Foto de Patrus Ananias

Patrus Ananias (PT): votos por cidade na eleição 2026

Governador · PT · Minas Gerais · número 13 · Não eleito(a)

Patrus Ananias (PT) recebeu 3.006.088 votos para governador em Minas Gerais em 2026, 26,3% dos votos válidos, e ficou em 2º lugar no estado. Situação: não eleito(a). A maior votação foi em Belo Horizonte, com 412.737 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 87.893 votos (eleito(a) por quociente partidário).

Ver Patrus Ananias no mapa interativo →

Resumo

Votos em 20263.006.088
% dos votos válidos em Minas Gerais26,3%
Posição no estado2º
Cidades com votos853
Votos em 2022 (Deputado federal)87.893

Votos de Patrus Ananias em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para governador na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Belo Horizonte412.73729,8%33.616
Juiz de Fora109.91238,9%1.172
Uberlândia101.20026,6%317
Contagem96.27728,3%4.663
Betim59.00627,1%1.349
Montes Claros57.80527,8%1.784
Ribeirão das Neves40.17526,6%1.882
Uberaba36.81322,1%583
Governador Valadares31.59523,5%199
Santa Luzia29.57225,2%1.414
Ipatinga27.99822,7%580
Divinópolis25.11219,4%503
Sete Lagoas24.33020,3%1.036
Teófilo Otoni22.96932,6%925
Ibirité22.86626,3%674
Barbacena21.15331,9%918
Poços de Caldas20.67025,7%91
Conselheiro Lafaiete20.15730,0%189
Ouro Preto18.78543,0%333
Itabira18.61929,6%253
Viçosa18.43243,3%561
Sabará18.38427,6%951
Pouso Alegre16.96221,9%60
Nova Lima16.11628,0%738
Muriaé15.40327,4%915
Vespasiano15.20924,3%957
Varginha14.84120,8%180
São João Del Rei14.82430,3%60
Ubá14.71329,8%50
Ituiutaba13.87426,6%24
Cataguases13.83439,4%485
Coronel Fabriciano13.34824,2%279
Bocaiúva12.96450,5%3.082
Lavras12.95026,2%78
Mariana12.71738,2%77
Passos12.68922,4%970
Ponte Nova12.58141,6%93
João Monlevade12.47230,1%220
Januária12.26936,6%509
Janaúba11.98131,0%46
Caratinga11.75927,6%650
São Francisco11.35240,8%14
Itajubá11.31023,0%34
Leopoldina11.05240,7%1.047
Timóteo10.91725,7%190
Diamantina10.80242,3%296
Patos de Minas10.43712,3%144
Araxá10.43618,4%73
Manhuaçu10.36523,7%84
Esmeraldas10.32527,0%317
Araguari10.22516,0%14
Alfenas9.51722,9%100
Santos Dumont9.24637,1%1.593
Almenara9.13644,1%28
Curvelo8.80421,5%168
Lagoa Santa8.44921,2%445
Pedro Leopoldo8.25023,6%662
Itaúna8.20616,3%83
Congonhas8.08827,1%82
Três Pontas7.87625,3%18
Itabirito7.56325,0%134
Patrocínio7.55315,8%20
Araçuaí7.46641,3%115
Pará de Minas7.37015,5%99
Guaxupé7.30328,3%23
Três Corações7.20419,6%69
Paracatu7.15014,9%44
Unaí7.11815,4%51
Porteirinha7.05231,4%7
São Sebastião do Paraíso7.04920,8%136
Formiga6.81818,1%66
Visconde do Rio Branco6.63530,1%37
Brasília de Minas6.58736,1%63
Salinas6.41428,2%149
