Foto de Gustavo Gayer

Gustavo Gayer (PL): votos por cidade na eleição 2026

Senador · PL · Goiás · número 222 · Eleito(a)

Gustavo Gayer (PL) recebeu 1.639.247 votos para senador em Goiás em 2026, 24,5% dos votos válidos, e ficou em 1º lugar no estado. Situação: eleito(a). A maior votação foi em Goiânia, com 359.222 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 200.586 votos (eleito(a) por quociente partidário).

Ver Gustavo Gayer no mapa interativo →

Resumo

Votos em 20261.639.247
% dos votos válidos em Goiás24,5%
Posição no estado1º
Cidades com votos246
Votos em 2022 (Deputado federal)200.586

Votos de Gustavo Gayer em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para senador na cidade (cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado). 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Goiânia359.22225,2%83.604
Anápolis121.48832,6%11.654
Aparecida de Goiânia97.16521,3%14.547
Rio Verde67.72234,1%4.766
Águas Lindas de Goiás40.40527,8%1.784
Luziânia39.03823,5%5.525
Jataí31.03232,9%3.885
Valparaíso de Goiás29.69224,1%4.007
Formosa26.72127,3%3.166
Itumbiara26.55228,4%2.293
Trindade25.77120,1%2.788
Senador Canedo25.00419,8%2.882
Caldas Novas24.11328,6%2.349
Catalão21.48722,7%2.137
Goianésia20.49126,4%1.290
Mineiros18.34328,8%2.013
Cristalina17.32335,8%1.902
Planaltina17.17622,7%1.279
Novo Gama15.79022,3%1.150
Cidade Ocidental14.22023,4%1.307
Jaraguá13.33729,0%962
Morrinhos12.53425,9%1.149
Goianira12.18920,4%1.137
Quirinópolis12.11027,3%1.214
Inhumas11.12320,6%712
São Luís de Montes Belos10.83131,9%612
Uruaçu10.65327,6%1.025
Santo Antônio do Descoberto10.28618,1%657
Santa Helena de Goiás9.61324,7%565
Porangatu9.55023,7%881
Itaberaí9.29321,9%859
Goiatuba8.91624,3%716
Posse8.80225,4%88
Palmeiras de Goiás8.42527,7%711
Alexânia8.38228,9%590
Iporá8.29423,3%910
Pirenópolis7.72328,9%677
Pires do Rio7.39727,7%628
Nerópolis7.10921,9%541
Bom Jesus7.08233,0%112
Niquelândia6.98719,1%488
São Miguel do Araguaia6.87929,0%629
Minaçu6.59723,1%348
Bela Vista de Goiás6.53120,7%698
Ceres6.33226,8%726
Acreúna6.18529,2%243
Ipameri6.17423,9%581
Cocalzinho de Goiás6.14827,8%393
Itapuranga6.00719,4%990
Padre Bernardo5.82021,9%253
Silvânia5.73425,3%560
Piracanjuba5.61523,0%397
Hidrolândia4.99115,6%536
Rubiataba4.91623,9%486
Montividiu4.77936,5%266
Anicuns4.77022,7%381
Caiapônia4.68726,7%422
Chapadão do Céu4.60737,2%709
Pontalina4.57023,3%280
Jussara4.55322,7%561
Goiás4.54218,2%573
Itapaci4.54223,2%263
Abadiânia4.40026,5%326
Vianópolis4.38728,3%423
Caçu4.25229,6%486
Goianápolis4.15828,0%302
Abadia de Goiás3.93819,4%488
Aragarças3.92022,0%483
Orizona3.80023,3%326
Indiara3.67422,5%597
Rialma3.64028,1%280
Firminópolis3.45327,9%282
Mozarlândia3.40422,1%315
Edéia3.35426,3%239
Crixás3.33420,5%194
Paraúna3.32327,8%154
Cabeceiras3.21033,1%61
Campinorte3.14725,7%251
Barro Alto3.14523,5%144
Santa Terezinha de Goiás3.06028,2%161
São Simão2.97018,8%425
Petrolina de Goiás2.94228,3%183
Guapó2.88014,7%272
Piranhas2.79022,1%464
Uruana2.78118,8%253
Mambaí2.77930,9%40
Cezarina2.75027,0%202
Cachoeira Dourada2.72029,8%50
Ouvidor2.66720,1%218
Corumbá de Goiás2.63325,7%147
Santo Antônio de Goiás2.57223,4%219
Carmo do Rio Verde2.54826,7%141
Nazário2.51524,1%185
Buriti Alegre2.49824,1%196
Campos Belos2.35912,5%164
Cachoeira Alta2.34825,2%334
Aragoiânia2.30816,3%221
Itauçu2.30521,0%221
Nova Crixás2.29018,1%180
Montes Claros de Goiás2.28623,6%170
Sanclerlândia2.22821,9%297
Nova Veneza2.16718,8%217
Mara Rosa2.15618,1%142
Corumbaíba2.07823,1%195
Britânia2.06429,6%124
