.218
Vila Rica2.05221,0%799
Peixoto de Azevedo1.98212,1%278
Juína1.9168,2%758
Sapezal1.90713,9%421
Itanhangá1.88347,2%277
Jaciara1.80212,2%376
Paranatinga1.79315,2%791
Diamantino1.73114,7%257
Colíder1.5929,2%732
São José dos Quatro Marcos1.55416,6%258
Araputanga1.51217,8%179
Nobres1.50716,1%176
Mirassol D'Oeste1.46210,4%239
Juara1.4478,0%1.015
Comodoro1.36613,7%435
Aripuanã1.34912,2%168
Poconé1.3217,3%469
Nova Xavantina1.30211,6%980
Chapada dos Guimarães1.3009,8%359
Marcelândia1.21518,5%159
Campo Novo do Parecis1.1505,3%361
Nova Olímpia1.08011,9%134
Campos de Júlio1.03522,5%722
Tabaporã1.01417,9%194
Brasnorte1.01111,7%238
Porto Alegre do Norte1.00117,3%379
Ipiranga do Norte99822,2%228
Barra do Bugres9896,1%326
Nova Bandeirantes97913,6%239
Novo Mundo94921,8%135
Santo Antônio do Leverger9188,0%214
Cláudia89913,9%215
Querência8976,5%837
Paranaíta85412,4%495
Água Boa8455,5%242
Terra Nova do Norte84012,7%119
Gaúcha do Norte80816,6%367
Vera78613,7%141
Poxoréu7687,7%202
Cotriguaçu75113,3%118
Juruena73813,9%114
Curvelândia70220,3%25
Alto Garças69011,2%156
Alto Taquari68612,6%283
Feliz Natal67713,2%62
São José do Rio Claro6597,9%227
Nova Canaã do Norte6418,7%180
Alto Araguaia6397,9%113
Pedra Preta6146,2%177
Guiratinga59610,0%92
Denise58113,4%320
Porto dos Gaúchos57517,6%82
Nova Ubiratã57010,6%140
Rosário Oeste5505,7%150
São Félix do Araguaia5409,4%442
Juscimeira5378,0%185
Vila Bela da Santíssima Trindade5316,6%91
Nova Monte Verde52611,7%182
Itiquira4386,8%114
Jauru4388,7%45
Arenápolis4357,4%131
Bom Jesus do Araguaia42110,4%339
Porto Esperidião3966,9%40
Nossa Senhora do Livramento3933,7%123
Ribeirão Cascalheira3766,6%173
Carlinda3656,2%70
Pontal do Araguaia3568,6%191
Alto Boa Vista33610,7%275
Santo Antônio do Leste33017,2%78
Santa Carmem32310,0%66
Dom Aquino3206,7%93
Glória D'Oeste31415,7%16
Campinápolis3093,8%322
Santa Rita do Trivelato30515,6%59
Jangada3015,1%51
Novo São Joaquim2797,0%670
Acorizal2754,7%64
Nova Lacerda2758,2%33
Canabrava do Norte2749,3%302
Santa Cruz do Xingu26916,7%70
Vale de São Domingos26912,9%15
União do Sul26310,2%32
Santa Terezinha2546,7%90
737092458,0%–
Nortelândia2446,8%129
Alto Paraguai2405,4%43
Barão de Melgaço2384,4%36
Salto do Céu23810,2%51
São José do Xingu2326,6%214
Castanheira2155,0%58
Novo Santo Antônio19814,0%61
Itaúba1906,1%77
Nova Guarita1816,0%71
Planalto da Serra1787,9%57
Nova Maringá1745,4%50
General Carneiro1735,2%45
Rondolândia1727,8%21
São Pedro da Cipa1625,5%54
Apiacás1613,5%38
Nova Santa Helena1616,6%20
Conquista D'Oeste1606,8%23
Rio Branco1424,8%21
Novo Horizonte do Norte1345,3%138
Lambari D'Oeste1304,1%49
Cocalinho1293,5%25
Santo Afonso1266,3%18
Figueirópolis D'Oeste1195,4%32
Torixoréu1184,1%29
Reserva do Cabaçal1128,0%26
São José do Povo1004,5%26
Indiavaí996,1%12
Tesouro974,8%24
Araguaiana944,0%57
Nova Brasilândia923,2%36
Araguainha869,4%13
Ribeirãozinho814,2%40
Porto Estrela692,7%54
Serra Nova Dourada685,8%87
Nova Marilândia532,5%14
Luciara492,7%102
Ponte Branca463,1%22
Nova Nazaré371,6%68

Outros eleitos do PL em Mato Grosso

Todos os eleitos em Mato Grosso →