Extrema6.24622,7%956
Pirapora6.13422,2%35
Brumadinho6.07724,0%205
Ouro Branco6.07627,4%58
Além Paraíba5.97732,5%38
Francisco Sá5.86643,5%28
Igarapé5.77224,0%82
Varzelândia5.75551,2%5
Monte Carmelo5.68723,1%15
Caeté5.68524,9%140
Jequitinhonha5.63949,4%278
Frutal5.55919,7%200
Nanuque5.52429,8%53
Espinosa5.48731,8%2
São João da Ponte5.46936,6%5
Santa Bárbara5.40133,3%44
São Lourenço5.35222,3%58
Coração de Jesus5.08234,5%13
Nova Serrana4.9689,5%33
Carangola4.91929,7%315
Oliveira4.90221,2%80
Matozinhos4.76423,1%115
Boa Esperança4.76221,9%17
Capelinha4.74922,5%18
Lagoa da Prata4.69518,1%251
Campo Belo4.66418,0%32
Manga4.52742,3%–
São Joaquim de Bicas4.49726,5%98
Jaíba4.45923,4%12
Iturama4.44621,8%66
Arcos4.43718,9%41
Guanhães4.42729,5%36
Turmalina4.40637,0%13
Mutum4.38428,5%32
Monte Azul4.37333,1%3
Rio Pardo de Minas4.36427,2%25
Juatuba4.29724,9%82
Itamarandiba4.25323,7%50
Lima Duarte4.23244,1%378
Divino4.22039,3%22
Pompéu4.19326,0%115
João Pinheiro4.16715,7%29
Bom Despacho4.16215,2%68
São João Nepomuceno4.12629,1%77
Conceição das Alagoas4.02628,8%47
Carandaí4.01928,5%43
Mateus Leme4.00621,0%76
Itambacuri3.97534,6%258
Santana do Paraíso3.96721,3%37
Sarzedo3.94820,6%150
Raul Soares3.91931,5%30
Caraí3.91740,8%24
Barão de Cocais3.89023,6%71
Novo Cruzeiro3.86126,6%71
Conceição do Mato Dentro3.82831,1%40
São João das Missões3.82754,7%9
Itacarambi3.77142,1%9
Itaobim3.74734,9%21
Inhapim3.72526,9%65
Serro3.71437,0%81
Cambuí3.70124,9%10
Barroso3.64632,4%8
Belo Oriente3.64425,9%10
Ervália3.59332,4%26
Aimorés3.59127,6%10
Guaranésia3.54435,6%12
Espera Feliz3.51827,9%213
Medina3.47931,5%10
Santa Vitória3.46628,9%5
Três Marias3.44120,9%30
Itinga3.44045,2%19
Sabinópolis3.43348,2%19
Rio Pomba3.41436,1%16
Machado3.39616,4%31
Manhumirim3.38929,5%20
Várzea da Palma3.37318,4%25
Santa Rita do Sapucaí3.36815,3%30
Matipó3.32530,2%12
São José da Lapa3.32122,3%129
Pedra Azul3.29228,8%20
Muzambinho3.25625,9%81
São Domingos do Prata3.23734,0%19
São João Evangelista3.23538,5%8
Nova Era3.22132,4%130
Águas Formosas3.21431,1%25
Minas Novas3.21323,5%8
Nepomuceno3.21223,4%13
Alvinópolis3.21037,6%23
Taiobeiras3.20716,3%7
Andradas3.13815,6%28
Caxambu3.09827,3%35
Lajinha3.08725,6%136
Tupaciguara3.04420,9%11
Matias Barbosa3.02736,0%14
Poço Fundo3.01332,6%1
Mantena3.00821,7%12
Padre Paraíso2.97833,5%18
Joaíma2.97043,0%75
Simonésia2.97025,5%215
Bambuí2.94423,2%40
Virgem da Lapa2.93346,6%182
Corinto2.92823,2%30
Montalvânia2.89133,6%7
Buritis2.86719,8%8
Malacacheta2.86729,2%5
Piumhi2.85815,9%89
Sacramento2.85719,4%14
Campos Gerais2.82920,6%12
Raposos2.82129,4%84
São Gonçalo do Sapucaí2.81922,8%9
Cruzília2.80331,5%3
Bom Jesus do Galho2.79632,3%25
