Foto de Lahesio Bonfim

Lahesio Bonfim (NOVO): votos por cidade na eleição 2026

Senador · NOVO · Maranhão · número 300 · Eleito(a)

Lahesio Bonfim (NOVO) recebeu 1.471.859 votos para senador no Maranhão em 2026, 20,7% dos votos válidos, e ficou em 2º lugar no estado. Situação: eleito(a). A maior votação foi em São Luís, com 278.972 votos. Em 2022, concorreu a governador e teve 857.744 votos (não eleito(a)).

Ver Lahesio Bonfim no mapa interativo →

Resumo

Votos em 20261.471.859
% dos votos válidos no Maranhão20,7%
Posição no estado2º
Cidades com votos217
Votos em 2022 (Governador)857.744

Votos de Lahesio Bonfim em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para senador na cidade (cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado). 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
São Luís278.97226,0%157.218
Imperatriz79.02228,7%64.001
São José de Ribamar42.81523,8%20.064
Balsas35.22335,6%22.854
Açailândia30.66628,1%28.714
Paço do Lumiar27.39821,4%14.943
Bacabal25.95126,2%18.956
Timon25.54115,0%13.954
Caxias24.41016,3%15.150
Barra do Corda19.84923,0%13.331
Codó19.55218,8%10.179
Grajaú19.12525,7%13.649
Santa Inês18.82421,7%13.780
Pinheiro17.58121,5%12.953
Lago da Pedra13.99829,3%4.388
Chapadinha12.86116,1%7.966
Estreito12.59437,5%11.619
Coroatá12.27621,2%6.649
Buriticupu12.17220,8%10.705
Vargem Grande12.12527,4%3.498
Presidente Dutra11.57224,6%6.079
Itapecuru Mirim11.15917,3%9.141
Viana10.86420,1%4.918
Barreirinhas10.51213,4%5.775
Parnarama10.41430,8%1.302
Amarante do Maranhão10.29925,4%6.099
Santa Luzia10.03716,2%7.750
Brejo9.79727,6%3.087
Turiaçu8.90421,7%2.377
Pedreiras8.74222,4%6.169
São Domingos do Maranhão8.68921,9%4.058
Formosa da Serra Negra8.11338,9%4.623
São Mateus do Maranhão7.81620,3%3.600
Alto Alegre do Pindaré7.63927,5%3.527
Raposa7.55621,7%4.075
Porto Franco7.46427,7%5.904
Zé Doca7.12015,9%4.677
Santa Helena7.08022,1%4.556
Vitória do Mearim7.03521,4%4.750
Arame6.73522,4%3.425
Sítio Novo6.47830,1%3.603
Tutóia6.46611,5%3.803
Dom Pedro6.45326,3%3.224
Carolina6.44626,5%5.147
Colinas6.36316,4%1.049
Tuntum6.35416,8%2.196
Arari6.19820,8%4.372
Fortaleza dos Nogueiras6.09438,7%3.466
Presidente Sarney6.07929,5%1.930
Icatu6.02417,9%1.436
Rosário6.02413,5%3.815
Santo Antônio dos Lopes5.92126,7%2.254
Vitorino Freire5.86318,9%3.246
Miranda do Norte5.78224,6%3.514
João Lisboa5.68917,8%5.090
Governador Edison Lobão5.62025,8%3.850
São Raimundo das Mangabeiras5.61325,2%5.097
Bom Jesus das Selvas5.49220,0%5.317
Riachão5.46423,6%3.702
Pindaré-Mirim5.35416,1%3.724
Trizidela do Vale5.25322,5%3.029
Santa Rita5.24914,6%3.639
São João do Paraíso5.23239,7%4.047
Cururupu5.09115,8%1.722
Bom Jardim5.07913,7%3.211
Alto Alegre do Maranhão5.01420,0%3.511
São Bento4.98413,7%2.374
Itinga do Maranhão4.94919,6%6.461
Santa Quitéria do Maranhão4.89217,5%885
Governador Nunes Freire4.88119,4%3.677
Bequimão4.82720,7%1.536
Matinha4.82317,2%2.501
Morros4.78519,5%1.569
Centro Novo do Maranhão4.72527,8%1.562
Turilândia4.68523,1%2.388
Coelho Neto4.59210,3%2.619
Santa Luzia do Paruá4.56120,0%2.618
Maracaçumé4.54622,5%3.325
São João dos Patos4.51717,5%2.300
Matões4.46711,9%1.020
Anajatuba4.44715,5%2.141
Penalva4.37412,8%1.828
Urbano Santos4.35012,6%2.739
Passagem Franca4.19221,8%945
Carutapera4.10815,8%2.844
Lago do Junco4.10032,0%749
Pio Xii4.09815,4%2.733
São Bernardo4.05413,9%1.841
Apicum-Açu4.02921,0%1.996
Paulo Ramos3.99517,3%2.456
Davinópolis3.95622,2%3.086
Tasso Fragoso3.95539,8%2.414
Gonçalves Dias3.92221,7%1.211
São Benedito do Rio Preto3.82816,5%1.664
Lagoa Grande do Maranhão3.75527,0%759
Humberto de Campos3.71711,6%1.584
Araioses3.7129,3%2.211
