Foto de Evair de Melo

Evair de Melo (REPUBLICANOS): votos por cidade na eleição 2026

Senador · REPUBLICANOS · Espírito Santo · número 100 · Eleito(a)

Evair de Melo (REPUBLICANOS) recebeu 982.978 votos para senador no Espírito Santo em 2026, 24,4% dos votos válidos, e ficou em 2º lugar no estado. Situação: eleito(a). A maior votação foi em Vila Velha, com 108.276 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 75.034 votos (eleito(a) por quociente partidário).

Ver Evair de Melo no mapa interativo →

Resumo

Votos em 2026982.978
% dos votos válidos no Espírito Santo24,4%
Posição no estado2º
Cidades com votos78
Votos em 2022 (Deputado federal)75.034

Votos de Evair de Melo em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para senador na cidade (cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado). 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Vila Velha108.27622,2%1.136
Serra92.51019,5%737
Vitória84.31321,9%1.858
Cariacica70.19819,3%593
Cachoeiro de Itapemirim59.84131,4%5.104
Linhares38.74725,3%3.431
Guarapari32.26624,5%816
Colatina32.19226,6%693
Aracruz25.16925,8%1.691
São Mateus23.05919,2%478
Castelo16.60540,3%6.392
Santa Maria de Jetibá16.17736,6%1.787
Itapemirim15.09329,3%448
Viana14.88119,9%81
Domingos Martins14.06735,4%2.553
Nova Venécia13.37524,4%708
Marataízes13.14127,4%297
Venda Nova do Imigrante10.72541,1%6.763
Afonso Cláudio10.72032,3%3.272
Barra de São Francisco10.47123,7%396
São Gabriel da Palha10.16728,5%748
Mimoso do Sul9.42435,7%3.900
Ibatiba9.41235,3%1.297
Iúna9.33834,2%1.425
Anchieta8.68824,7%273
Alegre8.68527,9%915
Baixo Guandu8.50225,9%308
Vargem Alta8.14436,2%1.708
Jaguaré8.10925,0%959
Santa Teresa7.64629,6%878
Guaçuí7.15725,2%245
Rio Bananal6.83233,6%1.212
Marechal Floriano6.16032,4%1.064
Alfredo Chaves6.15235,3%1.152
Sooretama6.06124,1%401
Pancas5.78729,0%517
Piúma5.74923,8%151
Irupi5.55138,6%1.077
Ecoporanga5.40321,4%113
Presidente Kennedy5.21328,2%390
Muniz Freire5.20026,8%1.081
Vila Valério5.10427,7%455
Iconha4.94931,2%1.573
Conceição do Castelo4.93038,3%2.749
Pinheiros4.88719,4%381
Marilândia4.67831,4%790
Rio Novo do Sul4.56736,5%432
Fundão4.54423,2%98
João Neiva4.39926,2%223
Muqui4.25528,0%327
Brejetuba4.20130,6%1.369
Conceição da Barra4.11913,4%67
Pedro Canário4.11818,1%438
Itarana3.98731,1%675
Itaguaçu3.92026,3%398
Laranja da Terra3.90928,6%1.050
Atílio Vivácqua3.87929,1%300
Jerônimo Monteiro3.73027,9%425
Montanha3.64218,5%418
Governador Lindenberg3.44328,7%244
Boa Esperança3.38721,5%321
Água Doce do Norte3.30522,5%77
Ibitirama3.25131,3%254
São Roque do Canaã3.23624,4%232
São Domingos do Norte3.20627,7%173
Santa Leopoldina3.09622,7%198
Ibiraçu3.03123,8%185
Águia Branca2.89022,8%334
Mantenópolis2.83721,4%361
Dores do Rio Preto2.74333,4%262
Bom Jesus do Norte2.62923,4%79
São José do Calçado2.57920,0%178
Vila Pavão2.36020,4%412
Alto Rio Novo1.93822,5%189
Divino de São Lourenço1.93228,3%90
Mucurici1.53021,7%71
Apiacá1.41216,5%133
Ponto Belo1.14913,0%25

Todos os eleitos no Espírito Santo →