Bicas2.79035,1%20
Tocantins2.74229,1%12
Monte Alegre de Minas2.73327,3%3
Paraopeba2.72418,9%20
Ipanema2.71925,2%14
Piranga2.71833,1%9
São Gotardo2.70413,4%19
Passa Quatro2.69328,9%75
Tarumirim2.69136,5%334
Icaraí de Minas2.69041,9%–
Rio Piracicaba2.68833,2%18
Elói Mendes2.68719,2%13
Capitão Enéas2.66230,0%3
Arinos2.66027,4%6
Mirabela2.65632,4%8
Paraguaçu2.64422,5%24
Prata2.63117,8%49
Buritizeiro2.61319,0%9
Ubaí2.60339,0%1
Carmo do Cajuru2.59218,4%26
Ouro Fino2.58315,1%16
Mato Verde2.57531,6%6
Camanducaia2.57321,3%13
Campo do Meio2.56335,5%7
Itapecerica2.55019,6%41
Botelhos2.53228,9%16
Grão Mogol2.52333,0%32
Monte Santo de Minas2.47023,3%14
Paraisópolis2.46722,3%16
Recreio2.45245,3%109
Santo Antônio do Amparo2.44325,9%4
Bom Sucesso2.42924,7%8
Coronel Murta2.42749,1%74
Carmópolis de Minas2.41622,6%30
Perdões2.41020,1%6
Carlos Chagas2.40423,2%28
Jaboticatubas2.40120,8%91
Teixeiras2.38933,3%23
Entre Rios de Minas2.37026,6%23
Conselheiro Pena2.36521,0%7
Alpinópolis2.34220,1%12
Pedras de Maria da Cruz2.33243,1%24
Ataléia2.31632,0%107
Itanhandu2.31525,8%4
Chapada do Norte2.28442,5%18
Matias Cardoso2.28243,6%–
Poté2.26127,5%21
Piraúba2.25833,0%10
São João do Paraíso2.24417,6%1
Alto Rio Doce2.24135,0%16
Rio Casca2.22233,0%22
Porto Firme2.22136,9%10
Baependi2.20619,5%14
Vazante2.20418,5%6
Ipaba2.17922,4%16
Guaraciama2.17655,7%97
Ibiá2.17618,9%40
Astolfo Dutra2.16127,5%17
Olhos D'água2.13556,0%35
Japonvar2.12636,1%3
São Gonçalo do Rio Abaixo2.11924,9%23
Coromandel2.10111,9%26
Ibiracatu2.10154,3%2
Campina Verde2.09620,6%3
Pavão2.08951,0%614
Abaeté2.08516,1%98
Berilo2.08538,1%13
Ubaporanga2.07927,3%14
Carmo do Paranaíba2.07413,3%37
Pirapetinga2.06830,1%8
Brasilândia de Minas2.06423,1%4
Brazópolis2.06324,8%9
Cláudio2.04612,2%15
Lambari2.04116,9%13
Cássia2.03723,2%271
Urucânia2.03736,0%1
Capinópolis2.02624,3%8
Pitangui2.01912,6%30
Andrelândia2.01432,0%126
Resende Costa2.01328,9%8
Miradouro2.00434,5%91
Presidente Olegário1.99917,7%26
Verdelândia1.99642,1%1
Bela Vista de Minas1.99433,9%14
Mercês1.99434,7%9
Abre Campo1.99323,3%10
Felixlândia1.98923,9%21
Ladainha1.98726,9%7
Guarani1.98642,9%7
Luislândia1.98642,8%4
Jequeri1.97129,1%8
Engenheiro Navarro1.96744,8%31
Água Boa1.96126,0%18
Senhora dos Remédios1.95932,2%17
Antônio Carlos1.95629,4%91
Prados1.94336,9%1
Carmo do Rio Claro1.93517,1%24
Campestre1.93216,7%12
Guiricema1.92535,4%7
Canápolis1.92032,3%4
Santa Maria do Suaçuí1.91727,2%17
Francisco Badaró1.91644,9%5
Paula Cândido1.90634,8%10
Mamonas1.89839,9%2
Santa Margarida1.89418,8%13
Mário Campos1.88721,7%236
Jacinto1.88232,3%5
Comercinho1.87943,3%2
Jacutinga1.87813,9%7
Lagoa Dourada1.87325,3%2
Itanhomi1.86228,2%32
