Foto de Paulo Corrêa

Paulo Corrêa (PL): votos por cidade na eleição 2026

Deputado estadual · PL · Mato Grosso do Sul · número 22222 · Eleito(a) por quociente partidário

Paulo Corrêa (PL) recebeu 44.541 votos para deputado estadual em Mato Grosso do Sul em 2026, 3,2% dos votos válidos, e ficou em 2º lugar no estado. Situação: eleito(a) por quociente partidário. A maior votação foi em Campo Grande, com 8.233 votos. Em 2022, concorreu a deputado estadual e teve 49.184 votos (eleito(a) por quociente partidário).

Ver Paulo Corrêa no mapa interativo →

Resumo

Votos em 202644.541
% dos votos válidos em Mato Grosso do Sul3,2%
Posição no estado2º
Cidades com votos79
Votos em 2022 (Deputado estadual)49.184

Votos de Paulo Corrêa em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado estadual na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Campo Grande8.2331,8%6.060
Ponta Porã2.9846,3%3.385
Ribas do Rio Pardo2.07020,3%837
Maracaju2.03310,0%1.198
Bonito1.81313,8%2.292
Aral Moreira1.59525,7%2.660
Paranaíba1.3746,6%1.301
Amambai1.3697,7%2.574
Sidrolândia1.3325,8%786
Itaquiraí1.21213,8%1.506
Mundo Novo1.21111,9%561
Porto Murtinho1.09020,0%770
Sete Quedas1.07821,4%1.044
Corumbá1.0502,3%163
Três Lagoas9821,7%1.151
Naviraí7763,1%1.027
Dourados7660,6%866
Cassilândia7647,7%429
Rio Brilhante6363,6%496
Aparecida do Taboado6225,1%147
Coxim6083,4%275
Coronel Sapucaia6016,3%2.666
Rio Verde de Mato Grosso6006,3%690
Tacuru57212,8%507
Chapadão do Sul5393,4%705
Inocência53812,8%783
Paranhos5088,6%66
Sonora5076,3%148
Antônio João4628,0%297
Japorã4539,2%400
São Gabriel do Oeste4372,8%67
Itaporã4163,8%21
Miranda3803,0%209
Bodoquena3327,0%191
Caracol3169,9%828
Iguatemi3165,1%619
Ladário2943,7%103
Bandeirantes2796,1%14
Eldorado2764,8%132
Bela Vista2682,5%362
Alcinópolis2308,3%125
Selvíria2164,9%204
Jardim2101,8%470
Nova Alvorada do Sul2042,3%209
Costa Rica1821,3%231
Aquidauana1500,6%2.305
Anastácio1461,2%1.058
Nova Andradina1350,6%41
Pedro Gomes1333,2%228
Angélica1042,1%61
Deodápolis1011,4%16
Guia Lopes da Laguna971,8%165
Bataguassu930,7%236
Água Clara861,2%2.128
Terenos841,0%526
Caarapó650,4%124
Ivinhema630,5%31
Fátima do Sul580,5%123
Laguna Carapã481,2%26
Nioaque460,6%1.356
Camapuã430,6%20
Dois Irmãos do Buriti400,7%333
Jaraguari370,9%36
Brasilândia340,6%13
Batayporã230,4%57
Glória de Dourados220,4%17
Juti220,5%5
Paraíso das Águas220,8%21
Figueirão211,1%173
Rochedo210,7%5
Santa Rita do Pardo200,6%9
Jateí180,6%172
Vicentina150,3%14
Anaurilândia130,3%186
Douradina120,3%8
Novo Horizonte do Sul120,5%96
Rio Negro110,5%4
Corguinho90,3%13
Taquarussu30,1%3

Outros eleitos do PL em Mato Grosso do Sul

Todos os eleitos em Mato Grosso do Sul →