Foto de Luizianne

Luizianne (REDE): votos por cidade na eleição 2026

Senador · REDE · Ceará · número 180 · Eleito(a)

Luizianne (REDE) recebeu 2.822.806 votos para senador no Ceará em 2026, 29,1% dos votos válidos, e ficou em 2º lugar no estado. Situação: eleito(a). A maior votação foi em Fortaleza, com 683.333 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 182.232 votos (eleito(a) por quociente partidário).

Ver Luizianne no mapa interativo →

Resumo

Votos em 20262.822.806
% dos votos válidos no Ceará29,1%
Posição no estado2º
Cidades com votos184
Votos em 2022 (Deputado federal)182.232

Votos de Luizianne em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para senador na cidade (cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado). 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Fortaleza683.33326,1%119.326
Caucaia90.48226,2%8.636
Juazeiro do Norte82.74830,9%1.945
Maracanaú60.87824,2%6.850
Itapipoca51.45433,5%1.014
Crato49.11937,0%1.766
Sobral45.98822,5%1.674
Maranguape33.90528,0%1.220
Iguatu33.40833,6%756
Quixeramobim29.58434,7%318
Crateús29.43934,6%1.318
Canindé28.10633,8%650
Aquiraz26.93227,5%1.183
Russas24.58929,8%379
Aracati23.89530,2%192
Horizonte22.57426,4%1.075
Cascavel21.76326,9%976
Trairi21.62231,0%463
Icó21.43231,6%525
Morada Nova21.42727,8%319
Barbalha21.38730,2%276
Limoeiro do Norte21.38132,8%481
Quixadá21.29025,4%447
Beberibe20.27130,9%558
Granja20.15936,9%167
Camocim20.15429,6%427
Viçosa do Ceará19.33230,5%137
Acaraú19.03229,3%139
Tauá18.97330,8%143
Eusébio18.79122,1%1.942
Pacatuba17.90422,2%1.688
Brejo Santo17.65535,8%183
Tianguá17.58522,4%368
Acopiara17.10333,4%208
Amontada16.64833,1%338
Mauriti16.50932,9%65
Pacajus16.24020,9%761
Pedra Branca15.87137,0%66
Pentecoste15.64033,8%249
Boa Viagem15.57827,4%207
Missão Velha15.41838,6%98
São Gonçalo do Amarante15.28521,8%772
Santa Quitéria14.87532,9%847
Mombaça14.79036,8%294
Várzea Alegre14.19433,5%149
Ipu13.90331,0%241
Jaguaribe13.65734,3%190
Itaitinga13.59925,0%968
Baturité13.32033,8%1.008
Tabuleiro do Norte13.07237,2%250
Guaraciaba do Norte12.99229,5%289
Ipueiras12.97133,0%58
Paracuru12.65928,0%591
Itarema12.58626,6%176
Santana do Acaraú12.34333,8%157
Milagres12.02938,8%55
São Benedito12.02926,8%127
Aracoiaba12.02232,1%338
Ocara12.02231,4%257
Caririaçu11.92034,0%40
Lavras da Mangabeira11.48336,5%50
Jaguaruana11.37529,8%89
Nova Russas11.27633,6%105
Massapê10.95925,0%78
Itapajé10.82819,4%259
Novo Oriente10.19535,5%116
Pindoretama10.15233,8%299
Tamboril10.12635,3%1.086
Independência10.11433,2%244
Paraipaba10.05425,7%754
Guaiúba9.98732,8%233
Ubajara9.92827,4%127
Jardim9.60434,1%53
Redenção9.17328,6%245
Campos Sales8.83632,9%114
Cedro8.73733,1%69
Itatira8.72134,5%61
Farias Brito8.64936,6%69
Bela Cruz8.58930,1%623
Quixeré8.57633,1%56
Reriutaba8.45437,8%88
Chorozinho8.43832,3%188
Uruburetama8.32733,1%108
Orós8.20534,6%64
Quixelô8.19639,3%545
Cariús8.09738,2%79
Assaré8.00733,9%65
Jijoca de Jericoacoara7.94727,2%114
Fortim7.89731,8%45
Banabuiú7.84734,6%39
Barro7.84338,3%194
Caridade7.83732,3%133
Santana do Cariri7.82641,3%44
Coreaú7.77829,1%205
Capistrano7.76834,2%255
Icapuí7.76431,5%1.169
Jucás7.73731,1%1.289
Quiterianópolis7.73134,5%29
Porteiras7.71737,8%16
Araripe7.66232,6%52
Parambu7.54222,4%101
Forquilha7.52227,6%56
Barreira7.50126,1%84
Marco7.40422,7%79
Madalena7.38335,7%388
Senador Pompeu7.35126,4%91
Ibaretama7.29237,2%47
Jaguaretama7.25433,5%274
Umirim7.20332,5%148
Tururu7.09431,5%152
Itapiúna7.01931,4%160
Aurora7.01527,7%39
Monsenhor Tabosa6.98334,5%657
Pereiro6.98036,9%28
Salitre6.92533,5%16
Cruz6.90221,4%102
Cariré6.87833,2%50
Croatá6.54833,9%27
Hidrolândia6.53528,5%68
Nova Olinda6.42536,9%38
Morrinhos6.39322,9%73
Tejuçuoca6.34027,2%189
Apuiarés6.21134,2%101
Aiuaba6.16141,1%33
Alto Santo6.13135,4%33
Saboeiro6.13036,8%35
Solonópole6.01629,6%53
Milhã5.91636,1%37
Choró5.81736,4%67
Poranga5.79641,8%334
Ibiapina5.63422,7%105
Iracema5.61834,2%23
São Luís do Curu5.54832,0%110
Irauçuba5.51619,6%121
Ibicuitinga5.50130,4%46
Uruoca5.41734,2%38
Ipaporanga5.35538,8%19
Carnaubal5.33729,2%27
Martinópole5.33534,6%28
Aratuba5.25831,4%80
Piquet Carneiro5.24233,7%56
Barroquinha5.23125,6%26
Varjota5.22423,2%44
Paramoti5.13235,3%117
Ararendá5.04236,3%13
Meruoca5.02228,2%53
Pacoti4.91933,4%149
Catunda4.88536,9%29
Miraíma4.86027,6%291
Ipaumirim4.85637,5%27
Pires Ferreira4.81436,6%23
Frecheirinha4.74325,9%38
Chaval4.66833,2%17
Jaguaribara4.61435,2%33
Mulungu4.58033,9%80
Alcântaras4.55533,9%32
Catarina4.32934,8%37
Acarape4.27423,9%141
Palmácia4.23331,0%137
Penaforte4.20736,8%27
Graça3.99123,2%51
Palhano3.93827,2%41
General Sampaio3.89233,2%52
Moraújo3.83134,2%30
Tarrafas3.80040,8%8
Altaneira3.63338,8%8
Umari3.58739,5%17
Deputado Irapuan Pinheiro3.56434,4%20
Antonina do Norte3.42438,8%216
Arneiroz3.36636,6%36
Groaíras3.33326,8%49
Granjeiro3.29236,8%10
Abaiara3.28134,6%15
Jati3.10535,2%36
São João do Jaguaribe3.05838,9%32
Itaiçaba3.05228,6%111
Baixio2.86036,3%7
Potiretama2.84731,8%12
Ereré2.81536,4%7
Guaramiranga2.78632,0%65
Senador Sá2.76626,4%29
Potengi2.72025,0%11
Pacujá2.70029,9%7
Mucambo2.24213,8%44

Todos os eleitos no Ceará →