Foto de Soraya

Soraya (PSB): votos por cidade na eleição 2026

Senador · PSB · Mato Grosso do Sul · número 400 · Não eleito(a)

Soraya (PSB) recebeu 340.788 votos para senador em Mato Grosso do Sul em 2026, 13,1% dos votos válidos, e ficou em 4º lugar no estado. Situação: não eleito(a). A maior votação foi em Campo Grande, com 120.312 votos. Em 2022, concorreu a presidente e teve 8.082 votos (não eleito(a)).

Ver Soraya no mapa interativo →

Resumo

Votos em 2026340.788
% dos votos válidos em Mato Grosso do Sul13,1%
Posição no estado4º
Cidades com votos79
Votos em 2022 (Presidente)8.082

Votos de Soraya em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para senador na cidade (cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado). 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Campo Grande120.31214,0%3.564
Dourados30.04713,3%803
Corumbá16.61019,1%325
Três Lagoas13.63713,1%216
Ponta Porã8.96610,3%340
Sidrolândia7.24916,9%106
Aquidauana6.18113,6%117
Nova Andradina5.63113,3%102
Coxim5.05015,2%83
Amambai4.63813,9%67
Naviraí4.6209,9%107
Bataguassu4.09217,5%84
Miranda3.99715,7%88
Paranaíba3.95810,4%112
Rio Brilhante3.79111,3%70
Ladário3.48719,9%61
Caarapó3.27811,7%51
Maracaju3.2507,9%74
Anastácio3.15713,5%75
Costa Rica3.15411,7%42
Jardim2.99712,4%41
Ivinhema2.97611,5%63
Ribas do Rio Pardo2.93315,7%38
Fátima do Sul2.82712,8%48
Bonito2.71911,0%40
Terenos2.66214,9%63
Itaquiraí2.62815,2%28
São Gabriel do Oeste2.5208,4%46
Dois Irmãos do Buriti2.43621,1%20
Bela Vista2.34011,0%40
Mundo Novo2.28512,4%33
Aparecida do Taboado2.1779,5%103
Nova Alvorada do Sul2.04711,4%44
Chapadão do Sul1.9856,9%54
Itaporã1.8729,3%47
Deodápolis1.82013,2%30
Selvíria1.79120,9%19
Nioaque1.75712,3%23
Rio Verde de Mato Grosso1.7569,8%38
Cassilândia1.6549,1%78
Bodoquena1.63718,8%17
Porto Murtinho1.57615,6%8
Paranhos1.56514,6%35
Sonora1.51510,2%16
Glória de Dourados1.47213,8%27
Água Clara1.4719,8%30
Camapuã1.42810,0%26
Batayporã1.39113,5%23
Aral Moreira1.34111,5%28
Iguatemi1.33910,2%15
Jaraguari1.33917,1%20
Angélica1.28111,9%21
Guia Lopes da Laguna1.22012,1%23
Coronel Sapucaia1.2046,9%49
Bandeirantes1.18713,6%22
Tacuru1.13814,2%8
Antônio João1.08310,2%17
Pedro Gomes99512,2%17
Vicentina96511,8%14
Juti93012,3%19
Eldorado8988,4%12
Anaurilândia89310,7%18
Brasilândia8377,5%24
Alcinópolis81915,9%13
Japorã7938,8%16
Douradina75910,4%19
Inocência7519,5%15
Corguinho74512,7%21
Sete Quedas7387,5%19
Taquarussu73413,9%3
Rio Negro71612,6%14
Rochedo70311,1%16
Jateí67911,4%8
Laguna Carapã6418,4%19
Santa Rita do Pardo63410,3%18
Novo Horizonte do Sul60212,4%7
Figueirão54314,2%10
Caracol5107,7%3
Paraíso das Águas4297,7%9

Todos os eleitos em Mato Grosso do Sul →