Santo Antônio do Monte1.86212,0%33
Itamonte1.86121,6%5
Jordânia1.84736,9%3
São Geraldo1.84536,3%13
Carmo da Mata1.83927,5%5
Ilicínea1.82726,3%7
Lagoa Formosa1.82515,4%9
Maria da Fé1.81320,4%3
Catuji1.80731,7%2
Alterosa1.79020,2%32
Belo Vale1.78729,3%40
Novo Oriente de Minas1.78032,3%24
Caputira1.77630,7%13
Itaú de Minas1.77221,1%23
Miraí1.76023,0%17
Senador Firmino1.75935,5%9
Campanha1.75520,8%6
Santa Helena de Minas1.75346,5%13
Fronteira1.74824,1%39
Águas Vermelhas1.74524,7%–
Cabo Verde1.73925,6%6
Luz1.73517,9%26
Rio Vermelho1.72932,4%16
Claro dos Poções1.72032,1%7
São Miguel do Anta1.71538,5%4
Antônio Dias1.69527,2%7
Centralina1.67431,6%4
Conceição do Rio Verde1.66524,1%2
Eugenópolis1.66525,7%249
Peçanha1.66521,0%26
Ibiraci1.65124,7%43
Rio Acima1.64726,7%26
Tiradentes1.64532,1%8
Monte Sião1.64412,2%8
Carmo da Cachoeira1.63726,7%6
Araponga1.63634,8%6
Pocrane1.63530,8%3
Coroaci1.62930,1%1
Borda da Mata1.62817,0%5
Itaipé1.62726,9%3
Rio Paranaíba1.62521,5%6
Cachoeira de Pajeú1.61635,2%1
Monte Belo1.61021,2%13
Resplendor1.60418,9%10
Bertópolis1.60355,3%12
Tombos1.60131,8%8
Nova Ponte1.59317,4%11
Virginópolis1.59030,4%9
Nova Resende1.58716,1%1
Ponto dos Volantes1.58626,6%7
Mar de Espanha1.58520,7%11
Montezuma1.58438,1%2
Rubelita1.58434,2%19
Santa Maria de Itabira1.58126,5%28
Itabirinha1.57523,9%8
Jequitaí1.57538,9%5
Nova Porteirinha1.57533,9%4
São Thomé das Letras1.56842,8%3
São João do Oriente1.55530,9%3
Açucena1.55332,3%7
Itaguara1.55320,5%55
Cambuquira1.55223,4%5
Fronteira dos Vales1.54852,0%2
Fervedouro1.54724,1%7
São Pedro dos Ferros1.54236,7%9
Santo Antônio do Jacinto1.54126,4%20
Piranguinho1.53628,6%7
Felisburgo1.52640,7%73
Pedralva1.52523,4%2
Candeias1.51919,7%8
Cônego Marinho1.51135,0%45
Gouveia1.51121,7%16
Senhora de Oliveira1.51139,4%5
Bonito de Minas1.50926,7%23
Coluna1.50634,9%10
Martins Soares1.50625,9%1
Lontra1.50125,5%5
Coimbra1.50032,4%15
Rubim1.49231,4%120
Rio Novo1.48930,6%44
Carbonita1.48727,2%53
Virgínia1.48326,8%2
Palmópolis1.47937,0%4
São João do Manhuaçu1.47720,1%1
Guaraciaba1.46826,2%7
Serra dos Aimorés1.46734,9%2
Machacalis1.46634,9%7
Engenheiro Caldas1.45926,4%6
Bom Repouso1.45719,4%–
Imbé de Minas1.45634,3%10
Itamogi1.45524,2%11
Itatiaiuçu1.45516,7%12
Barão de Monte Alto1.45036,2%113
São Tiago1.44821,7%14
Chapada Gaúcha1.44721,4%19
Rio do Prado1.44349,9%19
Entre Folhas1.43334,2%14
Itapagipe1.43019,2%169
Caldas1.41718,8%12
Pai Pedro1.41236,4%1
Planura1.40624,9%22
Iapu1.40424,4%9
Alvarenga1.40341,1%3
Areado1.40317,2%5
Serranópolis de Minas1.40046,3%1
Setubinha1.39724,4%–
Rio Preto1.38835,2%5
Florestal1.36627,3%30
Riacho dos Machados1.36525,0%2
Laranjal1.35631,3%175
Vargem Alegre1.35635,2%7
