Foto de Renato Casagrande

Renato Casagrande (PSB): votos por cidade na eleição 2026

Senador · PSB · Espírito Santo · número 400 · Eleito(a)

Renato Casagrande (PSB) recebeu 995.361 votos para senador no Espírito Santo em 2026, 24,7% dos votos válidos, e ficou em 1º lugar no estado. Situação: eleito(a). A maior votação foi em Serra, com 121.389 votos. Em 2022, concorreu a governador e teve 976.652 votos (disputa o 2º turno).

Ver Renato Casagrande no mapa interativo →

Resumo

Votos em 2026995.361
% dos votos válidos no Espírito Santo24,7%
Posição no estado1º
Cidades com votos78
Votos em 2022 (Governador)976.652

Votos de Renato Casagrande em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para senador na cidade (cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado). 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Serra121.38925,5%106.854
Vila Velha110.42222,7%110.236
Cariacica94.49726,0%91.866
Vitória91.55223,8%100.545
Cachoeiro de Itapemirim40.36721,2%38.258
São Mateus35.92929,9%28.603
Linhares30.58620,0%22.840
Guarapari30.03922,9%27.659
Aracruz22.64223,2%19.820
Colatina21.69817,9%23.898
Viana20.08226,9%19.264
Nova Venécia14.86827,2%14.919
Barra de São Francisco12.09327,3%12.507
Itapemirim11.23821,8%8.065
Jaguaré10.81433,4%9.647
Marataízes10.54222,0%7.807
Conceição da Barra10.05632,8%9.517
Alegre9.37530,1%8.833
Baixo Guandu9.11827,8%9.580
Santa Maria de Jetibá8.96620,3%8.820
Anchieta8.89625,3%8.738
Afonso Cláudio8.61325,9%8.737
Pinheiros8.55434,0%8.714
São Gabriel da Palha8.52723,9%7.794
Castelo8.39420,4%9.905
Ecoporanga8.03831,9%8.974
Domingos Martins7.85619,8%8.760
Mimoso do Sul7.68829,2%9.543
Guaçuí7.65927,0%8.052
Pedro Canário7.34932,2%7.954
Piúma6.89728,5%5.927
Sooretama6.61126,3%6.390
Montanha6.34332,2%6.406
Santa Teresa6.19324,0%6.468
Muniz Freire5.99130,8%7.511
Vila Valério5.88532,0%6.294
Fundão5.72829,2%5.527
Iúna5.70120,9%7.206
Ibatiba5.54220,8%5.835
Vargem Alta5.37223,9%5.311
Rio Bananal5.35426,3%4.402
Pancas4.70623,6%6.420
Boa Esperança4.65129,5%4.884
João Neiva4.43726,5%4.008
Água Doce do Norte4.37929,9%4.659
São José do Calçado4.24733,0%4.509
Alfredo Chaves4.19624,1%4.538
Muqui4.18027,5%4.693
Marechal Floriano4.09521,5%4.575
Santa Leopoldina4.08829,9%4.358
Venda Nova do Imigrante4.06115,6%4.557
Jerônimo Monteiro4.03930,2%3.983
Águia Branca4.02031,7%4.483
Iconha3.90224,6%4.460
Laranja da Terra3.85828,2%3.836
Presidente Kennedy3.72220,2%4.470
São Roque do Canaã3.72128,1%4.106
Itaguaçu3.70524,8%4.410
Mantenópolis3.69627,9%3.955
Atílio Vivácqua3.65527,4%3.567
Brejetuba3.58626,1%4.430
Bom Jesus do Norte3.52231,4%3.353
Vila Pavão3.50530,2%3.453
Marilândia3.44423,1%3.538
Ponto Belo3.43038,8%3.424
Itarana3.37026,3%4.031
Ibiraçu3.30825,9%3.273
Governador Lindenberg3.24927,1%3.932
Apiacá3.19937,4%3.143
São Domingos do Norte3.16427,3%3.313
Alto Rio Novo2.90733,7%3.025
Conceição do Castelo2.89122,5%3.309
Irupi2.82919,6%3.510
Mucurici2.65937,8%2.738
Dores do Rio Preto2.64732,2%2.537
Rio Novo do Sul2.51720,1%2.681
Ibitirama2.38022,9%2.670
Divino de São Lourenço1.93228,3%1.835

Todos os eleitos no Espírito Santo →