Foto de Helder Salomão

Helder Salomão (PT): votos por cidade na eleição 2026

Governador · PT · Espírito Santo · número 13 · Não eleito(a)

Helder Salomão (PT) recebeu 323.483 votos para governador no Espírito Santo em 2026, 15,3% dos votos válidos, e ficou em 3º lugar no estado. Situação: não eleito(a). A maior votação foi em Serra, com 47.547 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 120.337 votos (eleito(a) por quociente partidário).

Ver Helder Salomão no mapa interativo →

Resumo

Votos em 2026323.483
% dos votos válidos no Espírito Santo15,3%
Posição no estado3º
Cidades com votos78
Votos em 2022 (Deputado federal)120.337

Votos de Helder Salomão em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para governador na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Serra47.54718,9%12.103
Cariacica44.67723,1%36.276
Vila Velha44.27617,4%15.899
Vitória35.38717,4%13.872
São Mateus12.96020,6%2.937
Linhares10.51713,1%2.019
Aracruz8.28916,3%1.539
Colatina7.91012,7%1.488
Cachoeiro de Itapemirim7.7917,9%1.649
Guarapari7.77411,4%1.682
Viana6.81717,3%1.663
Conceição da Barra4.43627,3%872
Nova Venécia4.16814,6%1.089
Jaguaré3.27419,2%1.386
Barra de São Francisco3.14813,5%1.347
Pedro Canário2.66622,1%610
Pinheiros2.54719,1%625
São Gabriel da Palha2.43113,1%740
Alegre2.35014,5%395
Sooretama2.10815,9%372
Anchieta2.08211,4%490
Ecoporanga2.02715,4%936
Itapemirim1.9497,3%415
Marataízes1.9227,7%515
Afonso Cláudio1.91011,1%463
Mimoso do Sul1.86313,5%670
Montanha1.80317,3%755
Baixo Guandu1.79110,4%450
Mantenópolis1.76325,6%228
Domingos Martins1.6397,9%561
Pancas1.63215,6%707
Fundão1.62615,8%487
Guaçuí1.61510,9%188
Água Doce do Norte1.60520,7%856
Vila Valério1.49315,5%787
Santa Teresa1.37310,2%545
Ibatiba1.3429,8%487
Boa Esperança1.32916,2%568
Santa Maria de Jetibá1.3235,8%346
Castelo1.3136,1%415
Governador Lindenberg1.25620,1%294
Iúna1.2468,8%256
Piúma1.2419,9%417
Rio Bananal1.21111,3%815
João Neiva1.20613,8%410
Muqui1.15114,5%476
Muniz Freire1.14511,3%928
Marechal Floriano1.13211,3%323
Venda Nova do Imigrante1.0868,0%311
Águia Branca98214,8%557
Brejetuba97513,7%572
São José do Calçado94813,8%193
Santa Leopoldina82111,3%499
Jerônimo Monteiro80211,4%135
Alto Rio Novo78317,1%211
São Domingos do Norte76212,5%226
Atílio Vivácqua74310,7%281
Vila Pavão74112,4%238
Ibiraçu72310,8%148
Marilândia6768,7%237
Apiacá66915,0%272
Iconha6588,0%695
São Roque do Canaã6419,3%125
Presidente Kennedy6376,6%84
Bom Jesus do Norte62310,6%105
Ponto Belo61513,2%352
Alfredo Chaves6116,7%309
Itaguaçu5997,6%165
Vargem Alta5704,9%272
Irupi5317,1%67
Ibitirama4678,7%37
Mucurici44512,0%125
Conceição do Castelo4426,7%118
Itarana4346,5%146
Rio Novo do Sul4246,5%131
Laranja da Terra3865,4%294
Dores do Rio Preto3417,8%45
Divino de São Lourenço2878,0%36

Todos os eleitos no Espírito Santo →