Foto de Ciro Gomes

Ciro Gomes (PSDB): votos por cidade na eleição 2026

Governador · PSDB · Ceará · número 45 · Não eleito(a)

Ciro Gomes (PSDB) recebeu 2.498.891 votos para governador no Ceará em 2026, 46,2% dos votos válidos, e ficou em 2º lugar no estado. Situação: não eleito(a). A maior votação foi em Fortaleza, com 758.098 votos. Em 2022, concorreu a presidente e teve 369.222 votos (não eleito(a)).

Ver Ciro Gomes no mapa interativo →

Resumo

Votos em 20262.498.891
% dos votos válidos no Ceará46,2%
Posição no estado2º
Cidades com votos184
Votos em 2022 (Presidente)369.222

Votos de Ciro Gomes em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para governador na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Fortaleza758.09852,9%130.584
Caucaia97.09350,5%12.723
Sobral82.52570,1%22.201
Maracanaú75.48653,4%9.131
Juazeiro do Norte64.77442,3%8.307
Itapipoca32.33138,6%4.794
Maranguape31.25247,0%3.249
Eusébio27.06658,9%2.523
Tianguá26.37658,4%2.995
Aquiraz25.78848,2%2.605
Crato24.72532,5%3.449
Horizonte23.50648,9%2.873
Pacatuba23.32351,9%2.542
Cascavel22.52249,1%2.544
Pacajus22.49352,2%2.878
Quixadá21.77946,0%2.221
Iguatu21.18437,5%2.315
Russas20.54344,9%2.889
Morada Nova20.53747,3%2.910
São Gonçalo do Amarante20.27252,3%2.052
Aracati19.57644,6%2.586
Camocim19.19150,8%4.053
Barbalha17.57942,9%1.973
Acaraú16.77246,4%2.093
Viçosa do Ceará16.42845,5%2.064
Quixeramobim16.38334,8%3.117
Itaitinga16.32154,5%1.174
Canindé16.22335,1%1.969
Icó16.08942,6%1.839
Trairi16.06441,7%2.199
Crateús15.84733,7%2.421
Boa Viagem15.65349,1%1.608
Itapajé15.32249,6%1.641
Beberibe15.18041,7%2.036
Massapê14.26056,6%2.094
Limoeiro do Norte13.99637,9%2.228
São Benedito13.70951,0%1.782
Tauá13.64939,7%3.053
Itarema13.01950,7%1.460
Guaraciaba do Norte12.12348,1%1.667
Paracuru12.10247,7%1.219
Ipu11.73845,4%1.265
Acopiara11.67239,5%1.792
Santa Quitéria11.13942,9%2.172
Amontada10.86639,5%1.231
Paraipaba10.75750,2%1.081
Mauriti10.60637,8%1.333
Ubajara10.14148,3%1.826
Várzea Alegre10.13641,7%1.039
Marco10.11856,3%1.052
Parambu9.98053,3%1.066
Jaguaruana9.85645,2%1.297
Granja9.80031,2%1.550
Forquilha9.76262,6%2.186
Brejo Santo9.66934,7%1.200
Pentecoste9.21636,1%969
Cruz9.09551,5%947
Pedra Branca8.95236,3%941
Ipueiras8.50739,0%1.383
Jaguaribe8.47038,1%1.009
Santana do Acaraú8.43341,7%1.182
Jijoca de Jericoacoara8.40752,7%870
Ibiapina8.36857,5%1.374
Morrinhos8.35056,3%603
Ocara8.27640,0%943
Redenção8.23545,5%937
Caririaçu7.86940,9%933
Aracoiaba7.81038,4%820
Barreira7.74950,0%582
Coreaú7.71351,6%1.139
Nova Russas7.36339,9%966
Baturité7.28532,8%952
Varjota7.24158,1%2.233
