Foto de Vander Loubet

Vander Loubet (PT): votos por cidade na eleição 2026

Senador · PT · Mato Grosso do Sul · número 133 · Não eleito(a)

Vander Loubet (PT) recebeu 361.920 votos para senador em Mato Grosso do Sul em 2026, 13,9% dos votos válidos, e ficou em 3º lugar no estado. Situação: não eleito(a). A maior votação foi em Campo Grande, com 116.300 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 76.571 votos (eleito(a) por quociente partidário).

Ver Vander Loubet no mapa interativo →

Resumo

Votos em 2026361.920
% dos votos válidos em Mato Grosso do Sul13,9%
Posição no estado3º
Cidades com votos79
Votos em 2022 (Deputado federal)76.571

Votos de Vander Loubet em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para senador na cidade (cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado). 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Campo Grande116.30013,5%14.043
Dourados29.32513,0%2.690
Três Lagoas13.81313,2%1.453
Corumbá12.22914,1%942
Ponta Porã10.17411,7%2.648
Aquidauana9.09120,0%3.198
Sidrolândia6.47215,1%2.514
Miranda6.30124,8%1.709
Paranaíba5.99615,8%1.406
Amambai5.97717,9%3.871
Nova Andradina5.44812,8%1.600
Coxim5.31816,0%1.246
Naviraí5.16611,1%931
Rio Brilhante4.26012,7%1.160
Anastácio4.20418,0%1.464
Caarapó3.67713,1%1.964
Bonito3.51414,2%751
Maracaju3.4628,4%723
Fátima do Sul3.45015,6%585
Ivinhema3.36813,0%1.049
Bela Vista3.36515,8%1.004
Jardim3.23613,4%864
Terenos3.21718,0%469
Coronel Sapucaia3.16118,0%571
Japorã2.90332,4%535
Nova Alvorada do Sul2.87116,0%787
Itaquiraí2.78616,1%992
Rio Verde de Mato Grosso2.59114,4%1.427
Porto Murtinho2.54925,2%1.217
Nioaque2.50317,5%1.086
Aparecida do Taboado2.49010,9%316
Paranhos2.45422,9%794
São Gabriel do Oeste2.4218,1%899
Dois Irmãos do Buriti2.41520,9%786
Mundo Novo2.36812,8%1.758
Itaporã2.33411,6%366
Costa Rica2.3308,6%613
Tacuru2.24928,2%903
Ribas do Rio Pardo2.16711,6%414
Bataguassu2.0648,8%486
Guia Lopes da Laguna2.05720,4%646
Glória de Dourados2.00418,8%897
Angélica1.95418,2%330
Chapadão do Sul1.9496,7%259
Ladário1.94111,1%217
Sonora1.88612,7%338
Cassilândia1.85910,2%562
Camapuã1.81212,7%371
Deodápolis1.78713,0%129
Antônio João1.68415,9%797
Batayporã1.60615,6%512
Selvíria1.55618,2%1.288
Eldorado1.54214,4%751
Pedro Gomes1.51118,6%199
Água Clara1.4689,8%98
Brasilândia1.44113,0%248
Iguatemi1.41610,8%493
Sete Quedas1.41014,3%395
Juti1.31317,3%557
Bodoquena1.30715,0%476
Jaraguari1.30616,7%143
Vicentina1.28715,8%168
Aral Moreira1.25510,8%939
Caracol1.21818,4%1.043
Jateí1.18419,9%204
Bandeirantes1.16213,3%398
Anaurilândia1.12213,5%38
Taquarussu1.11521,1%47
Laguna Carapã1.08714,2%169
Douradina1.02014,0%357
Santa Rita do Pardo96715,7%350
Rio Negro90815,9%52
Corguinho87014,8%89
Inocência84310,6%172
Novo Horizonte do Sul83617,2%490
Alcinópolis69813,6%20
Rochedo68910,8%56
Figueirão63416,6%14
Paraíso das Águas1973,5%25

Todos os eleitos em Mato Grosso do Sul →