Foto de Capitao Assumçao

Capitao Assumçao (PL): votos por cidade na eleição 2026

Deputado estadual · PL · Espírito Santo · número 22190 · Eleito(a) por quociente partidário

Capitao Assumçao (PL) recebeu 60.097 votos para deputado estadual no Espírito Santo em 2026, 2,8% dos votos válidos, e ficou em 2º lugar no estado. Situação: eleito(a) por quociente partidário. A maior votação foi em Vila Velha, com 10.622 votos. Em 2022, concorreu a deputado estadual e teve 98.669 votos (eleito(a) por quociente partidário).

Ver Capitao Assumçao no mapa interativo →

Resumo

Votos em 202660.097
% dos votos válidos no Espírito Santo2,8%
Posição no estado2º
Cidades com votos78
Votos em 2022 (Deputado estadual)98.669

Votos de Capitao Assumçao em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado estadual na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Vila Velha10.6224,2%21.260
Cariacica10.5795,5%12.243
Serra8.0593,2%16.175
Vitória7.6773,9%16.311
Linhares2.3032,8%1.757
Viana1.8124,5%2.156
Guarapari1.7152,5%3.074
Cachoeiro de Itapemirim1.6261,6%3.419
Colatina1.1631,8%1.658
São Mateus1.0281,6%1.407
Barra de São Francisco8053,3%497
Domingos Martins5972,8%931
Castelo5192,4%425
Santa Teresa4793,5%374
Anchieta4292,3%768
Alegre4222,6%362
Venda Nova do Imigrante4153,0%221
Aracruz3970,7%1.314
Sooretama3712,7%248
Afonso Cláudio3652,1%592
Nova Venécia3551,2%636
Marechal Floriano3443,4%525
Santa Maria de Jetibá3431,4%756
Piúma3122,5%312
Itapemirim2931,1%694
Conceição da Barra2881,7%233
Ecoporanga2832,1%331
Marataízes2801,1%547
Baixo Guandu2711,5%657
Montanha2712,5%317
Pancas2552,3%352
Jaguaré2501,4%271
Vargem Alta2372,0%186
Guaçuí2271,5%373
Alfredo Chaves1862,0%387
Rio Bananal1861,7%187
Pinheiros1841,3%200
São Gabriel da Palha1740,9%330
Pedro Canário1701,4%241
Itarana1612,3%277
São Roque do Canaã1592,2%134
Mimoso do Sul1581,1%174
Ibatiba1551,1%318
Iconha1481,8%169
Fundão1461,4%413
Santa Leopoldina1431,9%309
Marilândia1401,8%132
Boa Esperança1351,6%153
Iúna1320,9%245
Rio Novo do Sul1221,9%249
Atílio Vivácqua1211,7%131
Muqui1121,4%177
Bom Jesus do Norte1091,8%123
Conceição do Castelo1091,6%149
Jerônimo Monteiro1081,5%121
Muniz Freire1071,0%136
Itaguaçu1061,3%173
Vila Valério1061,1%130
Governador Lindenberg991,5%65
São Domingos do Norte861,4%67
Laranja da Terra851,1%259
Brejetuba841,1%120
São José do Calçado761,1%70
João Neiva750,8%393
Presidente Kennedy730,7%132
Água Doce do Norte730,9%108
Irupi720,9%87
Dores do Rio Preto701,5%31
Vila Pavão691,1%39
Águia Branca661,0%155
Ponto Belo591,2%62
Mantenópolis570,8%145
Ibiraçu550,8%197
Apiacá521,1%64
Ibitirama520,9%67
Mucurici521,4%69
Alto Rio Novo430,9%72
Divino de São Lourenço300,8%27

Outros eleitos do PL no Espírito Santo

Todos os eleitos no Espírito Santo →