Foto de Gustavo Mendanha

Gustavo Mendanha (PRD): votos por cidade na eleição 2026

Senador · PRD · Goiás · número 251 · Não eleito(a)

Gustavo Mendanha (PRD) recebeu 578.418 votos para senador em Goiás em 2026, 8,7% dos votos válidos, e ficou em 6º lugar no estado. Situação: não eleito(a). A maior votação foi em Goiânia, com 121.352 votos. Em 2022, concorreu a governador e teve 879.031 votos (não eleito(a)).

Ver Gustavo Mendanha no mapa interativo →

Resumo

Votos em 2026578.418
% dos votos válidos em Goiás8,7%
Posição no estado6º
Cidades com votos246
Votos em 2022 (Governador)879.031

Votos de Gustavo Mendanha em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para senador na cidade (cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado). 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Goiânia121.3528,5%237.899
Aparecida de Goiânia101.19622,2%146.079
Rio Verde28.73614,5%23.159
Luziânia23.28014,0%8.341
Águas Lindas de Goiás17.56112,1%5.883
Anápolis16.7354,5%32.504
Novo Gama13.55219,1%4.446
Goianésia13.24017,1%16.617
Trindade9.3067,3%18.714
Senador Canedo8.3226,6%21.861
Santo Antônio do Descoberto7.20612,7%3.452
Goianira6.58511,0%9.727
Mineiros5.8499,2%4.432
Planaltina5.3567,1%4.330
Cidade Ocidental5.2598,7%2.681
Valparaíso de Goiás4.9804,0%6.573
Santa Helena de Goiás4.80412,4%6.117
Caldas Novas4.6335,5%8.792
Inhumas4.6198,6%8.237
Iporá4.54312,8%5.092
Formosa4.2674,4%5.720
Nerópolis4.21613,0%4.053
Morrinhos4.1688,6%4.087
Itumbiara4.0524,3%7.558
São Luís de Montes Belos3.97811,7%4.114
Jataí3.8084,0%4.874
Itaberaí3.6558,6%5.838
Porangatu3.6539,1%5.745
Uruaçu3.4538,9%2.838
Quirinópolis3.2307,3%5.620
Cristalina3.0656,3%1.824
Ipameri2.4909,7%3.255
Pirenópolis2.3658,8%4.086
Padre Bernardo2.3408,8%2.434
Acreúna2.17110,2%3.593
Piracanjuba2.1488,8%2.635
Alexânia2.1077,3%1.813
Montividiu2.08615,9%2.037
Ceres2.0428,6%3.303
São Simão1.98012,5%2.079
Barro Alto1.94114,5%1.998
Itapuranga1.8876,1%3.508
Bom Jesus1.8868,8%3.115
Palmeiras de Goiás1.8736,2%5.015
Bom Jardim de Goiás1.86118,2%1.350
Bela Vista de Goiás1.8555,9%3.766
Posse1.8365,3%2.004
Hidrolândia1.8125,7%3.508
Abadia de Goiás1.6488,1%2.744
Aragarças1.6489,3%2.621
Catalão1.6421,7%6.594
Jaraguá1.5943,5%2.836
Piranhas1.51412,0%1.947
Aragoiânia1.50310,6%2.287
Jussara1.4457,2%2.338
Silvânia1.4456,4%2.668
Uruana1.4419,7%1.991
Minaçu1.3684,8%2.138
Niquelândia1.2843,5%3.030
Indiara1.2677,8%2.344
Goiatuba1.2593,4%3.383
Paraúna1.22510,3%1.527
Pontalina1.2176,2%3.034
Caiapônia1.2116,9%2.052
Pires do Rio1.2024,5%3.821
Maurilândia1.11611,2%2.182
Caçu1.0997,6%2.829
Itapaci1.0995,6%2.085
Anicuns1.0755,1%1.895
Firminópolis1.0298,3%1.498
Santo Antônio da Barra1.02618,3%802
Guapó1.0105,2%3.272
Montes Claros de Goiás1.00310,3%1.240
Rialma9967,7%1.709
São Miguel do Araguaia9834,1%3.207
Itauçu9778,9%2.009
Cezarina9689,5%1.576
Goiás9143,7%3.743
Campinorte9137,4%1.248
Arenópolis90217,9%737
Doverlândia90211,1%821
Nova Veneza8997,8%1.378
Rubiataba8974,4%2.622
Bonfinópolis8477,7%1.759
Amorinópolis78814,7%674
Vicentinópolis7828,0%878
Orizona7764,7%1.404
Carmo do Rio Verde7587,9%1.677
Vianópolis7494,8%1.220
Heitoraí72512,7%673
Abadiânia7154,3%1.357
Sanclerlândia7066,9%2.105
Itaguari7019,3%767
Santa Terezinha de Goiás6866,3%806
Leopoldo de Bulhões6626,8%964
Pilar de Goiás66013,6%683
Santo Antônio de Goiás6566,0%1.407
Chapadão do Céu6525,3%1.728
Nazário6496,2%1.349
Mozarlândia6374,1%1.604
Fazenda Nova6147,8%795
Cromínia60710,6%938
