Foto de Roseana Sarney

Roseana Sarney (MDB): votos por cidade na eleição 2026

Senador · MDB · Maranhão · número 151 · Não eleito(a)

Roseana Sarney (MDB) recebeu 1.171.634 votos para senador no Maranhão em 2026, 16,5% dos votos válidos, e ficou em 3º lugar no estado. Situação: não eleito(a). A maior votação foi em São Luís, com 156.908 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 97.008 votos (eleito(a) por quociente partidário).

Ver Roseana Sarney no mapa interativo →

Resumo

Votos em 20261.171.634
% dos votos válidos no Maranhão16,5%
Posição no estado3º
Cidades com votos217
Votos em 2022 (Deputado federal)97.008

Votos de Roseana Sarney em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para senador na cidade (cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado). 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
São Luís156.90814,6%39.351
Timon34.45020,3%2.052
Caxias31.22420,8%1.356
São José de Ribamar30.94317,2%4.264
Barreirinhas26.00633,2%1.552
Paço do Lumiar23.87118,7%3.888
Imperatriz20.9857,6%1.901
Bacabal17.93818,1%985
Barra do Corda17.27720,0%1.578
Coroatá14.83725,6%479
Grajaú14.45819,5%401
Santa Inês13.96816,1%1.245
Pinheiro13.73416,8%399
Açailândia12.82111,7%1.393
Chapadinha12.76316,0%262
Codó12.74612,2%945
Coelho Neto12.62628,2%223
Tutóia12.14121,6%900
Colinas11.51929,8%408
Urbano Santos10.32230,0%86
Penalva9.16926,9%519
Araioses8.86622,2%151
Vargem Grande8.72419,7%202
São Bento8.56823,6%422
Pedreiras8.50421,8%689
Turiaçu8.48920,7%17
Buriticupu8.34614,2%105
Itapecuru Mirim8.13412,6%422
Monção8.07928,4%370
Santa Quitéria do Maranhão7.75727,7%70
Balsas7.6757,8%1.378
Presidente Dutra7.50915,9%164
Santa Helena7.29422,8%1.637
Buriti7.28823,9%151
Alto Alegre do Maranhão7.06428,2%124
Tuntum7.02218,6%148
Santa Luzia7.01911,3%292
Paraibano7.00736,5%39
São João Batista6.98626,8%381
Lago da Pedra6.85314,4%128
São Mateus do Maranhão6.73717,5%180
Paulino Neves6.51829,1%480
Brejo6.43118,1%1.535
Pindaré-Mirim6.40819,2%811
São Benedito do Rio Preto6.29727,1%158
Cantanhede6.05931,1%101
Humberto de Campos5.99918,7%212
Mirador5.89225,0%36
Carutapera5.82422,4%116
Icatu5.79317,2%155
Arame5.64818,8%287
Raposa5.62816,2%556
Buriti Bravo5.59924,2%41
Cururupu5.54017,2%101
São Luís Gonzaga do Maranhão5.36624,6%43
Esperantinópolis5.34526,1%238
Anajatuba5.33118,6%341
Arari5.26517,6%162
Mata Roma5.16823,0%96
Poção de Pedras5.15125,6%131
Amarante do Maranhão5.10912,6%57
Bequimão5.06321,7%159
São João dos Patos4.98719,3%181
Timbiras4.97818,2%220
Passagem Franca4.74424,7%12
Viana4.7198,7%367
Dom Pedro4.70619,2%103
Governador Eugênio Barros4.67931,2%74
Riachão4.67120,1%197
Centro Novo do Maranhão4.63427,3%45
Axixá4.59927,6%139
Morros4.55318,5%283
Cajari4.55221,1%91
Gonçalves Dias4.49824,9%72
Barão de Grajaú4.41121,5%47
Zé Doca4.4009,8%1.051
Matões4.37211,6%63
Parnarama4.31612,8%30
São Domingos do Maranhão4.30410,9%1.497
Pirapemas4.28026,1%439
Rosário4.2759,6%276
Santa Rita4.15611,5%233
Peritoró4.15319,4%135
Belágua4.15235,2%7
São Bernardo4.03813,8%74
Joselândia4.01023,4%971
Santo Antônio dos Lopes4.00018,0%101
Nina Rodrigues3.94926,9%77
Cajapió3.89030,2%114
Vitorino Freire3.85512,4%98
Bom Jesus das Selvas3.84014,0%205
Pio Xii3.82414,3%62
Carolina3.80315,6%126
Estreito3.78911,3%174
Lago dos Rodrigues3.74929,8%19
Alto Alegre do Pindaré3.71613,4%128
Santa Luzia do Paruá3.71016,3%57
Miranda do Norte3.67815,7%184
Peri Mirim3.67125,2%468
