Foto de Da Vitória

Da Vitória (PP): votos por cidade na eleição 2026

Deputado federal · PP · Espírito Santo · número 1111 · Eleito(a) por quociente partidário

Da Vitória (PP) recebeu 107.466 votos para deputado federal no Espírito Santo em 2026, 5,0% dos votos válidos, e ficou em 5º lugar no estado. Situação: eleito(a) por quociente partidário. A maior votação foi em Colatina, com 7.982 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 71.779 votos (eleito(a) por média).

Ver Da Vitória no mapa interativo →

Resumo

Votos em 2026107.466
% dos votos válidos no Espírito Santo5,0%
Posição no estado5º
Cidades com votos78
Votos em 2022 (Deputado federal)71.779

Votos de Da Vitória em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado federal na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Colatina7.98212,4%7.454
Aracruz7.44114,4%3.431
Santa Maria de Jetibá6.34927,4%399
Afonso Cláudio4.10323,2%1.587
Vila Velha3.2281,3%1.168
Cariacica3.0221,6%1.427
Serra2.7491,1%1.393
Vitória2.4201,2%2.101
Linhares2.3102,8%1.977
Guarapari2.2143,2%3.307
Vila Valério2.17122,3%919
Marilândia2.16626,7%933
São Mateus2.0993,3%2.040
Guaçuí2.08313,5%442
Barra de São Francisco1.9188,1%2.013
Domingos Martins1.8668,9%789
Cachoeiro de Itapemirim1.7331,7%672
Ecoporanga1.72512,8%476
São Gabriel da Palha1.6408,7%1.473
João Neiva1.63218,5%1.046
São Roque do Canaã1.62422,8%1.596
Dores do Rio Preto1.61335,7%863
Pancas1.61114,9%3.003
Jerônimo Monteiro1.55421,3%1.000
Jaguaré1.5328,9%1.334
Rio Bananal1.48513,7%506
Mantenópolis1.48120,7%1.190
Mimoso do Sul1.4389,9%416
Governador Lindenberg1.43622,3%1.328
Piúma1.38110,8%1.278
Água Doce do Norte1.20915,2%443
Alfredo Chaves1.20013,0%71
Brejetuba1.18316,1%363
Baixo Guandu1.1656,6%751
Itaguaçu1.15814,6%827
Nova Venécia1.1474,0%421
Vila Pavão1.13718,6%819
Águia Branca1.10016,4%1.795
Pinheiros1.0928,1%762
Itapemirim1.0774,0%1.639
Santa Teresa1.0777,9%714
São José do Calçado97714,0%537
Alegre9605,8%97
Fundão9439,0%723
Castelo8864,1%381
Iconha87110,5%295
Viana7962,0%288
Marechal Floriano7357,3%257
Bom Jesus do Norte72111,7%639
Alto Rio Novo71314,9%578
Pedro Canário6935,6%805
Anchieta6763,6%265
Sooretama6614,7%556
Venda Nova do Imigrante5984,4%249
Conceição da Barra5793,5%802
Ibatiba5784,1%934
Vargem Alta5674,8%303
Ibiraçu5518,1%827
Boa Esperança5406,4%646
São Domingos do Norte5328,5%666
Itarana5107,5%512
Marataízes5032,0%659
Divino de São Lourenço49913,6%77
Laranja da Terra3895,3%399
Ibitirama3816,7%142
Apiacá3788,2%942
Ponto Belo3517,4%77
Rio Novo do Sul3114,7%55
Mucurici2767,3%90
Conceição do Castelo2683,9%248
Montanha2662,5%135
Atílio Vivácqua2493,5%279
Santa Leopoldina2173,0%158
Irupi2102,7%230
Muqui2092,6%193
Iúna1751,2%294
Presidente Kennedy800,8%263
Muniz Freire660,6%1.012

Todos os eleitos no Espírito Santo →