Foto de Dr. Zacharias Calil

Dr. Zacharias Calil (MDB): votos por cidade na eleição 2026

Senador · MDB · Goiás · número 155 · Não eleito(a)

Dr. Zacharias Calil (MDB) recebeu 998.319 votos para senador em Goiás em 2026, 14,9% dos votos válidos, e ficou em 3º lugar no estado. Situação: não eleito(a). A maior votação foi em Goiânia, com 279.571 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 87.919 votos (eleito(a) por média).

Ver Dr. Zacharias Calil no mapa interativo →

Resumo

Votos em 2026998.319
% dos votos válidos em Goiás14,9%
Posição no estado3º
Cidades com votos246
Votos em 2022 (Deputado federal)87.919

Votos de Dr. Zacharias Calil em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para senador na cidade (cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado). 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Goiânia279.57119,6%45.315
Aparecida de Goiânia72.01115,8%12.617
Anápolis52.36814,1%2.163
Trindade31.20324,4%3.053
Senador Canedo23.35218,5%3.002
Rio Verde19.0659,6%612
Caldas Novas14.85017,6%336
Itumbiara14.81815,9%326
Catalão13.07113,8%361
Goianira12.34420,7%1.165
Jataí11.37112,1%470
Inhumas11.32621,0%822
Águas Lindas de Goiás10.5067,2%30
Morrinhos10.30821,3%387
Goianésia9.42212,2%500
Luziânia9.3935,7%215
Goiatuba8.45823,1%246
Formosa8.2888,5%172
Palmeiras de Goiás6.92722,8%288
Itapuranga6.72121,7%214
Valparaíso de Goiás6.6905,4%89
Bela Vista de Goiás6.46520,4%784
Nerópolis6.15718,9%606
Planaltina6.1548,1%15
Santa Helena de Goiás5.99215,4%156
Mineiros5.4898,6%203
Hidrolândia5.40016,9%580
Quirinópolis5.16211,6%287
Uruaçu4.75912,3%90
Itaberaí4.75411,2%304
Piracanjuba4.69519,2%158
Guapó4.50623,1%435
Goiás4.32917,3%620
Anicuns4.27320,4%171
Porangatu4.17810,4%198
Pirenópolis4.14315,5%182
Jaraguá4.1319,0%98
Pires do Rio3.84714,4%154
Acreúna3.83218,1%39
São Luís de Montes Belos3.77911,1%59
Novo Gama3.7695,3%44
Pontalina3.75719,2%88
Jussara3.71618,6%143
Campos Belos3.63819,3%110
Aragoiânia3.56725,2%324
Cidade Ocidental3.4405,7%44
Rubiataba3.43416,7%101
Minaçu3.33111,7%93
Aruanã3.26035,6%1.958
Silvânia3.22814,2%113
Ceres3.20713,6%171
Vianópolis3.20120,7%76
Caçu3.17922,1%70
Buriti Alegre3.06129,5%12
Nova Crixás3.05524,2%97
Abadiânia3.02818,2%28
Ipameri3.00311,6%82
Goianápolis2.99720,2%273
Alexânia2.95910,2%37
Nova Veneza2.93925,5%281
Abadia de Goiás2.88014,2%439
Iporá2.8688,1%114
Niquelândia2.7937,6%123
Itapaci2.68113,7%55
Cocalzinho de Goiás2.65712,0%26
Santo Antônio de Goiás2.63624,0%240
Caturaí2.55535,2%96
São Miguel do Araguaia2.53910,7%94
Nazário2.51124,1%125
Posse2.4767,1%39
Indiara2.47515,2%80
Terezópolis de Goiás2.37824,9%113
Jandaia2.32627,1%67
Petrolina de Goiás2.29922,1%85
Mozarlândia2.26114,7%108
Mambaí2.25325,0%–
Santo Antônio do Descoberto2.1523,8%11
São Simão2.15113,6%15
Cristalina2.1264,4%39
Itauçu2.11319,2%325
Bom Jesus2.1059,8%9
Orizona2.09612,8%90
Leopoldo de Bulhões2.07921,3%49
Bonfinópolis2.01718,4%168
Rialma1.95815,1%37
Padre Bernardo1.9367,3%4
Edéia1.91215,0%60
Uruana1.90412,9%83
Campo Alegre de Goiás1.88224,1%23
Matrinchã1.85534,6%36
Firminópolis1.78114,4%63
Avelinópolis1.77728,0%54
Alto Paraíso de Goiás1.77418,0%8
Mundo Novo1.75925,1%22
Corumbá de Goiás1.73817,0%23
Cezarina1.70016,7%96
Faina1.68119,3%37
Itapirapuã1.66918,0%59
Paraúna1.65713,9%75
São João D'aliança1.64215,5%2
Santa Bárbara de Goiás1.64020,4%103
Caiapônia1.5989,1%22
Ouvidor1.54011,6%24
