Foto de Marcelo Santos

Marcelo Santos (UNIÃO): votos por cidade na eleição 2026

Deputado federal · UNIÃO · Espírito Santo · número 4456 · Eleito(a) por média

Marcelo Santos (UNIÃO) recebeu 82.365 votos para deputado federal no Espírito Santo em 2026, 3,9% dos votos válidos, e ficou em 6º lugar no estado. Situação: eleito(a) por média. A maior votação foi em Cariacica, com 14.894 votos. Em 2022, concorreu a deputado estadual e teve 41.627 votos (eleito(a) por quociente partidário).

Ver Marcelo Santos no mapa interativo →

Resumo

Votos em 202682.365
% dos votos válidos no Espírito Santo3,9%
Posição no estado6º
Cidades com votos78
Votos em 2022 (Deputado estadual)41.627

Votos de Marcelo Santos em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado federal na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Cariacica14.8947,8%9.322
Vitória5.1282,6%1.064
Vila Velha4.0231,6%1.193
Guarapari3.2404,6%152
Presidente Kennedy2.65227,2%2.203
Jaguaré2.54514,7%753
Serra2.5031,0%488
Muniz Freire2.39922,7%1.441
Cachoeiro de Itapemirim2.1452,1%311
São Mateus2.0753,2%542
Linhares1.7572,2%84
Nova Venécia1.7015,9%89
Castelo1.6447,6%546
Itapemirim1.5805,8%169
Ibatiba1.52310,7%1.765
Mantenópolis1.42419,9%813
Aracruz1.3612,6%42
Brejetuba1.33718,2%1.800
Domingos Martins1.3076,2%113
Anchieta1.2386,6%2.978
Alegre1.2297,4%529
Conceição da Barra1.2027,2%700
Boa Esperança1.10413,0%145
Ecoporanga1.0387,7%17
Dores do Rio Preto97121,5%1.326
Viana8792,2%1.159
Jerônimo Monteiro87812,0%1.070
São Gabriel da Palha8784,7%37
Santa Maria de Jetibá8583,7%22
Mimoso do Sul8455,8%285
Guaçuí7544,9%1.235
Ibiraçu71310,4%5
Afonso Cláudio6984,0%112
Pedro Canário6645,4%375
Pancas6335,9%169
Marechal Floriano6226,1%386
Colatina6111,0%125
João Neiva5225,9%111
Vila Valério5175,3%259
Barra de São Francisco5112,1%63
Ibitirama4898,6%54
Iúna4823,2%1.664
Marataízes4741,9%236
Venda Nova do Imigrante4583,3%161
Divino de São Lourenço45112,3%363
Itaguaçu4355,5%978
Pinheiros4313,2%96
Montanha4073,8%16
São Roque do Canaã3815,4%28
Piúma3362,6%600
Irupi3264,1%131
Vargem Alta3012,6%197
Santa Teresa3002,2%237
Alfredo Chaves2963,2%143
Rio Novo do Sul2964,4%473
Águia Branca2964,4%57
Conceição do Castelo2914,3%154
Sooretama2741,9%80
São Domingos do Norte2664,3%311
Iconha2252,7%121
São José do Calçado2193,1%11
Vila Pavão2133,5%113
Itarana2103,1%17
Apiacá2054,4%9
Fundão2031,9%168
Santa Leopoldina1992,8%29
Rio Bananal1971,8%19
Muqui1702,1%55
Atílio Vivácqua1602,2%240
Bom Jesus do Norte1482,4%550
Alto Rio Novo1362,8%203
Governador Lindenberg1081,7%28
Laranja da Terra941,3%15
Baixo Guandu800,5%22
Ponto Belo771,6%13
Marilândia720,9%24
Água Doce do Norte470,6%12
Mucurici90,2%1

Outros eleitos do UNIÃO no Espírito Santo

Todos os eleitos no Espírito Santo →