Alcântara3.66415,6%447
Bom Jardim3.6319,8%78
Lagoa do Mato3.62731,8%18
Turilândia3.62217,9%73
Santo Amaro do Maranhão3.60719,4%116
Anapurus3.59818,4%212
Vitória do Mearim3.43110,4%370
Fernando Falcão3.42823,9%82
Presidente Sarney3.41416,6%76
Sucupira do Norte3.35226,8%49
Presidente Vargas3.33523,2%51
Milagres do Maranhão3.32434,9%35
Buritirana3.30721,4%93
Nova Olinda do Maranhão3.29218,1%25
Cedral3.28926,5%352
São João do Soter3.26716,7%113
Trizidela do Vale3.25414,0%226
Bela Vista do Maranhão3.11721,9%55
Olho D'água das Cunhãs3.07115,5%87
João Lisboa3.0239,5%205
Alto Parnaíba3.01828,6%347
Mirinzal2.99419,7%87
Porto Franco2.95811,0%356
Cândido Mendes2.93512,8%35
Serrano do Maranhão2.80023,9%27
Aldeias Altas2.79411,6%93
São Vicente Ferrer2.73813,5%382
Sítio Novo2.71712,6%81
Magalhães de Almeida2.70516,5%49
Olinda Nova do Maranhão2.67718,2%33
Governador Archer2.60423,1%32
São João do Paraíso2.59519,7%253
Central do Maranhão2.59126,3%52
Loreto2.58721,2%32
Primeira Cruz2.55615,8%88
Governador Nunes Freire2.54710,1%62
Maracaçumé2.54012,6%434
Paulo Ramos2.49810,8%26
Brejo de Areia2.49722,4%7
Duque Bacelar2.43817,3%50
Bacabeira2.40311,0%125
Lima Campos2.34615,7%78
Conceição do Lago-Açu2.31013,7%338
Davinópolis2.18012,2%51
Campestre do Maranhão2.16215,4%30
Presidente Médici2.14826,4%101
Matinha2.1397,6%113
Governador Luiz Rocha2.10723,9%19
Cidelândia2.03613,5%49
Itaipava do Grajaú1.97212,8%28
São Francisco do Maranhão1.96916,1%235
Jenipapo dos Vieiras1.96010,4%85
Guimarães1.95416,9%138
Governador Edison Lobão1.8848,6%118
Senador Alexandre Costa1.87516,6%18
Palmeirândia1.8748,7%117
Afonso Cunha1.84516,8%36
Pastos Bons1.8128,6%89
Matões do Norte1.78017,6%104
Nova Colinas1.76727,4%79
Vila Nova dos Martírios1.76615,1%33
São Pedro da Água Branca1.73313,5%1
Apicum-Açu1.7199,0%61
Centro do Guilherme1.69413,9%26
Formosa da Serra Negra1.6928,1%61
São Raimundo das Mangabeiras1.6787,5%57
Igarapé Grande1.67113,3%26
Amapá do Maranhão1.66521,3%8
Senador La Rocque1.6409,3%63
Ribamar Fiquene1.59017,5%25
Araguanã1.57014,2%62
São Roberto1.55024,1%15
Feira Nova do Maranhão1.54616,9%16
Água Doce do Maranhão1.52010,3%98
Boa Vista do Gurupi1.51515,9%13
Altamira do Maranhão1.50518,7%17
Jatobá1.49714,8%54
Itinga do Maranhão1.4775,9%193
Santana do Maranhão1.47113,1%26
Sucupira do Riachão1.46923,4%18
Bacurituba1.46721,5%66
Fortaleza dos Nogueiras1.4659,3%330
Bom Lugar1.4288,5%40
Cachoeira Grande1.41811,1%46
Igarapé do Meio1.3669,1%128
Santa Filomena do Maranhão1.35115,4%19
Fortuna1.3497,7%27
Presidente Juscelino1.2969,1%46
Lago Verde1.2707,3%26
Lagoa Grande do Maranhão1.2418,9%74
Tufilândia1.20615,0%71
São Francisco do Brejão1.16910,1%26
Pedro do Rosário1.1324,6%36
Satubinha1.13210,4%23
Porto Rico do Maranhão1.13012,8%318
Luís Domingues1.12413,6%36
Tasso Fragoso1.07510,8%598
Bacuri1.0615,5%66
São Domingos do Azeitão1.06110,6%12
Bernardo do Mearim1.04314,1%36
São José dos Basílios94810,0%19
São João do Carú9407,0%13
Lago do Junco9237,2%622
Governador Newton Bello9088,2%132
Junco do Maranhão85812,4%26
Lajeado Novo8468,6%260
Maranhãozinho8377,2%50
Capinzal do Norte7686,3%71
Montes Altos7386,8%33
Nova Iorque73812,5%18
Godofredo Viana7236,6%42
Graça Aranha6346,9%6
Sambaíba5657,0%18
Marajá do Sena4745,0%23
São Pedro dos Crentes3485,2%30
São Raimundo do Doca Bezerra3425,0%4
São Félix de Balsas3315,7%7
Benedito Leite2744,0%4

Todos os eleitos no Maranhão →