Foto de Beto Pereira

Beto Pereira (REPUBLICANOS): votos por cidade na eleição 2026

Deputado federal · REPUBLICANOS · Mato Grosso do Sul · número 1010 · Eleito(a) por quociente partidário

Beto Pereira (REPUBLICANOS) recebeu 77.485 votos para deputado federal em Mato Grosso do Sul em 2026, 5,5% dos votos válidos, e ficou em 6º lugar no estado. Situação: eleito(a) por quociente partidário. A maior votação foi em Campo Grande, com 22.724 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 97.872 votos (eleito(a) por quociente partidário).

Ver Beto Pereira no mapa interativo →

Resumo

Votos em 202677.485
% dos votos válidos em Mato Grosso do Sul5,5%
Posição no estado6º
Cidades com votos79
Votos em 2022 (Deputado federal)97.872

Votos de Beto Pereira em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado federal na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Campo Grande22.7244,9%16.444
Terenos3.42634,1%3.709
Ponta Porã2.9146,0%3.485
Jardim2.65120,5%928
Aquidauana2.56810,5%3.243
Paranaíba2.21010,5%2.788
Aral Moreira1.74228,0%1.963
Anastácio1.56212,4%1.357
Brasilândia1.53425,2%1.812
Rio Brilhante1.4337,8%1.258
Sidrolândia1.2285,2%1.530
Dourados1.2231,0%1.930
Maracaju1.1975,5%1.321
Bataguassu1.1328,7%1.552
Vicentina1.12324,8%730
Costa Rica1.0427,1%2.807
Rochedo1.03529,6%1.336
Coxim1.0115,6%1.513
Rio Negro96631,3%1.405
Miranda9647,0%1.644
Fátima do Sul8937,3%1.011
Nova Alvorada do Sul8818,9%712
Ribas do Rio Pardo8798,6%956
Pedro Gomes87519,7%433
Sonora8059,9%1.062
Ivinhema8025,6%654
Bodoquena77616,5%533
Corguinho70921,9%986
Nova Andradina7083,0%684
Mundo Novo6856,7%1.229
Dois Irmãos do Buriti68210,9%1.003
Nioaque6808,8%2.357
São Gabriel do Oeste6774,2%1.505
Bela Vista6515,7%1.460
Corumbá6441,4%1.104
Porto Murtinho64211,7%130
Cassilândia5755,7%1.848
Bandeirantes53911,4%841
Camapuã5326,9%590
Guia Lopes da Laguna5289,6%489
Inocência52612,0%1.079
Rio Verde de Mato Grosso5205,3%510
Jaraguari50511,8%237
Coronel Sapucaia4995,2%1.425
Amambai4892,7%1.117
Chapadão do Sul4553,0%1.367
Três Lagoas4460,8%648
Santa Rita do Pardo43412,6%370
Anaurilândia4309,5%335
Caracol39411,2%83
Deodápolis3875,1%589
Caarapó3862,5%938
Juti3608,7%830
Aparecida do Taboado3592,8%746
Tacuru3517,8%389
Glória de Dourados3165,4%132
Bonito2892,2%662
Antônio João2524,3%313
Angélica2133,6%260
Ladário2082,2%171
Batayporã2063,6%994
Douradina1894,7%854
Taquarussu1826,4%576
Alcinópolis1655,9%378
Sete Quedas1643,0%773
Jateí1594,9%32
Naviraí1480,6%1.227
Selvíria1483,1%512
Novo Horizonte do Sul1244,6%329
Itaquiraí971,0%916
Figueirão613,0%272
Iguatemi590,8%830
Água Clara410,5%2.642
Itaporã200,2%268
Laguna Carapã190,5%398
Japorã140,3%183
Paraíso das Águas120,4%568
Eldorado50,1%737
Paranhos50,1%840

Outros eleitos do REPUBLICANOS em Mato Grosso do Sul

Todos os eleitos em Mato Grosso do Sul →