Foto de Eduardo Riedel

Eduardo Riedel (PP): votos por cidade na eleição 2026

Governador · PP · Mato Grosso do Sul · número 11 · Eleito(a)

Eduardo Riedel (PP) recebeu 914.323 votos para governador em Mato Grosso do Sul em 2026, 67,1% dos votos válidos, e ficou em 1º lugar no estado. Situação: eleito(a). A maior votação foi em Campo Grande, com 280.595 votos. Em 2022, concorreu a governador e teve 361.981 votos (disputa o 2º turno).

Ver Eduardo Riedel no mapa interativo →

Resumo

Votos em 2026914.323
% dos votos válidos em Mato Grosso do Sul67,1%
Posição no estado1º
Cidades com votos79
Votos em 2022 (Governador)361.981

Votos de Eduardo Riedel em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para governador na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Campo Grande280.59562,3%72.077
Dourados81.67369,5%34.128
Três Lagoas35.49265,1%15.503
Ponta Porã33.32773,4%15.328
Corumbá29.98866,0%12.266
Maracaju16.41578,3%8.304
Naviraí15.70664,8%5.259
Aquidauana15.40765,2%7.174
Sidrolândia13.73760,9%6.863
Nova Andradina13.01058,9%5.590
Paranaíba12.32861,2%7.336
Rio Brilhante12.27470,7%5.290
São Gabriel do Oeste11.92177,1%4.237
Chapadão do Sul11.58877,3%2.357
Costa Rica11.08178,9%5.640
Coxim10.97663,6%3.420
Amambai10.52460,7%6.133
Caarapó10.44671,2%6.773
Aparecida do Taboado9.34177,9%2.504
Bataguassu9.24374,9%3.856
Jardim8.83071,1%3.458
Miranda8.70964,8%5.225
Bonito8.32364,5%5.387
Anastácio8.27568,2%2.923
Itaporã8.13377,7%3.177
Bela Vista8.05873,0%5.011
Fátima do Sul7.89968,0%3.168
Ivinhema7.87858,3%4.884
Ribas do Rio Pardo7.22873,2%2.128
Coronel Sapucaia7.07677,6%4.130
Ladário7.04676,5%1.883
Nova Alvorada do Sul6.82772,2%3.880
Rio Verde de Mato Grosso6.75571,8%2.585
Cassilândia6.54969,1%3.000
Mundo Novo6.46467,8%3.384
Água Clara6.37280,6%3.639
Terenos6.32865,9%2.619
Itaquiraí6.02066,1%4.417
Camapuã5.61975,0%1.632
Sonora5.55371,7%2.450
Nioaque5.19169,9%2.893
Deodápolis5.12170,8%1.726
Iguatemi5.00374,0%2.792
Aral Moreira4.88082,1%2.525
Brasilândia4.47577,4%1.807
Eldorado4.24675,7%2.282
Glória de Dourados4.23276,0%1.338
Antônio João4.12975,0%1.871
Dois Irmãos do Buriti4.11267,5%1.458
Angélica4.00672,0%1.514
Sete Quedas3.96078,0%2.560
Japorã3.78279,7%2.706
Paranhos3.68465,3%1.567
Porto Murtinho3.60268,6%1.692
Guia Lopes da Laguna3.51267,0%1.292
Bandeirantes3.23171,5%1.119
Bodoquena3.22271,2%1.623
Selvíria3.20370,7%1.739
Batayporã3.18958,8%1.692
Inocência3.14676,0%1.451
Laguna Carapã3.11878,8%1.612
Pedro Gomes3.06272,5%936
Vicentina3.03269,5%2.067
Juti2.89772,7%1.410
Anaurilândia2.81464,7%1.686
Douradina2.76073,3%1.509
Jaraguari2.73166,3%1.138
Tacuru2.72764,5%2.429
Caracol2.67278,2%1.436
Rochedo2.39071,9%1.193
Paraíso das Águas2.35782,4%1.361
Corguinho2.28473,6%751
Santa Rita do Pardo2.13266,5%1.360
Alcinópolis2.05976,2%730
Jateí2.02664,8%1.295
Rio Negro1.91464,8%1.034
Taquarussu1.60459,0%1.339
Figueirão1.55277,7%523
Novo Horizonte do Sul1.25249,6%1.507

Todos os eleitos em Mato Grosso do Sul →