Crixás1.5269,4%46
Americano do Brasil1.51419,4%59
Campestre de Goiás1.50427,5%50
Formoso1.50024,7%14
Joviânia1.49119,1%10
Araçu1.46923,9%35
Sanclerlândia1.46414,4%53
Campos Verdes1.45025,9%3
Turvelândia1.41824,5%5
Iaciara1.41612,3%11
Fazenda Nova1.39517,7%82
Mairipotaba1.37828,1%15
Edealina1.37324,5%93
Cavalcante1.34913,6%7
Serranópolis1.33616,5%15
Itarumã1.32821,5%1
Varjão1.30621,5%53
Paranaiguara1.26813,4%11
Cachoeira Dourada1.26213,8%7
Damianópolis1.24423,6%3
Bom Jardim de Goiás1.23912,1%8
Santa Terezinha de Goiás1.23011,3%25
Buritinópolis1.21826,8%8
Brazabrantes1.19623,1%81
Ouro Verde de Goiás1.19322,4%40
Nova América1.19229,0%143
Maurilândia1.18211,9%2
Buriti de Goiás1.17023,7%9
Araguapaz1.16314,1%38
Cromínia1.15920,2%58
Ivolândia1.14327,3%11
Carmo do Rio Verde1.12911,8%26
São Miguel do Passa Quatro1.12617,9%33
Montes Claros de Goiás1.09811,3%31
Corumbaíba1.07111,9%21
Taquaral de Goiás1.06817,6%104
Gameleira de Goiás1.06320,6%24
Chapadão do Céu1.0578,5%21
Vila Propício1.05312,5%7
Mara Rosa1.0528,8%69
Aragarças1.0425,9%23
Santa Rita do Novo Destino1.04124,8%8
Vicentinópolis1.03710,6%71
Professor Jamil1.03520,9%22
Cachoeira Alta1.02511,0%13
Flores de Goiás1.0249,6%1
São Francisco de Goiás1.02413,9%16
Santa Rosa de Goiás1.00819,5%18
Sítio D'abadia1.00124,4%–
Damolândia98318,9%35
Goiandira97515,6%15
Santa Tereza de Goiás97120,6%8
Nova Glória96910,2%6
Monte Alegre de Goiás95913,3%9
Novo Planalto94216,9%4
Turvânia92514,6%25
Campo Limpo de Goiás9229,9%59
Campinorte9177,5%19
Rio Quente91015,4%10
Cristianópolis90816,6%58
Piranhas8887,0%23
Caldazinha88215,0%101
Montividiu8796,7%7
Teresina de Goiás86321,3%–
Urutaí85115,9%21
Gouvelândia84316,0%4
Britânia83712,0%64
Inaciolândia83013,4%4
Adelândia81719,5%13
Mossâmedes80813,1%94
São Domingos7988,8%10
Hidrolina78914,8%9
Itaguaru78210,2%25
Palminópolis78112,2%48
Simolândia77710,6%1
Novo Brasil77015,4%19
Santa Cruz de Goiás76315,9%17
Heitoraí75913,3%51
Pilar de Goiás75715,6%18
Santa Fé de Goiás75413,6%16
Aloândia74724,4%14
Davinópolis74514,7%7
Santa Rita do Araguaia74513,6%5
Barro Alto7435,5%32
Santo Antônio da Barra73713,1%11
Água Limpa73420,6%5
Alto Horizonte7338,9%16
Alvorada do Norte7308,2%12
Panamá69216,8%7
Cabeceiras6787,0%3
Divinópolis de Goiás67410,3%5
Água Fria de Goiás6619,6%–
Arenópolis65212,9%1
Amorinópolis64612,1%11
Doverlândia6407,8%9
Trombas63415,9%11
Guaraíta63015,7%25
Jaupaci62014,6%10
Itaguari5927,9%30
Aurilândia58213,1%17
Montividiu do Norte57211,4%4
Ipiranga de Goiás56812,9%7
Três Ranchos56411,4%23
Castelândia56211,1%1
Aparecida do Rio Doce55713,2%3
Porteirão54911,1%2
Santa Isabel54110,4%11
Rianápolis5309,7%7
Aporé52912,2%3
Nova Aurora51816,5%15
Anhangüera51426,9%9
Nova Roma50713,3%8
Portelândia50211,6%11
São João da Paraúna49616,9%61
Colinas do Sul4809,7%2
Córrego do Ouro47710,5%14
Palmelo47014,4%10
Guarani de Goiás4546,4%1
Baliza4339,8%8
Israelândia43010,8%18
Cumari42813,0%5
Perolândia42510,5%32
Guarinos40410,5%9
São Luiz do Norte3975,8%6
Uirapuru3939,8%18
Moiporá39011,5%13
Marzagão3739,5%–
Nova Iguaçu de Goiás36810,0%6
Morro Agudo de Goiás3618,0%6
Bonópolis3607,3%4
Jesúpolis3249,0%5
Itajá3086,0%–
Palestina de Goiás3056,3%3
Amaralina2907,5%7
Estrela do Norte2726,3%3
Vila Boa2705,4%2
Diorama2587,1%14
São Patrício2497,3%7
Cachoeira de Goiás2237,8%11
Mutunópolis2214,3%5
Campinaçu2164,4%8
Mimoso de Goiás1924,0%1
Lagoa Santa783,5%–

Todos os eleitos em Goiás →