Foto de Capitão Wagner

Capitão Wagner (UNIÃO): votos por cidade na eleição 2026

Senador · UNIÃO · Ceará · número 445 · Não eleito(a)

Capitão Wagner (UNIÃO) recebeu 2.011.388 votos para senador no Ceará em 2026, 20,7% dos votos válidos, e ficou em 3º lugar no estado. Situação: não eleito(a). A maior votação foi em Fortaleza, com 616.365 votos. Em 2022, concorreu a governador e teve 1.649.213 votos (não eleito(a)).

Ver Capitão Wagner no mapa interativo →

Resumo

Votos em 20262.011.388
% dos votos válidos no Ceará20,7%
Posição no estado3º
Cidades com votos184
Votos em 2022 (Governador)1.649.213

Votos de Capitão Wagner em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para senador na cidade (cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado). 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Fortaleza616.36523,6%602.050
Caucaia80.30323,3%75.257
Maracanaú63.88925,4%60.524
Sobral52.61325,7%39.916
Juazeiro do Norte46.44417,4%37.776
Maranguape26.76522,1%23.802
Itapipoca23.65015,4%20.041
Eusébio23.00527,0%18.787
Pacajus22.57429,1%16.453
Pacatuba22.32327,6%15.896
Aquiraz21.40321,8%19.229
Tianguá21.16327,0%14.543
Horizonte19.88923,3%18.533
Quixadá19.87723,7%16.449
São Gonçalo do Amarante19.72628,2%16.630
Cascavel18.54822,9%16.865
Morada Nova17.01522,0%14.482
Itapajé16.99130,4%10.972
Russas16.59020,1%13.523
Crato16.43112,4%12.138
Iguatu16.17316,2%10.903
Aracati15.54819,6%14.766
Camocim13.79920,3%10.280
Boa Viagem13.40923,6%4.771
Barbalha13.38518,9%11.232
Canindé13.21615,9%11.351
Itaitinga13.16724,2%9.578
Acaraú13.12220,2%11.334
Trairi13.00318,7%9.266
Crateús12.87915,1%7.367
Viçosa do Ceará12.75920,2%7.474
Quixeramobim12.71414,9%7.076
Icó12.58118,5%9.429
Beberibe12.20918,6%9.723
Tauá11.37818,5%7.708
Itarema10.93023,1%10.728
Limoeiro do Norte10.85416,6%8.859
Massapê10.54024,0%5.559
São Benedito10.48723,4%7.582
Paracuru9.75021,5%8.322
Paraipaba9.35623,9%8.393
Acopiara9.21518,0%5.468
Guaraciaba do Norte9.14120,8%5.226
Parambu9.02826,8%4.047
Cruz8.99027,9%5.615
Marco8.66826,6%8.170
Ipu8.61919,2%5.688
Mauriti8.53717,0%4.850
Irauçuba8.47730,2%2.758
Amontada8.34016,6%6.727
Ubajara7.95522,0%5.811
Santa Quitéria7.76217,2%5.045
Jaguaruana7.62420,0%7.660
Morrinhos7.33926,3%6.503
Pentecoste7.33515,8%6.898
Granja7.17613,1%5.605
Brejo Santo7.13514,5%5.723
Ocara7.08418,5%5.255
Várzea Alegre7.01316,6%4.682
Ibiapina6.84227,5%3.061
Redenção6.83621,3%5.280
Ipueiras6.81417,3%4.045
Barreira6.78723,6%5.645
Aracoiaba6.72117,9%6.333
Jijoca de Jericoacoara6.68622,9%4.110
Umirim6.57729,7%2.690
Senador Pompeu6.38423,0%2.751
Jaguaribe6.28515,8%4.461
Baturité6.25015,9%5.506
Forquilha6.02422,1%4.514
Varjota5.99026,6%2.725
Caririaçu5.97017,0%4.843
Mucambo5.96636,6%1.630
Santana do Acaraú5.57515,3%4.069