Alpercata1.35531,7%–
Carmo de Minas1.34919,5%8
São Romão1.34529,9%1
Amparo do Serra1.33741,9%–
Santa Bárbara do Leste1.32426,5%8
Dionísio1.32129,9%4
Santana do Riacho1.32031,9%72
Campo Azul1.31644,4%1
Guidoval1.31526,1%2
Bom Jardim de Minas1.31029,3%13
Salto da Divisa1.30340,2%–
Santana do Manhuaçu1.29923,0%53
São Sebastião do Maranhão1.29724,3%5
Perdizes1.29413,3%7
Buenópolis1.29326,0%14
Ewbank da Câmara1.29240,2%37
Dores de Campos1.29122,6%5
São Domingos das Dores1.28528,7%10
Oratórios1.28442,2%1
Arceburgo1.28024,4%12
Santa Juliana1.27415,4%5
Papagaios1.27114,3%30
Crisólita1.26841,1%13
Barra Longa1.26734,6%6
Passa Tempo1.26224,9%20
Periquito1.26229,0%3
Dona Eusébia1.26128,0%19
Catuti1.25737,8%1
Guapé1.25216,9%6
Cachoeira de Minas1.24817,1%4
Urucuia1.24822,7%1
Santo Antônio do Retiro1.24126,3%–
Cristais1.23820,9%3
Estiva1.23717,7%1
Juramento1.23636,1%4
Frei Inocêncio1.23524,7%15
Ferros1.23122,4%16
Ibertioga1.22735,8%8
Bonfim1.22225,0%33
Conceição dos Ouros1.22117,9%1
Congonhal1.22116,8%4
Monsenhor Paulo1.21925,4%9
São Vicente de Minas1.21732,3%9
Pratápolis1.21423,7%48
Santa Cruz do Escalvado1.21234,3%2
Ibiaí1.21127,1%3
Carneirinho1.20721,0%7
Divisópolis1.20124,7%–
Glaucilândia1.20040,1%9
Fruta de Leite1.19740,8%31
Palma1.19731,6%341
Veredinha1.19632,3%4
Dores do Turvo1.19531,9%–
Canaã1.19335,9%3
Paulistas1.18946,6%6
Serrania1.18927,1%4
Itacambira1.18534,1%4
Limeira do Oeste1.18124,1%1
Prudente de Morais1.17919,5%37
Orizânia1.17724,2%10
São João da Lagoa1.17532,1%7
Lagoa Grande1.17220,9%3
Serra do Salitre1.16916,7%4
Jampruca1.16640,5%10
Divinolândia de Minas1.16528,5%6
São José do Goiabal1.16534,9%3
Naque1.16231,6%4
Jenipapo de Minas1.15832,7%81
Nazareno1.15224,5%–
Juruaia1.14516,4%6
Chalé1.14327,9%16
Santa Cruz de Minas1.13624,4%4
Tumiritinga1.13430,6%2
Francisco Dumont1.13336,3%7
Martinho Campos1.13114,5%105
Durandé1.12923,8%7
Confins1.12820,9%34
Capitólio1.12719,5%317
Piracema1.12725,4%8
Caetanópolis1.12417,5%8
Santo Antônio do Grama1.12442,1%1
São Francisco do Glória1.12135,3%6
Conceição da Aparecida1.10918,8%3
Rodeiro1.10622,1%5
São Francisco de Paula1.10624,9%1
Indaiabira1.10225,4%4
Alfredo Vasconcelos1.10125,1%15
Patrocínio do Muriaé1.09928,4%38
Mendes Pimentel1.09832,6%10
Botumirim1.09529,3%49
Argirita1.08748,3%13
Dores do Indaiá1.08515,4%125
Vermelho Novo1.08431,1%9
Cordisburgo1.07921,6%102
Delfim Moreira1.07823,4%6
São João do Manteninha1.06926,8%4
Pedra Bonita1.06822,1%1
Cristina1.06619,3%1
Divinésia1.06628,7%2
Mata Verde1.06219,3%–
Piedade de Caratinga1.06119,2%29
Presidente Bernardes1.05828,2%3
Santana da Vargem1.05424,1%3
Capim Branco1.05017,0%15
São João do Pacuí1.05038,0%2
