Foto de Roberto Rocha

Roberto Rocha (PRTB): votos por cidade na eleição 2026

Governador · PRTB · Maranhão · número 28 · Não eleito(a)

Roberto Rocha (PRTB) recebeu 48.924 votos para governador no Maranhão em 2026, 1,3% dos votos válidos, e ficou em 4º lugar no estado. Situação: não eleito(a). A maior votação foi em Imperatriz, com 10.323 votos. Em 2022, concorreu a senador e teve 1.211.174 votos (não eleito(a)).

Ver Roberto Rocha no mapa interativo →

Resumo

Votos em 202648.924
% dos votos válidos no Maranhão1,3%
Posição no estado4º
Cidades com votos217
Votos em 2022 (Senador)1.211.174

Votos de Roberto Rocha em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para governador na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Imperatriz10.3237,6%72.892
Açailândia5.42210,4%35.350
São Luís5.2490,9%217.106
Balsas3.9138,1%27.152
Timon1.6451,8%24.032
Buriticupu9003,0%10.333
Santa Inês8831,9%18.448
Caxias8801,1%21.861
Bacabal8741,6%19.181
Itinga do Maranhão8216,7%8.708
São José de Ribamar8070,8%32.338
Barra do Corda7371,6%13.775
Paço do Lumiar6861,0%18.801
Grajaú6661,7%16.938
Lago da Pedra5942,4%10.650
João Lisboa4602,8%5.160
Estreito3712,1%9.431
Santa Luzia3681,1%7.760
Porto Franco3652,6%6.142
Amarante do Maranhão3371,6%6.685
Carolina3182,5%5.360
Cidelândia2913,8%2.683
Chapadinha2890,7%17.475
Codó2840,5%12.502
Pedreiras2831,3%7.832
Governador Edison Lobão2722,4%4.653
Pinheiro2610,6%19.892
Bom Jesus das Selvas2261,6%5.978
Zé Doca2261,0%9.880
São Francisco do Brejão2203,8%2.606
Araioses2141,0%5.388
Pindaré-Mirim1891,0%5.594
Buritirana1782,2%3.462
Presidente Dutra1780,7%7.998
Senador La Rocque1731,9%2.820
Vitória do Mearim1731,0%6.042
Vitorino Freire1701,0%7.536
Bom Jardim1610,8%3.514
Davinópolis1561,7%3.196
Coelho Neto1510,6%3.774
Pio Xii1411,0%2.511
Raposa1410,7%6.056
Riachão1361,1%3.338
Tutóia1360,4%5.222
São Pedro da Água Branca1332,0%2.603
Matões1310,7%6.797
Sítio Novo1261,1%3.898
São João do Paraíso1251,9%3.320
Tuntum1250,6%7.881
Coroatá1240,4%9.010
Trizidela do Vale1180,9%3.913
Santa Luzia do Paruá1171,0%2.258
Vila Nova dos Martírios1171,9%3.750
Barreirinhas1140,3%6.851
Brejo1140,6%4.249
Alto Alegre do Pindaré1080,7%3.485
Campestre do Maranhão1041,4%3.459
Dom Pedro1030,8%4.933
Itapecuru Mirim1010,3%10.127
São Domingos do Maranhão1000,5%5.780
Parnarama990,5%2.657
Poção de Pedras970,9%5.179
Governador Nunes Freire890,7%4.269
Igarapé do Meio881,1%2.233
São Raimundo das Mangabeiras880,8%3.361
Arari870,5%5.780
Arame850,5%4.285
Santo Antônio dos Lopes830,7%6.439
São Bernardo810,5%8.578
Vargem Grande790,3%6.435
Maracaçumé730,7%3.332
Paulo Ramos730,6%3.465
Viana730,2%8.022
São João dos Patos720,5%2.595
São Mateus do Maranhão710,3%7.692
Montes Altos701,2%1.732
Ribamar Fiquene681,5%2.114
Tasso Fragoso681,3%2.367
Lajeado Novo671,3%2.013
Lima Campos670,8%1.988
Barão de Grajaú660,6%2.228
Carutapera630,5%5.340
Santa Quitéria do Maranhão620,4%8.188
Conceição do Lago-Açu610,7%2.511
Jenipapo dos Vieiras610,6%5.212
Olho D'água das Cunhãs610,6%2.722
Lago do Junco600,9%2.496
Cândido Mendes590,5%2.060
São Bento580,3%2.193
Igarapé Grande570,9%4.106
Santa Helena570,3%4.048
Fortaleza dos Nogueiras560,7%3.116
Cururupu550,3%2.592
Icatu540,3%4.227
Anajatuba530,3%3.394