Bela Cruz6.93643,5%1.343
Aurora6.80946,4%745
Senador Pompeu6.54541,7%1.193
Icapuí6.49947,0%643
Mombaça6.38027,7%814
Cedro6.27641,6%1.042
Frecheirinha6.26859,7%766
Guaiúba6.25837,6%712
Tabuleiro do Norte6.19631,5%1.009
Hidrolândia6.10348,4%936
Meruoca6.03258,5%1.206
Missão Velha5.96826,6%965
Lavras da Mangabeira5.93033,4%1.214
Independência5.90335,7%758
Irauçuba5.85538,2%860
Quixeré5.80940,3%760
Caridade5.78842,6%521
Pindoretama5.76135,0%581
Chorozinho5.64238,9%756
Novo Oriente5.63434,6%762
Fortim5.62142,1%580
Barroquinha5.62050,9%822
Jucás5.61838,9%937
Uruburetama5.48138,7%683
Itatira5.38338,6%474
Tamboril5.36833,9%1.080
Jardim5.34633,5%797
Itapiúna5.29642,5%726
Tejuçuoca5.24641,6%671
Acarape5.13151,8%338
Assaré5.12036,7%719
Cariré5.04344,0%709
Pereiro4.97146,5%544
Graça4.84150,1%479
Tururu4.79538,8%481
Jaguaretama4.72239,2%567
Umirim4.69938,6%577
Reriutaba4.69437,8%1.023
Solonópole4.62541,7%461
Capistrano4.60936,0%598
Mucambo4.60250,3%716
Carnaubal4.57544,1%598
Milagres4.51326,6%725
Banabuiú4.50836,5%520
Croatá4.45540,9%711
Madalena4.36838,6%497
Ibicuitinga4.29743,1%332
Campos Sales4.29328,4%591
Quiterianópolis4.28534,1%660
Salitre4.23337,2%802
Orós4.22832,5%542
Groaíras4.15457,7%654
Farias Brito4.13430,6%598
Monsenhor Tabosa4.03836,6%522
Piquet Carneiro4.00744,1%312
Iracema3.90642,9%335
Palhano3.90549,8%669
São Luís do Curu3.89740,8%385
Araripe3.86829,6%592
Alcântaras3.80550,2%738
Apuiarés3.73037,0%555
Aratuba3.68639,0%542
Barro3.67831,1%537
Quixelô3.53429,8%526
Martinópole3.50341,1%415
Alto Santo3.47936,3%388
Miraíma3.42235,9%478
Uruoca3.34538,5%360
Nova Olinda3.20732,8%422
Palmácia3.14441,2%295
Ibaretama3.13129,3%525
Cariús3.11525,8%406
Milhã3.08034,6%409
Chaval3.07939,4%417
Pacoti3.06136,9%492
Pires Ferreira3.01642,7%575
Porteiras2.90926,5%472
Choró2.89333,1%287
Santana do Cariri2.78726,3%382
Saboeiro2.78629,5%298
Paramoti2.74434,3%334
Itaiçaba2.68146,1%420
Senador Sá2.68147,4%386
Ararendá2.63535,1%295
Jaguaribara2.61935,7%242
Moraújo2.61342,0%373
Mulungu2.59834,7%278
General Sampaio2.56440,7%253
Ipaumirim2.54834,8%372
Catunda2.37232,7%375
Pacujá2.35247,2%396
Deputado Irapuan Pinheiro2.29339,6%365
Ipaporanga2.29330,0%239
Guaramiranga2.29046,1%265
Penaforte2.26134,5%342
Abaiara2.17038,8%183
Catarina2.16531,6%267
Potiretama2.14844,1%114
Ereré2.13149,4%184
Poranga1.83924,3%262
Aiuaba1.77321,2%427
Jati1.76834,7%253
Tarrafas1.63730,7%236
Arneiroz1.58831,2%314
Altaneira1.53929,5%318
Granjeiro1.49830,7%154
Potengi1.49823,8%254
Baixio1.43833,4%256
Antonina do Norte1.42528,1%312
Umari1.35627,0%348
São João do Jaguaribe1.15926,2%339

Todos os eleitos no Ceará →