Nova Glória2.06421,8%134
Bonfinópolis2.05018,7%134
Joviânia2.04826,2%108
Jandaia2.04223,8%211
Maurilândia2.01620,3%110
Serranópolis1.99824,7%114
São Francisco de Goiás1.98427,0%82
Bom Jardim de Goiás1.97319,3%146
Leopoldo de Bulhões1.94319,9%108
Vicentinópolis1.94119,8%149
Alto Horizonte1.93723,5%96
Campo Alegre de Goiás1.84023,5%168
São João D'aliança1.81517,2%143
Campo Limpo de Goiás1.79319,3%69
Iaciara1.73915,2%67
Itapirapuã1.70118,3%115
Terezópolis de Goiás1.69317,7%198
Faina1.68619,3%72
Rio Quente1.67528,3%90
Vila Propício1.65619,6%32
Araguapaz1.63219,8%61
Turvânia1.62225,6%217
Estrela do Norte1.61037,3%54
Alvorada do Norte1.60018,0%46
Inaciolândia1.59125,7%32
Paranaiguara1.54216,3%173
Edealina1.53127,3%99
Itarumã1.51224,4%161
Palminópolis1.48023,2%56
Santa Bárbara de Goiás1.47318,3%128
Doverlândia1.46217,9%187
Avelinópolis1.44922,8%90
Itaguaru1.43618,7%117
Taquaral de Goiás1.43323,7%118
Americano do Brasil1.41918,2%83
Mundo Novo1.40120,0%76
Simolândia1.39119,0%28
Alto Paraíso de Goiás1.38614,1%225
Itaguari1.35117,9%78
Aparecida do Rio Doce1.30930,9%69
Portelândia1.30630,2%83
São Domingos1.30114,4%57
Fazenda Nova1.29516,5%158
Aruanã1.28014,0%124
Rianápolis1.27723,4%91
Ipiranga de Goiás1.26528,8%53
Flores de Goiás1.23711,5%85
Santa Rita do Araguaia1.22722,5%132
Gameleira de Goiás1.19323,2%106
Santa Isabel1.18922,9%87
Santo Antônio da Barra1.18821,2%32
Água Fria de Goiás1.18617,2%135
Hidrolina1.17722,1%123
Gouvelândia1.17622,3%39
Palestina de Goiás1.16724,2%44
Caturaí1.16316,0%50
Cristianópolis1.15821,2%133
Formoso1.15619,1%72
Cromínia1.15320,1%81
Varjão1.13218,6%58
Goiandira1.10417,7%83
São Miguel do Passa Quatro1.10317,5%67
Castelândia1.09921,7%61
Novo Brasil1.06721,4%89
Heitoraí1.06618,6%89
Ouro Verde de Goiás1.05719,9%72
Davinópolis1.05320,7%36
Itajá1.05120,4%104
Perolândia1.04525,9%60
Buriti de Goiás1.04221,1%43
Mutunópolis1.03920,0%89
Mairipotaba1.03821,2%53
Novo Planalto1.03818,6%30
Santa Rosa de Goiás1.02619,8%53
Córrego do Ouro1.02022,4%58
Adelândia1.01724,3%56
Araçu1.01716,5%62
Turvelândia1.00917,4%48
Bonópolis1.00120,4%41
Porteirão1.00020,3%32
Baliza99122,3%34
Montividiu do Norte98319,6%48
Santa Cruz de Goiás97220,3%36
Caldazinha95616,3%75
Morro Agudo de Goiás94321,0%65
Mossâmedes93715,2%110
Amorinópolis93517,5%56
São Luiz do Norte91513,5%73
Santa Rita do Novo Destino90521,5%14
Santa Fé de Goiás90416,3%90
Professor Jamil89718,1%78
Lagoa Santa89639,8%32
Brazabrantes88217,0%49
Três Ranchos88017,7%55
Divinópolis de Goiás87613,4%22
Pilar de Goiás87518,0%58
Campinaçu86117,6%26
Santa Tereza de Goiás85918,2%50
Campestre de Goiás85615,7%72
Arenópolis82216,3%46
Diorama81522,5%56
Jesúpolis81422,5%43
Água Limpa81422,8%53
Nova Iguaçu de Goiás80421,9%21
Damolândia78715,1%48
Aurilândia77917,6%64
Damianópolis77214,7%30
Aporé75817,5%77
Cavalcante7467,5%48
Israelândia72818,2%49
Moiporá71921,3%53
Mimoso de Goiás71514,8%18
São Patrício70820,8%42
Amaralina70718,4%15
Panamá68816,7%29
Jaupaci68416,2%67
Matrinchã67812,6%52
Urutaí67212,5%38
Marzagão65516,7%10
Colinas do Sul65413,2%17
Guaraíta64616,1%52
São João da Paraúna63021,5%49
Uirapuru62915,7%26
Aloândia62320,4%51
Trombas62215,6%38
Nova Aurora61819,6%26
Buritinópolis61413,5%8
Ivolândia61114,6%29
Nova América61114,8%28
Vila Boa59411,9%48
Campos Verdes58710,5%32
Monte Alegre de Goiás5848,1%22
Cumari56317,1%49
Palmelo55416,9%53
Sítio D'abadia50912,4%16
Guarani de Goiás4997,0%2
Guarinos47512,4%13
Cachoeira de Goiás43115,0%22
Teresina de Goiás3969,8%18
Anhangüera38119,9%20
Nova Roma2837,4%23

Todos os eleitos em Goiás →