Foto de Idilvan

Idilvan (PSB): votos por cidade na eleição 2026

Deputado federal · PSB · Ceará · número 4040 · Eleito(a) por quociente partidário

Idilvan (PSB) recebeu 127.140 votos para deputado federal no Ceará em 2026, 2,3% dos votos válidos, e ficou em 9º lugar no estado. Situação: eleito(a) por quociente partidário. A maior votação foi em Fortaleza, com 25.440 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 187.433 votos (eleito(a) por quociente partidário).

Ver Idilvan no mapa interativo →

Resumo

Votos em 2026127.140
% dos votos válidos no Ceará2,3%
Posição no estado9º
Cidades com votos184
Votos em 2022 (Deputado federal)187.433

Votos de Idilvan em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado federal na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Fortaleza25.4401,8%26.306
Itapipoca6.5257,6%6.571
Canindé6.39313,3%4.876
Ibiapina3.17921,4%531
Maranguape3.1684,6%2.435
Santana do Cariri3.04027,7%3.258
Tianguá2.9656,3%3.673
Viçosa do Ceará2.9638,0%1.523
Deputado Irapuan Pinheiro2.90848,5%859
Assaré2.62318,6%2.637
Caucaia2.5391,3%3.835
Sobral2.3592,0%3.638
Itaiçaba2.35039,5%1.020
Reriutaba2.31718,3%339
Crato2.0902,7%5.064
São Benedito2.0547,4%2.842
Carnaubal1.94218,0%977
Juazeiro do Norte1.7171,1%3.663
Nova Olinda1.65116,4%4.392
Ereré1.46333,2%1.229
Tabuleiro do Norte1.4247,2%1.228
Maracanaú1.2900,9%1.982
Itapiúna1.2779,9%1.526
Aracoiaba1.1965,8%1.389
São Gonçalo do Amarante1.0572,7%1.067
Limoeiro do Norte1.0482,8%1.400
Varjota1.0187,9%144
Ocara9144,3%1.181
Pacujá85316,4%1.100
Jucás8455,8%999
Banabuiú8036,3%1.185
Quixadá7961,6%1.556
Pindoretama7744,5%719
Itapajé7672,4%1.237
Jaguaribe7253,2%1.844
Milhã7237,9%803
Beberibe7041,8%1.366
Russas6841,5%1.494
Ubajara6723,2%961
Acaraú6691,8%1.486
Aracati6101,3%720
Guaraciaba do Norte6032,3%1.337
Jaguaretama5884,8%1.285
Itatira5704,0%1.315
Boa Viagem5681,7%876
Quixeramobim5271,1%1.375
Iguatu5210,9%1.914
Ipu5111,9%1.436
Monsenhor Tabosa5094,4%1.600
Cascavel5041,1%3.178
Acopiara4921,6%861
Icó4821,3%2.178
Missão Velha4802,0%491
Abaiara4678,0%110
Cedro4673,0%330
Horizonte4620,9%740
Alto Santo4574,7%277
Baturité4532,0%483
Iracema4524,9%648
Trairi4471,1%684
Brejo Santo4461,6%1.768
Paracuru4421,7%920
Paraipaba4261,9%791
Pacatuba4110,9%631
Altaneira3967,2%814
Uruburetama3852,7%582
Tauá3811,1%709
Aquiraz3780,7%690
Pentecoste3781,5%631
Solonópole3583,2%676
Camocim3480,9%1.562
Umirim3442,7%395
Araripe3412,5%1.205
Eusébio3280,7%585
Pacajus3110,7%866
Morada Nova3040,7%1.024
Piquet Carneiro2913,2%126
Barbalha2850,7%3.057
Capistrano2812,1%559
Pacoti2773,3%729
Coreaú2721,8%733
Apuiarés2712,7%378
Tejuçuoca2712,1%337
Amontada2681,0%1.019
Lavras da Mangabeira2601,4%665
Campos Sales2551,6%820
Graça2482,5%462
Miraíma2322,4%449
Redenção2321,3%316
Granja2260,7%945
Mauriti2170,8%997
Irauçuba2061,3%414
Cariús1991,6%537
Caridade1981,4%396
Barro1961,6%639
Jaguaruana1960,9%401
Itaitinga1930,6%216
Santa Quitéria1930,7%760
Farias Brito1921,4%516
Orós1861,4%501
Várzea Alegre1840,7%617
Quixeré1831,2%320
Pereiro1761,6%226
Alcântaras1672,2%182
Crateús1670,3%1.442
Jaguaribara1672,3%274
Palmácia1622,1%486
Ipueiras1610,7%710
São Luís do Curu1611,6%246
Icapuí1581,1%535
São João do Jaguaribe1523,4%212
Aiuaba1501,7%373
Aratuba1501,6%975
Massapê1500,6%203
Milagres1490,8%1.731
Croatá1441,3%300
Cruz1360,7%2.278
Madalena1351,2%884
Santana do Acaraú1300,6%558
Itarema1250,5%383
Fortim1170,8%118
Jijoca de Jericoacoara1170,7%313
Bela Cruz1140,7%1.570
Potengi1141,8%1.070
Barreira1130,7%230
Paramoti1131,4%231
Mombaça1120,5%467
Mucambo1121,2%207
Pedra Branca1120,4%469
Cariré1070,9%395
Potiretama1032,1%274
Guaiúba1020,6%177
Hidrolândia1020,8%220
Tururu1000,8%237
Choró971,1%144
Quiterianópolis960,7%244
Chorozinho940,6%358
Meruoca940,9%178
Acarape890,9%155
Senador Pompeu880,5%1.198
Nova Russas860,4%183
Antonina do Norte851,6%175
Aurora850,6%474
Quixelô840,7%227
Forquilha810,5%490
Tamboril800,5%571
Caririaçu780,4%610
Guaramiranga761,5%492
Parambu760,4%146
Saboeiro760,8%200
Independência730,4%734
Tarrafas701,3%219
Moraújo691,1%83
General Sampaio671,0%321
Groaíras660,9%154
Jardim660,4%381
Arneiroz621,2%102
Mulungu550,7%182
Ibicuitinga530,5%275
Uruoca530,6%103
Frecheirinha520,5%112
Morrinhos510,3%277
Palhano510,6%180
Pires Ferreira510,7%54
Ibaretama470,4%126
Martinópole440,5%249
Chaval420,5%287
Porteiras410,4%171
Salitre390,3%202
Ipaumirim380,5%203
Granjeiro370,7%67
Marco370,2%255
Baixio330,7%117
Penaforte330,5%313
Catunda320,4%94
Umari270,5%75
Barroquinha210,2%151
Poranga190,2%288
Senador Sá190,3%19
Ararendá180,2%48
Catarina140,2%127
Novo Oriente140,1%243
Jati130,2%170
Ipaporanga60,1%299

Outros eleitos do PSB no Ceará

Todos os eleitos no Ceará →