Foto de Fábio Trad

Fábio Trad (PT): votos por cidade na eleição 2026

Governador · PT · Mato Grosso do Sul · número 13 · Não eleito(a)

Fábio Trad (PT) recebeu 322.807 votos para governador em Mato Grosso do Sul em 2026, 23,7% dos votos válidos, e ficou em 2º lugar no estado. Situação: não eleito(a). A maior votação foi em Campo Grande, com 120.737 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 43.881 votos (não eleito(a)).

Ver Fábio Trad no mapa interativo →

Resumo

Votos em 2026322.807
% dos votos válidos em Mato Grosso do Sul23,7%
Posição no estado2º
Cidades com votos79
Votos em 2022 (Deputado federal)43.881

Votos de Fábio Trad em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para governador na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Campo Grande120.73726,8%27.805
Dourados27.56823,4%475
Três Lagoas13.71125,1%815
Corumbá11.22524,7%179
Ponta Porã8.75919,3%983
Sidrolândia6.58429,2%428
Aquidauana6.49427,5%571
Nova Andradina5.69825,8%117
Naviraí4.98520,6%128
Amambai4.80927,7%290
Coxim4.72027,4%712
Miranda4.18631,2%83
Rio Brilhante3.83222,1%65
Paranaíba3.70618,4%98
Caarapó3.21221,9%721
Anastácio3.07325,3%269
Maracaju2.89313,8%127
Ivinhema2.71320,1%56
Itaquiraí2.68929,5%76
Terenos2.67727,9%152
Bonito2.64220,5%160
Jardim2.62621,1%132
Fátima do Sul2.55522,0%103
Mundo Novo2.38025,0%352
Bela Vista2.31921,0%66
Bataguassu2.27818,5%645
Nova Alvorada do Sul2.22523,5%181
Costa Rica2.21215,8%284
Aparecida do Taboado2.18718,2%167
São Gabriel do Oeste2.15313,9%163
Ribas do Rio Pardo2.07721,0%188
Chapadão do Sul2.01313,4%136
Rio Verde de Mato Grosso1.95620,8%293
Nioaque1.92625,9%62
Paranhos1.76331,2%170
Itaporã1.75016,7%235
Dois Irmãos do Buriti1.74628,7%258
Ladário1.71018,6%124
Coronel Sapucaia1.67518,4%22
Sonora1.65321,4%661
Cassilândia1.63017,2%309
Deodápolis1.60622,2%18
Porto Murtinho1.50828,7%294
Batayporã1.45426,8%198
Tacuru1.41333,4%30
Camapuã1.36518,2%141
Iguatemi1.32119,5%139
Água Clara1.24515,7%78
Guia Lopes da Laguna1.23123,5%20
Angélica1.21421,8%38
Antônio João1.12920,5%445
Jaraguari1.11427,1%379
Bodoquena1.02322,6%138
Pedro Gomes1.01824,1%468
Vicentina1.01323,2%11
Selvíria1.01022,3%155
Glória de Dourados99417,9%16
Eldorado96817,3%53
Juti95724,0%11
Bandeirantes95021,0%205
Sete Quedas92518,2%67
Anaurilândia92321,2%83
Brasilândia86414,9%482
Douradina77620,6%10
Japorã75615,9%173
Novo Horizonte do Sul74229,4%18
Aral Moreira73512,4%46
Jateí71022,7%3
Rochedo69320,9%39
Taquarussu66824,6%16
Rio Negro65922,3%132
Santa Rita do Pardo65620,5%11
Laguna Carapã60915,4%20
Corguinho58218,8%215
Caracol55616,3%47
Inocência54513,2%368
Alcinópolis47417,5%164
Figueirão38819,4%195
Paraíso das Águas2669,3%94

Todos os eleitos em Mato Grosso do Sul →