Foto de Gilson Daniel

Gilson Daniel (PODE): votos por cidade na eleição 2026

Deputado federal · PODE · Espírito Santo · número 2000 · Eleito(a) por quociente partidário

Gilson Daniel (PODE) recebeu 107.660 votos para deputado federal no Espírito Santo em 2026, 5,0% dos votos válidos, e ficou em 4º lugar no estado. Situação: eleito(a) por quociente partidário. A maior votação foi em Viana, com 18.544 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 74.215 votos (eleito(a) por média).

Ver Gilson Daniel no mapa interativo →

Resumo

Votos em 2026107.660
% dos votos válidos no Espírito Santo5,0%
Posição no estado4º
Cidades com votos78
Votos em 2022 (Deputado federal)74.215

Votos de Gilson Daniel em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado federal na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Viana18.54445,6%22.623
Cariacica9.8515,1%11.298
Iúna4.70931,7%4.391
Linhares3.7004,5%501
Irupi3.34842,4%2.202
Vila Velha2.8621,1%2.603
Domingos Martins2.72113,0%1.435
Laranja da Terra2.44633,5%595
Vitória2.3131,2%2.034
Muniz Freire2.22821,1%847
Santa Teresa2.06015,1%818
São José do Calçado1.96428,2%1.442
Guaçuí1.91112,4%457
Fundão1.89618,1%1.031
Itapemirim1.8586,8%284
Ibitirama1.82532,1%1.519
Afonso Cláudio1.6699,5%1.327
Jaguaré1.6649,6%1.115
Serra1.6480,7%976
Guarapari1.5802,3%1.045
Ecoporanga1.47010,9%56
Ibatiba1.42210,0%1.382
Montanha1.39813,1%58
Baixo Guandu1.3507,7%538
Itarana1.33519,7%39
Cachoeiro de Itapemirim1.3071,3%289
Marataízes1.2795,0%213
Conceição do Castelo1.17517,3%147
Bom Jesus do Norte1.15818,8%603
Alegre1.1547,0%551
Rio Bananal1.15310,6%17
Itaguaçu1.04613,2%40
Anchieta1.0395,6%531
Marechal Floriano9529,4%533
São Roque do Canaã92813,1%419
Ibiraçu90513,2%51
Apiacá86618,8%585
São Gabriel da Palha8494,5%364
Jerônimo Monteiro78910,8%62
Vargem Alta7646,5%248
Rio Novo do Sul76311,4%303
São Mateus7311,1%244
Iconha7288,8%223
Conceição da Barra6694,0%521
Muqui6287,7%93
São Domingos do Norte6149,8%1.155
Brejetuba6048,2%200
Águia Branca5868,7%91
Presidente Kennedy5745,9%46
Piúma5724,5%444
Venda Nova do Imigrante5033,7%67
Barra de São Francisco4772,0%88
Santa Leopoldina4626,4%489
Boa Esperança4455,2%17
Ponto Belo4198,8%57
Água Doce do Norte4135,2%32
Mimoso do Sul3872,7%341
Mucurici3649,6%7
Santa Maria de Jetibá3461,5%115
Colatina3240,5%101
Alfredo Chaves3163,4%115
Nova Venécia3021,0%117
Aracruz2960,6%180
Marilândia2903,6%7
Castelo2681,2%39
Pancas2622,4%403
Alto Rio Novo2555,3%568
Pinheiros2541,9%16
Sooretama2531,8%1.176
Divino de São Lourenço2376,4%286
Vila Valério2142,2%149
João Neiva1972,2%239
Vila Pavão1903,1%113
Mantenópolis1351,9%42
Governador Lindenberg1312,0%71
Dores do Rio Preto1302,9%380
Atílio Vivácqua1151,6%298
Pedro Canário700,6%113

Todos os eleitos no Espírito Santo →