Foto de André Fernandes

André Fernandes (PL): votos por cidade na eleição 2026

Deputado federal · PL · Ceará · número 2222 · Eleito(a) por quociente partidário

André Fernandes (PL) recebeu 684.372 votos para deputado federal no Ceará em 2026, 12,4% dos votos válidos, e ficou em 1º lugar no estado. Situação: eleito(a) por quociente partidário. A maior votação foi em Fortaleza, com 313.577 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 229.509 votos (eleito(a) por quociente partidário).

Ver André Fernandes no mapa interativo →

Resumo

Votos em 2026684.372
% dos votos válidos no Ceará12,4%
Posição no estado1º
Cidades com votos184
Votos em 2022 (Deputado federal)229.509

Votos de André Fernandes em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado federal na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Fortaleza313.57721,7%105.974
Caucaia35.55618,0%10.155
Maracanaú27.02618,9%11.263
Sobral13.03511,2%4.054
Eusébio12.44026,2%3.839
Aquiraz10.19018,3%2.588
Juazeiro do Norte10.0006,4%5.375
Maranguape8.34612,2%3.007
Pacatuba7.95717,4%2.857
São Gonçalo do Amarante7.86920,0%1.583
Horizonte7.45815,2%2.678
Itapipoca6.2737,3%2.182
Cascavel6.19313,0%2.399
Russas5.78212,5%1.949
Camocim5.70714,9%1.505
Pacajus5.68212,9%2.194
Itaitinga5.11916,6%1.201
Aracati4.76910,5%892
Quixadá4.5649,3%1.068
Iguatu4.5568,0%1.325
Paracuru4.36416,9%846
Paraipaba4.28919,3%655
Limoeiro do Norte3.97710,8%1.085
Tianguá3.9608,4%2.370
Quixeramobim3.9308,2%1.018
Acaraú3.84610,2%900
Morada Nova3.7678,4%979
Itarema3.19411,9%971
Trairi3.1947,9%885
Icó3.1518,2%1.075
Itapajé2.9979,5%715
Beberibe2.9427,7%1.167
Brejo Santo2.82310,1%892
Canindé2.8075,8%871
Viçosa do Ceará2.7767,5%829
Crato2.6553,5%1.679
Jijoca de Jericoacoara2.53215,3%1.153
Granja2.4667,8%651
Amontada2.2297,9%566
Crateús2.2164,6%686
Tauá2.2156,1%1.028
Barbalha2.1535,2%1.012
Acopiara2.1137,0%588
Pentecoste1.9707,6%789
Pindoretama1.88611,0%475
Aracoiaba1.8058,7%570
Redenção1.8039,7%681
Cruz1.7989,8%845
Ubajara1.7918,4%724
São Benedito1.7276,2%994
Baturité1.6857,5%607
Mombaça1.6556,9%530
Jaguaruana1.6517,2%430
Barreira1.64110,2%655
Jucás1.55410,6%577
Chorozinho1.53910,4%408
Ipu1.5075,7%629
Fortim1.49910,7%266
Guaraciaba do Norte1.4945,8%664
Ocara1.4846,9%557
Jaguaribe1.4436,4%587
Boa Viagem1.3934,2%337
Guaiúba1.3417,7%401
Quixeré1.3399,0%397
Uruburetama1.3379,3%415
Jardim1.3268,0%153
Tabuleiro do Norte1.3196,6%645
Forquilha1.2938,0%353
Massapê1.2504,9%324
Santa Quitéria1.2364,7%409
Várzea Alegre1.2354,9%555
Marco1.2346,4%1.177
Morrinhos1.2107,8%404
Santana do Acaraú1.1655,6%273
Bela Cruz1.1626,9%637
Varjota1.1378,8%306
Caridade1.0987,8%250
Nova Russas1.0945,7%278
Coreaú1.0767,0%323
Cariús1.0398,5%521
Mauriti1.0383,6%425
Ibiapina1.0337,0%492
Itatira1.0317,2%252
Cariré1.0058,5%282
Icapuí9736,8%304
Itapiúna9567,4%282
Missão Velha9554,1%424
Frecheirinha9488,8%377
Orós9296,9%308
Ipueiras9284,0%324
Acarape9269,1%519
Piquet Carneiro8959,8%208
Reriutaba8847,0%170
Pedra Branca8773,4%276
Aratuba8689,0%165
Meruoca8288,0%174
Groaíras82411,2%195
Uruoca8189,2%220
Irauçuba8125,2%189
Capistrano7996,1%307
Apuiarés7937,8%274
Quixelô7936,6%148
Tamboril7894,8%160
Ibicuitinga7777,5%596
Palmácia7759,9%223
Umirim7746,1%249
Carnaubal7687,1%325
São Luís do Curu7657,8%254
Lavras da Mangabeira7564,1%158
Palhano7529,3%181
Pacoti7458,8%221
Hidrolândia7315,7%221
Jaguaretama7175,9%192
Mulungu6929,0%161
Tururu6875,3%269
Campos Sales6624,3%316
Cedro6604,3%119
Iracema6517,1%236
Choró6427,1%127
Alto Santo6396,6%103
Milhã6346,9%112
Milagres6323,6%280
Paramoti6257,6%126
Pereiro6245,7%222
Madalena6225,3%170
Assaré6194,4%211
Barro6165,0%200
Senador Pompeu6083,7%273
Solonópole5785,1%191
Croatá5625,0%293
Itaiçaba5559,3%138
Caririaçu5422,7%315
Tejuçuoca5374,1%161
Salitre5324,5%85
Monsenhor Tabosa5294,6%172
Moraújo5298,4%131
Banabuiú5144,0%198
Nova Olinda5135,1%374
Ipaumirim5086,8%237
Martinópole5065,8%160
Aurora5043,3%234
Porteiras4954,3%163
Farias Brito4823,5%210
Chaval4806,0%189
Saboeiro4785,0%168
Araripe4773,5%188
General Sampaio4747,3%130
Novo Oriente4732,8%256
Quiterianópolis4653,5%125
Penaforte4586,8%137
Guaramiranga4488,9%80
Ibaretama4323,9%178
Miraíma4214,3%129
Independência4122,4%188
Deputado Irapuan Pinheiro4016,7%75
Mucambo3974,2%122
Alcântaras3955,1%80
Parambu3922,0%334
Graça3723,7%115
Catarina3665,2%86
Barroquinha3543,0%197
Ararendá3434,4%90
Catunda3224,3%78
Jaguaribara3054,1%101
Ipaporanga2943,7%97
Santana do Cariri2812,6%141
Senador Sá2664,5%56
Pires Ferreira2643,6%79
São João do Jaguaribe2505,6%83
Arneiroz2274,3%67
Umari2274,4%80
Antonina do Norte2164,2%58
Aiuaba2142,5%134
Poranga2112,7%76
Tarrafas2053,7%97
Jati1883,6%87
Potengi1852,9%27
Abaiara1702,9%84
Pacujá1633,1%43
Potiretama1553,1%90
Ereré1473,3%48
Granjeiro1352,7%67
Baixio1272,9%60
Altaneira1102,0%52

Outros eleitos do PL no Ceará

Todos os eleitos no Ceará →