Foto de Weverton Rocha

Weverton Rocha (PDT): votos por cidade na eleição 2026

Senador · PDT · Maranhão · número 123 · Não eleito(a)

Weverton Rocha (PDT) recebeu 1.086.318 votos para senador no Maranhão em 2026, 15,3% dos votos válidos, e ficou em 4º lugar no estado. Situação: não eleito(a). A maior votação foi em São Luís, com 90.660 votos. Em 2022, concorreu a governador e teve 714.352 votos (não eleito(a)).

Ver Weverton Rocha no mapa interativo →

Resumo

Votos em 20261.086.318
% dos votos válidos no Maranhão15,3%
Posição no estado4º
Cidades com votos217
Votos em 2022 (Governador)714.352

Votos de Weverton Rocha em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para senador na cidade (cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado). 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
São Luís90.6608,5%82.744
Imperatriz30.93511,2%23.393
Caxias26.92017,9%23.641
Codó24.53723,6%14.532
Paço do Lumiar23.58518,4%6.906
Barreirinhas22.91729,3%3.957
Chapadinha20.56925,8%12.533
São José de Ribamar19.23610,7%18.310
Timon19.01511,2%27.334
Bacabal17.63517,8%5.203
Santa Luzia15.31724,7%2.661
Barra do Corda14.54816,9%4.575
Tutóia12.84822,8%6.551
Coroatá12.29621,2%4.465
Urbano Santos11.17532,4%1.374
Matões10.99529,3%9.113
Turiaçu10.24425,0%3.500
Colinas10.17626,3%3.416
Zé Doca10.05222,4%7.315
Grajaú9.98613,4%3.686
Araioses9.72224,3%5.884
Tuntum9.57925,4%9.749
Pinheiro8.76210,7%10.703
Itapecuru Mirim8.70413,5%3.017
Açailândia8.4067,7%5.270
Bom Jardim8.26722,4%4.542
Rosário8.22118,4%4.271
Santa Quitéria do Maranhão8.14029,1%7.954
Humberto de Campos8.07825,1%5.334
Buriticupu7.74413,2%864
Viana7.55014,0%8.045
São Bernardo7.21524,7%7.714
Buriti7.15123,4%3.563
Paulino Neves7.02731,3%3.568
Presidente Dutra6.93314,7%3.640
João Lisboa6.88321,6%1.734
Governador Nunes Freire6.77627,0%1.337
Paulo Ramos6.72929,1%2.004
Timbiras6.67624,4%4.397
Santa Inês6.6387,6%8.769
Aldeias Altas6.60627,4%4.208
São Bento6.46917,8%1.293
Cândido Mendes6.39628,0%3.224
Fortuna6.35336,1%5.268
São Mateus do Maranhão6.11315,9%5.483
Matinha5.83320,8%1.992
Vitorino Freire5.64018,2%5.973
Arari5.54318,6%2.252
Arame5.41518,0%1.639
São João do Soter5.38427,5%2.241
São Benedito do Rio Preto5.33423,0%637
São Vicente Ferrer5.31726,2%1.021
Anapurus5.30327,1%1.750
Santa Luzia do Paruá5.11222,4%1.942
Pindaré-Mirim5.06715,2%3.856
Bom Jesus das Selvas5.06418,4%908
Poção de Pedras4.94924,6%3.256
Gonçalves Dias4.92327,3%3.293
Peritoró4.87922,8%5.402
Jenipapo dos Vieiras4.87125,8%4.314
Riachão4.86521,0%407
Morros4.84019,7%3.254
Mata Roma4.83521,5%4.484
São João dos Patos4.82718,6%1.345
São Domingos do Maranhão4.81212,1%1.853
Pastos Bons4.79022,8%1.277
Bacuri4.72224,4%3.555
Vitória do Mearim4.71614,3%3.381
Água Doce do Maranhão4.71431,9%2.972
Vargem Grande4.67010,6%4.396
Turilândia4.63622,8%294
Brejo4.53412,8%1.519
Santa Rita4.49812,5%4.361
Bom Lugar4.49626,7%888
Palmeirândia4.47020,8%1.155
Monção4.40415,5%4.578
Governador Archer4.40039,1%3.047
Presidente Sarney4.39421,3%1.850
Bequimão4.36018,7%1.844
Balsas4.3524,4%8.815
Pio Xii4.34916,3%3.971
Alto Alegre do Maranhão4.34617,4%1.665
Duque Bacelar4.32530,8%2.966
São Raimundo das Mangabeiras4.26019,1%691
Cururupu4.19513,0%2.054
Belágua4.17035,4%248
Buriti Bravo4.13017,9%3.732
Maracaçumé4.08720,2%2.879
Magalhães de Almeida4.07624,8%4.384
São João Batista4.04015,5%1.437
Amarante do Maranhão4.0249,9%2.634
Maranhãozinho3.99134,2%2.971
Coelho Neto3.9868,9%3.481
Dom Pedro3.98016,2%2.464
Trizidela do Vale3.97017,0%5.358
Itinga do Maranhão3.94415,6%1.140
Apicum-Açu3.94320,6%1.760
Davinópolis3.94222,1%1.428
