Foto de Alcides Fernandes

Alcides Fernandes (PL): votos por cidade na eleição 2026

Senador · PL · Ceará · número 222 · Não eleito(a)

Alcides Fernandes (PL) recebeu 1.776.782 votos para senador no Ceará em 2026, 18,3% dos votos válidos, e ficou em 4º lugar no estado. Situação: não eleito(a). A maior votação foi em Fortaleza, com 583.086 votos. Em 2022, concorreu a deputado estadual e teve 79.207 votos (eleito(a) por quociente partidário).

Ver Alcides Fernandes no mapa interativo →

Resumo

Votos em 20261.776.782
% dos votos válidos no Ceará18,3%
Posição no estado4º
Cidades com votos184
Votos em 2022 (Deputado estadual)79.207

Votos de Alcides Fernandes em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para senador na cidade (cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado). 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Fortaleza583.08622,3%33.100
Caucaia76.59522,2%3.480
Maracanaú59.43323,6%3.238
Juazeiro do Norte44.98216,8%2.300
Sobral36.28017,7%1.179
Maranguape23.69719,6%831
Eusébio22.34526,2%1.121
Itapipoca21.47214,0%883
Aquiraz20.41720,8%887
Tianguá18.56523,7%977
Pacatuba18.32322,7%1.081
Horizonte18.00321,1%910
Pacajus16.72021,5%850
Cascavel16.48120,4%653
Quixadá16.35319,5%326
São Gonçalo do Amarante15.92622,7%397
Russas14.93918,1%767
Crato14.43810,9%449
Morada Nova14.37318,6%273
Aracati13.91317,6%394
Iguatu13.06713,1%560
Crateús12.64414,9%217
Barbalha12.61317,8%472
Acaraú12.32719,0%431
Trairi12.17617,5%375
Itaitinga11.92321,9%404
Camocim11.71217,2%450
Canindé11.66814,0%391
Beberibe11.54017,6%414
Viçosa do Ceará11.34517,9%263
Quixeramobim10.98912,9%472
Tauá10.70317,4%544
Itapajé10.58218,9%186
Icó10.22515,1%288
Itarema10.14321,4%444
Massapê9.69922,1%132
Limoeiro do Norte9.62914,8%194
São Benedito9.27520,7%338
Paraipaba8.95622,9%191
Paracuru8.92219,7%252
Parambu8.91826,5%290
Guaraciaba do Norte8.34219,0%250
Acopiara8.02115,6%418
Mauriti8.01616,0%162
Boa Viagem7.65513,5%128
Ipu7.64817,1%195
Amontada7.64215,2%212
Marco7.49823,0%592
Ubajara7.19519,9%253
Morrinhos7.18525,8%229
Jaguaruana7.11818,6%143
Pentecoste6.66514,4%311
Barreira6.63623,1%298
Ocara6.61417,3%181
Granja6.59912,1%128
Redenção6.37619,9%283
Aracoiaba6.21516,6%183
Santa Quitéria6.15513,6%124
Brejo Santo6.14412,5%356
Baturité5.73714,6%223
Várzea Alegre5.55113,1%339
Varjota5.55024,6%103
Jijoca de Jericoacoara5.52718,9%835
Jaguaribe5.43513,6%160
Aurora5.26620,8%131
Ibiapina5.22721,0%213
Bela Cruz5.04917,7%355
Senador Pompeu5.03318,1%105
Ipueiras5.03212,8%135
Cruz4.98115,5%481
Pedra Branca4.87211,3%129
Independência4.74515,6%55
Guaiúba4.71215,5%119
Santana do Acaraú4.70412,9%96
Forquilha4.51216,5%163
Mombaça4.45911,1%239
Pindoretama4.45914,8%162
Acarape4.43724,8%331
Nova Russas4.34513,0%120
Chorozinho4.32416,5%169
Coreaú4.24815,9%112
Icapuí4.21317,1%88
Caririaçu4.20012,0%143
Fortim4.19016,9%131
Jardim4.17814,8%79
Quixeré4.13916,0%125
Barroquinha4.06219,9%69
Jucás4.04016,2%462
Frecheirinha4.00521,9%172
Tabuleiro do Norte3.96711,3%255
Novo Oriente3.94413,7%117
Caridade3.93416,2%99
Itapiúna3.87617,3%93
Tamboril3.83613,4%32
Missão Velha3.8349,6%251
Lavras da Mangabeira3.76011,9%78
Tururu3.66416,3%123
Uruburetama3.64114,5%185
Cedro3.63313,7%87
Itatira3.49713,8%85
Tejuçuoca3.48314,9%54
Umirim3.43215,5%84
Carnaubal3.28818,0%138
Ibicuitinga3.26318,0%114
Capistrano3.23014,2%67
Palhano3.23022,3%73
Assaré3.18413,5%107
Mucambo3.17019,5%71
Irauçuba3.14911,2%99
Hidrolândia3.12613,6%81
Orós3.08313,0%53
Jaguaretama3.02514,0%46
Banabuiú2.98713,2%56
Aratuba2.82016,8%76
São Luís do Curu2.81516,3%85
Monsenhor Tabosa2.79613,8%46
Farias Brito2.75811,7%108
Croatá2.75314,3%162
Cariré2.68713,0%114
Salitre2.64612,8%29
Campos Sales2.6419,8%150
Solonópole2.60412,8%64
Madalena2.60212,6%54
Meruoca2.56414,4%58
Apuiarés2.51613,9%104
Piquet Carneiro2.46615,8%88
Groaíras2.38319,2%76
Ibaretama2.31211,8%52
Palmácia2.30216,8%60
Quiterianópolis2.26810,1%76
Iracema2.24313,6%67
Uruoca2.23214,1%90
Reriutaba2.2149,9%87
Cariús2.21110,4%417
Alto Santo2.20812,7%48
Pacoti2.17514,8%48
Nova Olinda2.13312,3%338
Martinópole2.06613,4%49
Mulungu2.03715,1%53
Milagres2.0266,5%161
Barro2.0209,9%72
Milhã2.01312,3%54
Saboeiro2.00412,0%111
Senador Sá1.99919,1%22
Paramoti1.98013,6%33
Quixelô1.9739,5%55
Choró1.94512,2%24
Graça1.94211,3%42
Pereiro1.90310,1%87
Araripe1.9028,1%105
Itaiçaba1.82817,1%63
Miraíma1.75710,0%29
Catarina1.73313,9%53
Chaval1.73212,3%97
Jaguaribara1.69212,9%18
Potiretama1.59617,8%34
Catunda1.58412,0%24
Moraújo1.55713,9%42
Pacujá1.55617,2%13
Ipaporanga1.48910,8%45
Ararendá1.47710,6%38
Pires Ferreira1.44211,0%38
Penaforte1.44112,6%56
General Sampaio1.43812,3%39
Deputado Irapuan Pinheiro1.41613,7%40
Santana do Cariri1.4147,5%87
Ipaumirim1.39110,7%159
Porteiras1.3416,6%51
Guaramiranga1.33815,4%22
Alcântaras1.3149,8%39
Abaiara1.26413,3%57
Poranga1.2058,7%39
Arneiroz1.12712,3%33
Aiuaba1.0477,0%64
Baixio1.04113,2%45
Granjeiro99211,1%27
Jati98711,2%57
Altaneira97110,4%22
Antonina do Norte8689,8%35
Umari8449,3%32
Potengi8317,6%14
Ereré82510,7%11
Tarrafas7758,3%50
São João do Jaguaribe7219,2%27

Todos os eleitos no Ceará →