Foto de João Henrique Catan

João Henrique Catan (NOVO): votos por cidade na eleição 2026

Governador · NOVO · Mato Grosso do Sul · número 30 · Não eleito(a)

João Henrique Catan (NOVO) recebeu 98.677 votos para governador em Mato Grosso do Sul em 2026, 7,2% dos votos válidos, e ficou em 3º lugar no estado. Situação: não eleito(a). A maior votação foi em Campo Grande, com 37.338 votos. Em 2022, concorreu a deputado estadual e teve 25.914 votos (eleito(a) por quociente partidário).

Ver João Henrique Catan no mapa interativo →

Resumo

Votos em 202698.677
% dos votos válidos em Mato Grosso do Sul7,2%
Posição no estado3º
Cidades com votos79
Votos em 2022 (Deputado estadual)25.914

Votos de João Henrique Catan em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para governador na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Campo Grande37.3388,3%12.356
Dourados5.9825,1%980
Três Lagoas3.9487,2%631
Paranaíba3.80318,9%5.725
Naviraí3.13112,9%127
Nova Andradina2.86813,0%276
Ivinhema2.70620,0%55
Ponta Porã2.4195,3%253
Sidrolândia1.8708,3%405
Bonito1.77913,8%119
Amambai1.5989,2%92
Maracaju1.4446,9%365
Corumbá1.4143,1%267
Aquidauana1.3655,8%166
Chapadão do Sul1.2228,2%206
Coxim1.2197,1%135
São Gabriel do Oeste1.1757,6%297
Rio Brilhante1.0566,1%133
Fátima do Sul1.0238,8%65
Cassilândia1.01010,7%212
Caarapó9166,2%150
Jardim8426,8%378
Batayporã70713,0%42
Bataguassu6455,2%43
Anastácio6035,0%62
Rio Verde de Mato Grosso5916,3%89
Costa Rica5794,1%281
Bela Vista5775,2%44
Mundo Novo5776,1%38
Anaurilândia56112,9%25
Novo Horizonte do Sul50820,1%17
Itaporã4854,6%94
Sonora4786,2%50
Camapuã4546,1%82
Terenos4514,7%93
Taquarussu43215,9%6
Guia Lopes da Laguna4298,2%85
Miranda4223,1%36
Brasilândia4016,9%43
Deodápolis3975,5%16
Inocência3939,5%114
Iguatemi3795,6%36
Santa Rita do Pardo37211,6%14
Itaquiraí3583,9%25
Rio Negro34911,8%31
Nova Alvorada do Sul3483,7%93
Jateí34611,1%9
Eldorado3446,1%10
Ribas do Rio Pardo3443,5%107
Coronel Sapucaia3423,7%16
Aparecida do Taboado3322,8%195
Aral Moreira3055,1%18
Glória de Dourados2845,1%38
Bandeirantes2786,2%44
Selvíria2746,1%43
Angélica2714,9%21
Nioaque2693,6%59
Vicentina2636,0%16
Bodoquena2485,5%22
Água Clara2232,8%41
Ladário2192,4%69
Antônio João2163,9%7
Paraíso das Águas2167,5%42
Corguinho2116,8%16
Jaraguari2075,0%33
Rochedo2066,2%10
Douradina2005,3%8
Dois Irmãos do Buriti1873,1%78
Laguna Carapã1804,5%35
Paranhos1652,9%3
Caracol1584,6%11
Alcinópolis1425,3%15
Sete Quedas1292,5%18
Pedro Gomes1253,0%19
Juti1132,8%13
Porto Murtinho1102,1%19
Tacuru621,5%5
Figueirão452,3%16
Japorã390,8%6

Todos os eleitos em Mato Grosso do Sul →