Foto de Capitão Contar

Capitão Contar (PL): votos por cidade na eleição 2026

Senador · PL · Mato Grosso do Sul · número 221 · Eleito(a)

Capitão Contar (PL) recebeu 856.045 votos para senador em Mato Grosso do Sul em 2026, 32,8% dos votos válidos, e ficou em 2º lugar no estado. Situação: eleito(a). A maior votação foi em Campo Grande, com 281.204 votos. Em 2022, concorreu a governador e teve 384.275 votos (disputa o 2º turno).

Ver Capitão Contar no mapa interativo →

Resumo

Votos em 2026856.045
% dos votos válidos em Mato Grosso do Sul32,8%
Posição no estado2º
Cidades com votos79
Votos em 2022 (Governador)384.275

Votos de Capitão Contar em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para senador na cidade (cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado). 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Campo Grande281.20432,8%130.972
Dourados75.65633,4%39.366
Três Lagoas35.92134,4%18.648
Ponta Porã30.01934,6%13.303
Corumbá24.71128,5%11.899
Naviraí17.33337,3%10.041
Maracaju15.74338,3%8.259
Nova Andradina14.89935,1%7.763
Sidrolândia13.50531,4%7.045
Aquidauana12.93228,5%5.616
Chapadão do Sul12.17342,0%5.039
Paranaíba11.97031,5%5.330
São Gabriel do Oeste11.81339,6%6.122
Rio Brilhante11.81035,3%6.058
Coxim10.60931,9%5.062
Amambai10.35431,0%6.008
Costa Rica9.96936,9%3.628
Caarapó9.94135,3%4.522
Ivinhema8.94934,6%4.270
Jardim8.51435,3%4.185
Aparecida do Taboado8.48037,2%3.240
Bonito8.39133,9%3.230
Itaporã7.28436,3%3.622
Bataguassu7.27831,2%2.355
Anastácio7.22630,9%3.020
Bela Vista6.93932,6%2.757
Fátima do Sul6.86531,1%2.883
Cassilândia6.78637,3%3.079
Mundo Novo6.56635,6%1.555
Rio Verde de Mato Grosso6.25434,7%2.929
Ribas do Rio Pardo5.83331,2%2.205
Nova Alvorada do Sul5.77532,2%2.279
Miranda5.74122,6%2.022
Itaquiraí5.48731,6%1.208
Coronel Sapucaia5.45831,1%979
Sonora5.43336,6%1.865
Água Clara5.21034,7%1.376
Terenos5.19229,0%1.729
Camapuã4.98135,0%2.275
Ladário4.92228,2%2.096
Iguatemi4.75736,4%2.115
Deodápolis4.57533,2%1.725
Nioaque4.47131,3%1.686
Brasilândia3.98335,9%1.215
Aral Moreira3.76432,4%1.130
Eldorado3.72134,8%1.869
Antônio João3.49432,9%1.385
Sete Quedas3.45235,1%919
Batayporã3.35732,6%1.246
Angélica3.17529,5%1.232
Guia Lopes da Laguna2.98429,6%1.365
Paranhos2.85626,6%682
Glória de Dourados2.84126,7%1.343
Bandeirantes2.78131,9%998
Anaurilândia2.77633,4%713
Inocência2.76834,9%872
Laguna Carapã2.63534,4%993
Vicentina2.55431,3%620
Douradina2.50334,3%737
Porto Murtinho2.44824,2%709
Pedro Gomes2.44430,1%1.135
Bodoquena2.43227,9%871
Juti2.41831,9%738
Paraíso das Águas2.34741,9%718
Dois Irmãos do Buriti2.33620,2%848
Rochedo2.27835,8%463
Jaraguari2.16327,7%593
Caracol2.08731,5%713
Santa Rita do Pardo1.99132,2%591
Corguinho1.82431,0%462
Rio Negro1.79131,4%421
Tacuru1.74121,8%275
Selvíria1.72620,2%683
Jateí1.71828,9%480
Novo Horizonte do Sul1.57532,5%468
Alcinópolis1.48929,0%443
Taquarussu1.33425,2%418
Japorã1.21713,6%346
Figueirão1.11329,2%215

Outros eleitos do PL em Mato Grosso do Sul

Todos os eleitos em Mato Grosso do Sul →