Foto de André Puccinelli

André Puccinelli (MDB): votos por cidade na eleição 2026

Deputado estadual · MDB · Mato Grosso do Sul · número 15123 · Eleito(a) por quociente partidário

André Puccinelli (MDB) recebeu 40.602 votos para deputado estadual em Mato Grosso do Sul em 2026, 2,9% dos votos válidos, e ficou em 6º lugar no estado. Situação: eleito(a) por quociente partidário. A maior votação foi em Campo Grande, com 26.578 votos. Em 2022, concorreu a governador e teve 247.093 votos (não eleito(a)).

Ver André Puccinelli no mapa interativo →

Resumo

Votos em 202640.602
% dos votos válidos em Mato Grosso do Sul2,9%
Posição no estado6º
Cidades com votos79
Votos em 2022 (Governador)247.093

Votos de André Puccinelli em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado estadual na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Campo Grande26.5785,9%107.260
Sidrolândia9224,0%3.564
Paranhos66611,3%1.177
Dourados6580,5%12.004
Corguinho58220,3%875
Mundo Novo5755,7%1.396
Fátima do Sul5574,8%3.280
Coronel Sapucaia5105,3%1.234
Nova Andradina4712,1%2.667
Bandeirantes46310,1%1.006
Corumbá4531,0%6.902
Anastácio3913,2%3.088
Ladário3744,7%2.325
Vicentina3648,1%997
Itaquiraí3343,8%940
Aquidauana3101,3%5.594
Amambai3001,7%1.463
Naviraí2861,1%2.908
Cassilândia2372,4%1.617
Caarapó2301,5%1.153
Três Lagoas2220,4%7.433
Terenos2162,6%1.922
Batayporã1963,5%1.243
Maracaju1931,0%1.847
São Gabriel do Oeste1891,2%2.110
Dois Irmãos do Buriti1853,2%1.936
Glória de Dourados1783,1%898
Guia Lopes da Laguna1753,3%924
Miranda1751,4%2.717
Ribas do Rio Pardo1721,7%2.344
Brasilândia1622,7%966
Taquarussu1625,7%257
Deodápolis1522,1%2.127
Inocência1473,5%1.153
Jardim1421,2%2.160
Bataguassu1240,9%2.117
Ponta Porã1240,3%6.150
Paranaíba1230,6%2.472
Bonito1190,9%1.622
Novo Horizonte do Sul1074,2%171
Angélica1052,1%1.757
Jaraguari1042,5%983
Bela Vista1010,9%1.363
Camapuã961,3%1.981
Juti932,3%536
Aral Moreira891,4%675
Coxim840,5%3.398
Aparecida do Taboado830,7%1.142
Eldorado801,4%706
Rio Verde de Mato Grosso800,8%1.934
Rochedo782,5%901
Costa Rica760,5%3.091
Rio Brilhante750,4%1.911
Bodoquena711,5%1.112
Anaurilândia681,5%802
Nioaque640,9%1.519
Laguna Carapã611,5%1.021
Itaporã500,5%1.477
Rio Negro482,0%925
Figueirão442,3%426
Pedro Gomes441,1%860
Nova Alvorada do Sul420,5%1.490
Sete Quedas400,8%718
Água Clara370,5%1.338
Iguatemi360,6%728
Jateí351,1%807
Chapadão do Sul330,2%569
Paraíso das Águas321,1%263
Porto Murtinho300,6%823
Alcinópolis291,0%799
Caracol270,8%510
Tacuru270,6%567
Ivinhema250,2%1.936
Selvíria240,5%558
Sonora200,2%1.470
Japorã190,4%145
Douradina100,3%582
Santa Rita do Pardo100,3%710
Antônio João80,1%541

Todos os eleitos em Mato Grosso do Sul →