Campo Florido1.04922,1%1
Goianá1.04933,2%19
Patis1.04927,9%4
Santa Bárbara do Tugúrio1.04635,0%23
Divisa Nova1.04529,1%5
Curral de Dentro1.04322,1%25
Estrela do Sul1.03824,6%2
São Gonçalo do Pará1.03415,5%5
Rio Espera1.03328,0%16
Itamarati de Minas1.03136,3%12
Delta1.02520,8%29
Jeceaba1.02524,6%13
Santa Rita de Jacutinga1.02431,6%6
Divisa Alegre1.02328,8%–
Aiuruoca1.02231,5%8
Ritápolis1.01830,8%–
Ressaquinha1.01730,2%37
Juvenília1.00727,1%1
Morada Nova de Minas1.00219,3%24
Capela Nova99630,7%7
Reduto99023,9%6
São Francisco de Sales98928,4%8
Ouro Verde de Minas98719,8%6
Bom Jesus do Amparo98528,0%13
Acaiaca98340,8%12
Ponto Chique97937,8%–
Itaverava97723,4%15
Moeda97324,9%29
Rosário da Limeira97225,9%9
Dom Silvério96932,8%7
Inconfidentes96921,1%6
Dores de Guanhães96728,4%5
Felício dos Santos96731,8%4
Leme do Prado96734,1%–
Central de Minas96423,6%1
Pains96419,3%3
Itapeva96115,5%23
Mesquita95928,5%4
São Pedro do Suaçuí95530,7%1
Bias Fortes95437,8%2
Pintópolis95422,3%–
Cristália95327,3%–
Catas Altas94926,9%11
Indianópolis94925,2%3
São José do Jacuri94927,1%2
Descoberto94728,7%1
Conceição de Ipanema94628,6%22
Coqueiral94617,3%1
Rio Doce94350,1%2
Datas94128,1%9
Campos Altos94014,6%10
Lassance93923,1%2
Santa Bárbara do Monte Verde93936,2%2
Itumirim93522,9%2
Cajuri93427,6%13
Nova União93224,4%72
Couto de Magalhães de Minas92737,7%1
Ninheira92716,0%3
Virgolândia92630,9%11
Moema91917,9%25
Bonfinópolis de Minas91726,6%4
Franciscópolis91728,5%4
Joanésia91128,0%5
Presidente Kubitschek90841,1%7
São José da Barra90818,6%22
Volta Grande90632,1%14
Santana de Pirapama89817,4%18
Marliéria89427,6%10
São Sebastião do Anta89422,3%3
Cipotânea89225,8%4
Pingo D'água89032,2%15
Pouso Alto89021,9%3
Aricanduva88926,0%2
Conquista88922,4%3
Baldim88816,8%15
Braúnas88833,0%5
Alto Jequitibá88516,6%3
Sobrália88530,1%2
Pedra do Anta88434,7%5
Vieiras88428,9%6
Monte Formoso88231,1%158
Taparuba87530,4%2
Materlândia86634,6%1
Tabuleiro86330,6%2
Ijaci86220,7%–
Luminárias85826,4%1
São Gonçalo do Rio Preto85743,4%5
São Sebastião do Oeste85514,7%8
Brás Pires85128,5%3
Córrego Novo85131,5%5
Inimutaba84919,6%5
Paineiras84429,3%18
Santa Rita de Minas84219,5%18
Munhoz84019,7%140
Bueno Brandão83914,2%9
Madre de Deus de Minas83926,4%–
Iguatama83619,6%5
Liberdade83426,7%–
Coronel Xavier Chaves83036,5%5
Senador Amaral82218,6%2
Pimenta82115,9%7
Galiléia81922,4%–
Silveirânia81935,4%3
Cabeceira Grande81619,7%6
Abadia dos Dourados81419,3%2
Piau81034,2%3
Santana do Deserto80531,5%3
Araporã80216,0%1
Catas Altas da Noruega80228,0%9
Belmiro Braga80133,1%2
Augusto de Lima79827,7%4
Senador Modestino Gonçalves79827,4%2
Careaçu79720,6%1
Santa Rita de Caldas79715,3%3