Bela Cruz5.53819,4%4.245
Pedra Branca5.53812,9%3.275
Mombaça5.49813,7%7.725
Aurora5.46921,6%4.082
Tejuçuoca5.39123,1%2.684
Coreaú5.29119,8%4.261
Nova Russas5.27415,7%5.466
Guaiúba5.13416,9%4.072
Ararendá5.03136,3%1.655
Independência4.94916,3%3.008
Barroquinha4.89124,0%1.515
Hidrolândia4.86221,2%2.530
Icapuí4.73419,2%3.348
Pindoretama4.69915,6%4.778
Acarape4.68726,2%3.893
Campos Sales4.64317,3%2.106
Tabuleiro do Norte4.62013,2%3.845
Graça4.59626,7%1.057
Chorozinho4.57317,5%3.475
Cedro4.52117,1%3.675
Jucás4.48218,0%2.849
Fortim4.41517,8%3.332
Quixeré4.38616,9%3.614
Frecheirinha4.32823,7%2.314
Missão Velha4.31510,8%2.948
Caridade4.28217,6%2.826
Tamboril4.27614,9%3.381
Jardim4.26115,1%3.087
Lavras da Mangabeira4.23813,5%2.463
Itapiúna4.20218,8%3.274
Tururu4.16318,5%3.305
Solonópole4.11720,3%1.758
Uruburetama4.07116,2%3.581
Novo Oriente4.06114,2%2.538
Araripe4.02317,1%887
Carnaubal3.99221,9%3.653
Itatira3.85415,2%2.762
Miraíma3.84721,8%1.462
Assaré3.74115,8%1.955
Orós3.71915,7%2.770
Meruoca3.65720,5%1.822
Jaguaretama3.58816,5%2.360
Capistrano3.57815,7%3.128
Banabuiú3.55615,7%2.048
Pereiro3.51218,6%1.971
Ibicuitinga3.47019,2%3.396
Cariré3.44116,6%3.561
Salitre3.40516,5%1.226
Quiterianópolis3.39015,1%1.969
Milagres3.36310,8%1.677
Palhano3.23822,4%2.437
São Luís do Curu3.13218,1%2.471
Croatá3.12816,2%1.652
Monsenhor Tabosa3.12615,5%1.929
Martinópole3.10420,1%1.475
Farias Brito3.06212,9%1.463
Aratuba3.00617,9%2.174
Madalena2.99914,5%1.969
Apuiarés2.87115,8%2.063
Groaíras2.86623,1%2.152
Senador Sá2.83927,1%1.210
Reriutaba2.76612,4%1.666
Iracema2.70416,5%1.568
Potengi2.69524,8%538
Piquet Carneiro2.61416,8%1.373
Ibaretama2.60813,3%2.211
Alto Santo2.57814,9%1.912
Palmácia2.54018,6%1.770
Porteiras2.53612,4%1.404
Uruoca2.48115,7%2.001
Barro2.45812,0%1.616
Pacoti2.43716,6%1.725
Milhã2.41214,7%1.052
Alcântaras2.36117,6%1.336
Chaval2.35816,8%1.308
Cariús2.34611,1%2.166
Nova Olinda2.27813,1%1.354
Quixelô2.27710,9%1.559
Choró2.26814,2%2.953
Itaiçaba2.23620,9%1.459
Paramoti2.15814,9%1.829
Santana do Cariri2.12811,2%958
Saboeiro2.11012,7%1.762
Mulungu2.09115,5%1.827
General Sampaio1.93816,5%1.104
Jaguaribara1.92014,7%1.524
Catarina1.86215,0%965
Pacujá1.80420,0%585
Pires Ferreira1.75013,3%1.280
Moraújo1.74315,6%1.336
Catunda1.74013,1%961
Ipaporanga1.68112,2%1.466
Deputado Irapuan Pinheiro1.65315,9%646
Ipaumirim1.59012,3%1.008
Penaforte1.55513,6%969
Guaramiranga1.53317,6%1.025
Abaiara1.49215,7%724
Ereré1.43918,6%582
Poranga1.3039,4%1.014
Jati1.26114,3%875
Arneiroz1.24413,5%755
Aiuaba1.2168,1%1.056
Potiretama1.20713,5%640
Granjeiro1.14712,8%599
Baixio1.11114,1%540
Altaneira1.05711,3%365
Umari97110,7%903
Antonina do Norte96510,9%743
São João do Jaguaribe89111,3%780
Tarrafas8649,3%853

Todos os eleitos no Ceará →