Buritirana3.69123,9%2.756
Alcântara3.63315,5%1.704
Aldeias Altas3.60315,0%2.016
Senador La Rocque3.59220,3%2.335
Mirador3.57615,2%944
Pirapemas3.47821,2%1.969
Bacabeira3.37315,5%1.811
São Domingos do Azeitão3.36733,7%526
Peritoró3.36615,7%1.187
Bacuri3.36517,4%1.044
São Francisco do Brejão3.33428,8%2.236
Mirinzal3.33121,9%1.015
Itaipava do Grajaú3.30621,4%1.434
Timbiras3.30312,1%1.507
Lajeado Novo3.26733,0%1.932
São João Batista3.26212,5%1.463
Cândido Mendes3.25814,3%2.200
São Pedro dos Crentes3.24448,7%2.814
Barão de Grajaú3.23015,7%1.404
Poção de Pedras3.18715,9%2.615
Joselândia3.18418,5%1.521
Buriti3.17510,4%1.702
Esperantinópolis3.14015,4%1.741
São João do Carú2.99522,4%1.756
Campestre do Maranhão2.99421,4%2.676
Anapurus2.97715,2%1.899
Axixá2.96617,8%1.052
Cantanhede2.95015,1%1.797
Igarapé Grande2.92523,2%325
Mata Roma2.91012,9%1.186
Palmeirândia2.86613,3%1.586
Cidelândia2.85218,9%2.338
Lima Campos2.79818,8%1.426
Monção2.7969,8%1.605
Feira Nova do Maranhão2.72429,9%2.002
Olho D'água das Cunhãs2.68213,5%1.865
Brejo de Areia2.67324,0%696
São Luís Gonzaga do Maranhão2.64212,1%1.309
Santana do Maranhão2.62523,4%655
Nova Olinda do Maranhão2.60714,3%1.836
Igarapé do Meio2.60417,3%1.443
Conceição do Lago-Açu2.55715,1%2.095
Cedral2.55320,6%977
Vila Nova dos Martírios2.55321,8%2.081
Cajari2.54811,8%1.086
Lago Verde2.54714,7%1.207
Benedito Leite2.52937,3%979
Primeira Cruz2.52015,6%830
Bela Vista do Maranhão2.47817,4%1.609
Peri Mirim2.45016,8%1.170
Magalhães de Almeida2.44214,9%870
São Pedro da Água Branca2.41318,8%1.698
Buriti Bravo2.40810,4%640
Bom Lugar2.39814,2%1.351
Pastos Bons2.38111,3%1.438
Jenipapo dos Vieiras2.37512,6%1.124
Pedro do Rosário2.2799,3%1.041
Senador Alexandre Costa2.27720,1%782
Santo Amaro do Maranhão2.27612,2%1.057
Porto Rico do Maranhão2.26325,7%880
Marajá do Sena2.23723,8%1.103
Lago dos Rodrigues2.23617,8%907
Alto Parnaíba2.23521,2%2.406
São João do Soter2.21711,3%877
Paulino Neves2.1589,6%1.648
Ribamar Fiquene2.15023,6%1.780
Governador Eugênio Barros2.10014,0%986
Nina Rodrigues2.07114,1%1.131
Paraibano2.05310,7%1.085
Olinda Nova do Maranhão2.01813,7%707
Montes Altos1.99518,5%1.837
Loreto1.98416,2%1.739
Godofredo Viana1.92117,5%1.922
Cachoeira Grande1.90714,9%617
Guimarães1.90316,5%638
Fernando Falcão1.89213,2%1.242
Capinzal do Norte1.87615,3%1.245
Lagoa do Mato1.87416,5%579
Governador Luiz Rocha1.87221,2%674
Satubinha1.85316,9%1.073
Amapá do Maranhão1.80823,2%785
São Vicente Ferrer1.7938,8%1.046
Sambaíba1.75521,8%1.542
Central do Maranhão1.75317,8%312
Boa Vista do Gurupi1.68017,7%884
Presidente Vargas1.66111,5%716
Presidente Juscelino1.65411,6%800
Araguanã1.64714,9%1.096
Afonso Cunha1.61514,7%227
Fortuna1.5809,0%538
Nova Colinas1.58024,5%1.173
Santa Filomena do Maranhão1.57618,0%423
Governador Newton Bello1.55714,1%874
Luís Domingues1.55218,8%1.069
Matões do Norte1.55115,3%564
Altamira do Maranhão1.49118,5%828
Bacurituba1.49121,8%275
Água Doce do Maranhão1.48310,0%640
Cajapió1.41911,0%477
Serrano do Maranhão1.40912,0%368
Sucupira do Norte1.39011,1%980
Maranhãozinho1.38511,9%909
São Félix de Balsas1.34923,1%672
Bernardo do Mearim1.23016,6%322
São José dos Basílios1.22813,0%627
Governador Archer1.20110,7%508
Graça Aranha1.17212,7%481
Centro do Guilherme1.1699,6%675
Tufilândia1.16014,4%909
Junco do Maranhão1.13016,3%714
Belágua1.1079,4%422
Milagres do Maranhão1.06311,2%356
Presidente Médici1.02412,6%429
Duque Bacelar9386,7%405
São Roberto93114,5%423
São Francisco do Maranhão9147,5%603
São Raimundo do Doca Bezerra87612,7%593
Jatobá8728,6%350
Nova Iorque5759,7%558
Sucupira do Riachão4176,7%239

Todos os eleitos no Maranhão →