Petrolina de Goiás6045,8%1.195
Palminópolis5899,2%903
Crixás5663,5%1.240
Iaciara5644,9%956
Novo Planalto5459,8%829
Cocalzinho de Goiás5442,5%1.142
Mara Rosa5374,5%892
Teresina de Goiás53213,1%273
Taquaral de Goiás5238,6%928
Joviânia5226,7%1.363
São João D'aliança5214,9%345
Araçu5168,4%635
Cachoeira Alta5145,5%1.529
Edéia5003,9%2.662
Goianápolis5003,4%1.881
Itarumã4907,9%819
Cachoeira Dourada4885,3%275
Porteirão4869,9%473
Novo Brasil4799,6%848
Serranópolis4715,8%902
Americano do Brasil4706,0%1.263
Itaguaru4606,0%1.150
Rianápolis4608,4%641
Gouvelândia4598,7%475
Professor Jamil4579,2%397
Gameleira de Goiás4568,9%509
Paranaiguara4414,7%908
Campos Verdes4257,6%405
Portelândia4219,7%254
Rio Quente4207,1%365
Castelândia4178,2%633
Montividiu do Norte4158,3%778
Jaupaci4069,6%374
Aparecida do Rio Doce4039,5%553
Avelinópolis3966,2%625
Nova Glória3944,2%690
Ivolândia3899,3%548
Itapirapuã3864,2%1.832
Moiporá38411,4%506
Jandaia3814,4%1.458
Terezópolis de Goiás3773,9%998
São João da Paraúna37512,8%219
Corumbá de Goiás3743,7%774
Baliza3718,4%382
Buriti Alegre3713,6%871
Vila Propício3684,4%910
Araguapaz3594,4%1.682
Campos Belos3581,9%1.160
Campinaçu3557,3%846
Faina3524,0%1.367
Cristianópolis3476,3%659
Mairipotaba3427,0%484
São Domingos3363,7%473
São Miguel do Passa Quatro3345,3%531
Formoso3265,4%909
Edealina3145,6%701
Santa Bárbara de Goiás3083,8%1.108
Cabeceiras3053,1%873
Santa Rita do Novo Destino3017,2%653
Israelândia2987,5%268
Buriti de Goiás2925,9%913
Córrego do Ouro2926,4%668
Caldazinha2904,9%687
Caturaí2894,0%934
Palestina de Goiás2845,9%584
Santa Rosa de Goiás2825,4%543
Nova Crixás2812,2%1.228
Santa Tereza de Goiás2805,9%554
Turvânia2754,3%826
Inaciolândia2724,4%623
Ouvidor2722,1%737
Alto Paraíso de Goiás2612,6%434
Diorama2597,1%396
Varjão2574,2%757
Santa Fé de Goiás2484,5%673
Trombas2466,2%662
Aurilândia2355,3%294
Alto Horizonte2332,8%1.254
Brazabrantes2334,5%712
Monte Alegre de Goiás2273,2%381
Mundo Novo2263,2%891
Campestre de Goiás2194,0%619
Santa Cruz de Goiás2184,6%549
Santa Isabel2174,2%575
Nova Roma2155,6%196
Aruanã2122,3%1.158
Damianópolis2094,0%578
Mossâmedes2083,4%820
Campo Limpo de Goiás2062,2%494
Hidrolina2063,9%304
Alvorada do Norte2042,3%929
Bonópolis2024,1%478
Guaraíta1964,9%537
São Francisco de Goiás1962,7%597
Estrela do Norte1914,4%287
Mutunópolis1843,5%527
Mimoso de Goiás1833,8%440
Turvelândia1833,2%907
Cachoeira de Goiás1806,3%223
Adelândia1754,2%567
Cavalcante1681,7%220
Simolândia1672,3%775
Buritinópolis1653,6%457
Mambaí1641,8%1.297
Corumbaíba1611,8%986
Aporé1593,7%991
Damolândia1583,0%419
Amaralina1554,0%378
Goiandira1552,5%736
Guarinos1483,9%100
Britânia1392,0%1.072
Vila Boa1372,7%241
Ouro Verde de Goiás1362,6%321
São Patrício1343,9%436
Morro Agudo de Goiás1333,0%325
Flores de Goiás1321,2%351
Ipiranga de Goiás1282,9%985
Aloândia1254,1%261
Água Limpa1253,5%218
Santa Rita do Araguaia1202,2%456
Campo Alegre de Goiás1181,5%757
Divinópolis de Goiás1071,6%623
Colinas do Sul1042,1%329
Urutaí1001,9%554
Água Fria de Goiás1001,5%483
Itajá961,9%707
Matrinchã951,8%568
Nova Aurora882,8%406
Panamá882,1%522
Cumari862,6%282
São Luiz do Norte861,3%895
Nova Iguaçu de Goiás852,3%589
Três Ranchos831,7%289
Davinópolis791,6%518
Lagoa Santa793,5%391
Jesúpolis762,1%313
Marzagão711,8%223
Guarani de Goiás691,0%289
Uirapuru681,7%351
Sítio D'abadia631,5%379
Palmelo571,7%286
Perolândia551,4%214
Nova América451,1%348
Anhangüera412,1%130

Todos os eleitos em Goiás →