Foto de Manato

Manato (REPUBLICANOS): votos por cidade na eleição 2026

Deputado federal · REPUBLICANOS · Espírito Santo · número 1000 · Suplente

Manato (REPUBLICANOS) recebeu 17.808 votos para deputado federal no Espírito Santo em 2026, 0,8% dos votos válidos, e ficou em 25º lugar no estado. Situação: suplente. A maior votação foi em Alegre, com 3.744 votos. Em 2022, concorreu a governador e teve 800.598 votos (disputa o 2º turno).

Ver Manato no mapa interativo →

Resumo

Votos em 202617.808
% dos votos válidos no Espírito Santo0,8%
Posição no estado25º
Cidades com votos78
Votos em 2022 (Governador)800.598

Votos de Manato em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado federal na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Alegre3.74422,6%7.768
Serra2.3070,9%79.202
Vitória1.5400,8%68.891
Vila Velha1.3440,5%106.933
Cariacica8490,4%72.262
Venda Nova do Imigrante5574,1%6.917
Cachoeiro de Itapemirim5300,5%58.343
Domingos Martins5032,4%10.390
Marataízes4661,8%13.591
Ibatiba3962,8%6.614
São Gabriel da Palha3852,0%7.133
Guarapari3550,5%32.829
Linhares3090,4%21.130
Castelo2621,2%10.481
Presidente Kennedy2472,5%4.368
Santa Maria de Jetibá2331,0%12.562
Itapemirim2250,8%16.167
Barra de São Francisco2140,9%8.831
Guaçuí2051,3%6.099
Vargem Alta2001,7%5.995
São Mateus1680,3%17.613
Aracruz1570,3%15.882
Viana1440,4%14.152
Nova Venécia1340,5%10.076
Conceição do Castelo1261,9%2.854
Afonso Cláudio1130,6%6.891
Bom Jesus do Norte1071,7%1.893
Santa Teresa1000,7%5.491
Colatina940,1%26.899
Iúna850,6%6.808
Marechal Floriano790,8%4.388
Muqui791,0%3.273
Pinheiros670,5%3.035
Fundão630,6%3.113
Anchieta610,3%7.328
Muniz Freire610,6%2.476
Piúma600,5%5.482
São José do Calçado580,8%1.545
Jerônimo Monteiro560,8%2.721
Irupi540,7%3.885
Montanha540,5%2.762
Itaguaçu520,7%3.195
Apiacá481,0%1.161
Brejetuba460,6%1.983
Ecoporanga460,3%3.604
Pancas440,4%3.515
Mimoso do Sul430,3%4.388
Atílio Vivácqua420,6%2.970
São Domingos do Norte390,6%1.801
Rio Bananal370,3%2.736
João Neiva320,4%2.991
Águia Branca320,5%1.587
Jaguaré310,2%3.627
Laranja da Terra310,4%2.721
Rio Novo do Sul310,5%3.712
Baixo Guandu300,2%5.860
Alfredo Chaves290,3%3.780
Ibitirama290,5%2.360
Itarana290,4%2.449
Iconha260,3%3.519
Conceição da Barra250,2%2.876
Dores do Rio Preto240,5%1.605
Pedro Canário240,2%2.923
Santa Leopoldina230,3%2.322
Divino de São Lourenço220,6%1.252
Sooretama200,1%3.605
Vila Pavão200,3%1.828
Governador Lindenberg190,3%1.468
Marilândia190,2%2.891
Boa Esperança180,2%2.457
São Roque do Canaã170,2%2.192
Água Doce do Norte170,2%2.226
Mantenópolis160,2%2.760
Vila Valério160,2%2.141
Ibiraçu140,2%2.378
Alto Rio Novo110,2%1.013
Mucurici80,2%722
Ponto Belo70,1%907

Outros eleitos do REPUBLICANOS no Espírito Santo

Todos os eleitos no Espírito Santo →