Cristiano Otoni79626,3%18
Pescador79534,6%–
Pirajuba79023,5%6
Ipuiúna78813,8%–
Luisburgo78818,2%3
Pequeri78832,2%4
Dom Cavati78724,4%3
Bandeira78626,2%2
Soledade de Minas78622,1%2
Lagamar78416,5%1
São Tomás de Aquino78319,1%7
Rio Manso78121,7%17
Miravânia77130,5%15
Santa Cruz de Salinas76926,3%25
Campanário76734,6%9
Umburatiba76742,6%4
Igaratinga76612,4%7
São Brás do Suaçuí76530,9%9
Crucilândia76419,6%14
Gameleiras76121,0%3
Iraí de Minas76014,8%–
Novorizonte75921,8%16
Piedade de Ponte Nova75928,6%5
Araújos75814,6%7
Diogo de Vasconcelos75429,1%1
Guarará75428,9%6
Lamim75431,4%6
Guarda-Mor75317,1%2
Bocaina de Minas74924,7%4
Piranguçu74621,3%–
Faria Lemos74430,1%9
Divino das Laranjeiras74222,6%6
Formoso74216,0%3
Piedade dos Gerais74221,6%8
Riachinho73617,0%–
Pedro Teixeira73138,7%6
Desterro de Entre Rios72916,4%24
Caiana72822,6%15
Chácara72622,5%3
Cana Verde72519,9%1
Berizal71722,6%–
Arantina71635,6%2
São João Batista do Glória71615,4%15
Inhaúma71517,2%14
Cantagalo71429,3%72
Sem Peixe71429,5%2
José Raydan71226,3%11
Marilac71222,2%4
Sardoá71122,2%4
Angelândia70915,3%5
Santana de Cataguases70927,2%33
Córrego do Bom Jesus70623,5%2
Sapucaí-Mirim69716,3%–
Tocos do Moji69722,1%1
Maripá de Minas69530,9%–
São José do Mantimento68931,2%8
Ribeirão Vermelho68627,6%1
Toledo68413,0%13
Bandeira do Sul68118,1%–
Capetinga68118,3%12
Delfinópolis68115,6%40
Funilândia68017,5%22
Jequitibá68015,5%16
Natalândia67525,8%1
Sericita67512,8%4
Taquaraçu de Minas67117,1%12
Itueta67017,9%3
Padre Carvalho66621,5%2
Varjão de Minas66313,6%3
Nova Módica65825,9%–
Perdigão65810,1%20
Santana dos Montes65424,7%6
União de Minas65428,4%6
Carrancas65226,9%4
Morro do Pilar65226,2%266
Heliodora65016,1%–
Romaria64925,0%–
Coronel Pacheco64728,7%7
Bugre64520,8%21
Dom Joaquim64323,9%3
Santa Maria do Salto63722,8%–
São Félix de Minas63324,3%–
Gurinhatã63117,9%2
Santa Rita do Itueto63017,0%3
Guimarânia62912,8%1
Ipiaçu62824,2%1
São Pedro da União62520,8%–
Pequi62319,9%7
São Gonçalo do Abaeté62015,5%1
Santa Rita de Ibitipoca61726,7%14
Santo Antônio do Itambé61529,7%7
Turvolândia61317,2%–
Frei Lagonegro60924,3%5
Itambé do Mato Dentro60632,3%10
Fortuna de Minas60526,4%16
Santana do Jacaré60522,1%1
Carvalhópolis59924,7%–
Santo Antônio do Aventureiro59721,6%11
Capitão Andrade59220,6%1
Morro da Garça59228,7%2
São Bento Abade59220,3%–
Desterro do Melo58918,8%2
Santa Fé de Minas58725,2%1
Aguanil58419,9%–
Olaria58435,6%20
Oliveira Fortes58430,4%18
Simão Pereira58223,8%12
Vargem Grande do Rio Pardo57918,6%–
Itutinga57822,9%1
Dom Viçoso57224,3%–
Minduri57225,3%4
Silvianópolis57216,6%2
Carvalhos56720,5%–
Gonzaga56119,3%1
Piedade do Rio Grande55319,7%2