Formosa da Serra Negra520,5%6.396
Presidente Sarney520,5%3.118
Bom Lugar510,6%1.896
Humberto de Campos510,3%2.487
Itaipava do Grajaú510,6%1.770
Rosário500,2%5.606
Aldeias Altas490,4%2.471
Alto Alegre do Maranhão480,4%4.168
Morros480,4%2.484
Buriti Bravo470,4%3.632
Tufilândia471,1%821
Loreto460,7%1.415
Monção460,3%5.668
Esperantinópolis450,4%2.495
Fortuna450,5%1.054
Água Doce do Maranhão450,6%778
Magalhães de Almeida440,5%4.595
Passagem Franca440,4%1.321
São Luís Gonzaga do Maranhão440,4%1.451
Lago Verde430,5%1.225
Matinha430,3%3.548
Santa Rita430,2%4.227
Bacabeira420,3%3.238
Lago dos Rodrigues420,6%2.783
Alcântara410,3%2.154
Bela Vista do Maranhão410,5%1.776
Buriti410,2%4.121
Senador Alexandre Costa400,7%1.992
São Vicente Ferrer400,3%1.384
Timbiras390,3%2.763
Miranda do Norte380,3%4.769
Nova Olinda do Maranhão380,4%2.415
Penalva380,2%4.032
Sambaíba380,9%1.453
Turilândia380,3%2.216
Bacuri370,4%1.614
São Domingos do Azeitão370,7%1.854
Mata Roma360,3%4.612
Pedro do Rosário360,3%2.040
São Pedro dos Crentes361,0%2.571
Maranhãozinho350,6%3.605
São Félix de Balsas351,2%834
Turiaçu350,2%4.166
Peritoró340,3%2.721
Centro Novo do Maranhão330,4%1.422
São João do Soter330,3%2.136
Alto Parnaíba320,6%2.931
Fernando Falcão320,4%3.024
Lagoa Grande do Maranhão320,4%2.343
Governador Eugênio Barros310,4%2.063
São Raimundo do Doca Bezerra310,8%711
Anapurus300,3%2.999
Marajá do Sena300,6%1.023
Nova Colinas300,9%1.122
São João do Carú300,4%1.687
Feira Nova do Maranhão290,6%1.885
Joselândia290,3%2.122
Pastos Bons290,3%2.387
Luís Domingues280,6%1.124
Santo Amaro do Maranhão270,3%1.700
Boa Vista do Gurupi260,5%1.136
Mirador260,2%1.507
Urbano Santos260,1%3.436
Apicum-Açu250,2%2.425
Bernardo do Mearim250,6%2.510
Paraibano250,2%1.677
São Francisco do Maranhão250,4%1.361
Axixá240,3%2.059
Brejo de Areia240,4%2.006
Capinzal do Norte240,4%2.162
Colinas240,1%4.509
Araguanã230,4%2.175
Paulino Neves230,2%1.827
Governador Luiz Rocha220,5%1.518
Palmeirândia220,2%2.061
Satubinha220,4%964
Governador Newton Bello210,4%874
Presidente Juscelino210,3%903
São João Batista210,1%1.998
Godofredo Viana200,3%2.012
Presidente Vargas200,3%1.027
Santa Filomena do Maranhão200,4%2.014
Amapá do Maranhão190,5%686
Cedral190,3%979
Centro do Guilherme190,3%2.870
São Benedito do Rio Preto190,2%1.642
Altamira do Maranhão180,4%757
Cajari180,2%3.680
Duque Bacelar180,2%2.560
Governador Archer180,3%621
Benedito Leite170,5%863
Cantanhede170,2%2.259
Gonçalves Dias170,2%1.828
Bequimão160,1%2.100
Sucupira do Norte160,2%994
Graça Aranha150,3%639
Cachoeira Grande140,2%1.146
Guimarães140,2%893
Nina Rodrigues140,2%1.614
Primeira Cruz140,2%1.075
Matões do Norte130,2%2.640
Peri Mirim120,1%1.960
Santana do Maranhão120,2%1.900
Presidente Médici110,3%1.059
Mirinzal100,1%2.551
Lagoa do Mato90,1%1.420
Milagres do Maranhão90,2%2.567
São José dos Basílios90,2%1.272
Belágua80,1%479
Junco do Maranhão80,2%956
Afonso Cunha70,1%371
Cajapió70,1%1.229
Pirapemas70,1%4.522
Central do Maranhão60,1%313
Serrano do Maranhão60,1%358
São Roberto60,2%629
Jatobá50,1%882
Olinda Nova do Maranhão50,1%2.414
Porto Rico do Maranhão50,1%969
Bacurituba40,1%770
Nova Iorque40,1%494
Sucupira do Riachão40,1%296

Todos os eleitos no Maranhão →