Olho D'água das Cunhãs3.84119,3%2.143
Jatobá3.83738,1%630
Fernando Falcão3.82126,6%2.073
Pedreiras3.6819,4%4.317
Nova Olinda do Maranhão3.67520,2%1.549
Itaipava do Grajaú3.66223,7%2.708
Lagoa do Mato3.66032,1%1.399
Presidente Vargas3.64425,3%902
Primeira Cruz3.62622,4%686
Presidente Juscelino3.62525,4%803
Centro do Guilherme3.60929,5%2.417
Raposa3.56910,3%3.332
Nina Rodrigues3.53824,1%2.813
Igarapé do Meio3.48023,2%3.723
Parnarama3.47410,3%2.511
Icatu3.45410,2%4.628
Formosa da Serra Negra3.43116,4%2.087
Buritirana3.27821,2%1.017
Mirador3.27013,9%1.581
Milagres do Maranhão3.20833,7%2.407
Carolina3.16413,0%1.598
Lago Verde3.13818,1%328
Alto Alegre do Pindaré3.12311,2%642
Lago da Pedra3.0866,5%7.904
Mirinzal3.08320,3%2.073
São José dos Basílios2.97131,4%1.201
Miranda do Norte2.92812,5%3.261
Satubinha2.92326,7%1.965
Igarapé Grande2.91923,2%3.951
Lagoa Grande do Maranhão2.84820,4%2.211
Godofredo Viana2.82525,7%647
Serrano do Maranhão2.82024,1%229
Pirapemas2.79217,0%2.849
Pedro do Rosário2.75911,2%1.648
Cedral2.72021,9%362
Anajatuba2.7049,4%1.698
Araguanã2.59423,4%2.677
Porto Franco2.5799,6%512
Santo Amaro do Maranhão2.54313,7%1.294
São João do Carú2.52318,9%2.306
Lima Campos2.51516,9%3.304
Cidelândia2.50716,6%743
Cajari2.49711,6%3.832
Santo Antônio dos Lopes2.49411,2%4.732
Santana do Maranhão2.46221,9%1.476
Campestre do Maranhão2.42417,3%1.228
Carutapera2.3639,1%3.369
Conceição do Lago-Açu2.29013,6%2.333
Peri Mirim2.24615,4%1.452
Joselândia2.23413,0%1.964
Senador Alexandre Costa2.22519,7%1.708
Presidente Médici2.21727,2%846
Cachoeira Grande2.19317,2%1.742
Penalva2.1936,4%3.276
Centro Novo do Maranhão2.19012,9%259
Senador La Rocque2.17312,3%1.442
Santa Filomena do Maranhão2.15924,7%1.817
Bacabeira2.1529,9%2.648
São Luís Gonzaga do Maranhão2.1219,7%4.305
Boa Vista do Gurupi2.09522,0%1.073
Governador Edison Lobão2.0449,4%1.568
São Raimundo do Doca Bezerra2.02429,3%351
Marajá do Sena1.98221,1%331
Alcântara1.9218,2%1.898
Sambaíba1.88023,4%263
Passagem Franca1.8639,7%1.471
Graça Aranha1.85420,1%1.851
Bernardo do Mearim1.79324,2%2.351
Sucupira do Riachão1.79028,5%159
São Francisco do Brejão1.74915,1%1.377
Paraibano1.6688,7%936
Esperantinópolis1.6318,0%1.470
Luís Domingues1.62219,7%135
Estreito1.6014,8%373
Capinzal do Norte1.55312,7%960
Amapá do Maranhão1.53319,6%1.092
Loreto1.52512,5%361
Cajapió1.50711,7%1.185
Governador Eugênio Barros1.4669,8%1.802
Barão de Grajaú1.4236,9%1.605
Lago do Junco1.41011,0%2.303
Santa Helena1.4024,4%810
São Francisco do Maranhão1.39711,4%1.177
Matões do Norte1.39313,8%2.230
Nova Colinas1.38921,6%213
Junco do Maranhão1.37319,8%494
Governador Newton Bello1.33012,0%2.172
Axixá1.2997,8%1.631
Montes Altos1.28911,9%399
Vila Nova dos Martírios1.26910,8%1.818
Sítio Novo1.2595,9%1.077
Altamira do Maranhão1.24315,4%375
Nova Iorque1.18420,0%76
Guimarães1.18010,2%1.601
Bela Vista do Maranhão1.1498,1%2.609
Ribamar Fiquene1.13012,4%479
Bacurituba1.10116,1%812
Olinda Nova do Maranhão1.0086,9%2.359
São Domingos do Azeitão99610,0%1.493
Fortaleza dos Nogueiras9536,1%531
Porto Rico do Maranhão89010,1%1.433
Alto Parnaíba8608,2%848
Feira Nova do Maranhão8489,3%501
São Pedro da Água Branca7255,6%861
Cantanhede6243,2%630
Tufilândia4755,9%125
Lajeado Novo3813,9%231
São João do Paraíso3162,4%124
Afonso Cunha3002,7%2.401
Central do Maranhão2872,9%189
Lago dos Rodrigues2852,3%2.501
Governador Luiz Rocha2803,2%622
São Félix de Balsas2624,5%148
Sucupira do Norte2572,1%192
São Roberto2333,6%739
Brejo de Areia1951,8%1.564
São Pedro dos Crentes981,5%99
Tasso Fragoso920,9%116
Benedito Leite410,6%141

Todos os eleitos no Maranhão →