Congonhas do Norte55120,6%4
Córrego Fundo55113,8%3
Conceição da Barra de Minas54820,5%2
Mathias Lobato54523,5%7
Cachoeira da Prata54320,6%20
Wenceslau Braz54127,5%–
São José da Varginha53418,7%4
Alto Caparaó53314,6%4
Passa Vinte53127,9%–
Tiros53111,8%2
Frei Gaspar53012,7%6
Caparaó52715,6%5
Santa Efigênia de Minas52220,6%2
São José da Safira52218,7%1
Japaraíba51618,2%5
Caranaíba50921,0%1
Maravilhas50810,4%11
Natércia50817,4%–
São Geraldo da Piedade50321,2%1
Jacuí49911,3%4
Alvorada de Minas49816,6%2
Jaguaraçu49820,9%5
Espírito Santo do Dourado49512,6%1
Nova Belém49119,8%–
São Sebastião da Vargem Alegre48722,0%3
Presidente Juscelino48518,9%12
José Gonçalves de Minas48419,1%–
Pedra Dourada48423,9%1
Gonçalves47917,0%3
Veríssimo47921,7%1
Lagoa dos Patos47818,5%–
Camacho47720,3%–
Carmésia47726,3%–
Rochedo de Minas47723,7%3
Quartel Geral47317,2%67
Senador Cortes46825,2%2
São Roque de Minas46711,1%6
Cachoeira Dourada46624,5%–
Cascalho Rico46317,2%–
Cordislândia46321,8%–
Santo Hipólito46022,7%2
São José do Alegre45617,6%1
São Sebastião da Bela Vista4559,9%2
Estrela Dalva45022,0%–
Nacip Raydan44625,6%5
Bom Jesus da Penha44416,3%2
Santo Antônio do Rio Abaixo44229,9%4
Casa Grande44119,5%4
Queluzito43720,9%1
Comendador Gomes43620,7%53
Aracitaba43522,4%–
Araçaí43421,5%15
Conceição do Pará43110,7%3
Fama42918,8%–
Josenópolis42919,1%4
Ingaí42720,5%4
Fernandes Tourinho42223,2%2
Antônio Prado de Minas41928,8%28
Claraval41411,0%–
Córrego Danta41118,1%2
Senhora do Porto41120,4%4
Jesuânia41013,0%1
São Geraldo do Baixio41017,8%1
Ibituruna40921,8%3
Chiador40316,9%–
São João da Mata39817,1%–
Paiva38728,9%–
Santana do Garambéu38623,7%4
Joaquim Felício38516,0%7
Olímpio Noronha37919,2%–
Uruana de Minas37914,5%–
São Sebastião do Rio Verde37322,9%–
Medeiros37215,6%3
Seritinga37025,7%1
São José do Divino36715,7%–
Água Comprida36619,0%110
Fortaleza de Minas36417,1%54
Santa Rosa da Serra35915,2%–
Tapira3559,3%–
Conceição das Pedras35017,5%–
Onça de Pitangui34913,6%–
Pedra do Indaiá33911,6%1
Biquinhas33717,8%7
Douradoquara33721,8%–
Pedrinópolis33013,2%5
Leandro Ferreira32913,6%4
Matutina32713,5%1
Dom Bosco31611,3%2
Serra Azul de Minas31315,4%3
Marmelópolis30914,2%–
Cruzeiro da Fortaleza3009,1%1
Goiabeira29213,2%–
Cuparaque2899,7%2
Senador José Bento28715,4%–
Monjolos27317,1%11
Passabém26719,4%11
Albertina26510,2%2
Arapuá26110,2%1
Estrela do Indaiá25913,4%3
São Sebastião do Rio Preto25819,8%3
Vargem Bonita25714,5%5
Alagoa25213,2%–
Serranos25116,4%3
Ibitiúra de Minas2399,1%2
Tapiraí23415,9%–
Pratinha2299,4%2
Grupiara22417,0%2
Consolação19314,0%–
Doresópolis18713,0%4
Serra da Saudade15716,2%2
Cedro do Abaeté949,7%6

Todos os eleitos em Minas Gerais →