Foto de João Roma

João Roma (PL): votos por cidade na eleição 2026

Senador · PL · Bahia · número 222 · Não eleito(a)

João Roma (PL) recebeu 2.879.443 votos para senador na Bahia em 2026, 20,0% dos votos válidos, e ficou em 4º lugar no estado. Situação: não eleito(a). A maior votação foi em Salvador, com 531.955 votos. Em 2022, concorreu a governador e teve 738.311 votos (não eleito(a)).

Ver João Roma no mapa interativo →

Resumo

Votos em 20262.879.443
% dos votos válidos na Bahia20,0%
Posição no estado4º
Cidades com votos417
Votos em 2022 (Governador)738.311

Votos de João Roma em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para senador na cidade (cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado). 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Salvador531.95522,4%125.701
Feira de Santana149.68126,0%48.138
Vitória da Conquista87.63625,4%27.716
Camaçari57.24221,7%12.788
Lauro de Freitas52.99226,0%11.948
Itabuna49.80526,1%19.701
Juazeiro44.44719,8%15.663
Ilhéus41.02724,5%16.072
Porto Seguro39.86128,3%19.692
Luís Eduardo Magalhães38.90936,5%16.957
Jequié38.82724,7%11.235
Barreiras38.60526,2%15.037
Teixeira de Freitas38.27029,1%20.520
Eunápolis30.06229,1%13.574
Alagoinhas27.05119,6%8.131
Simões Filho24.63722,1%4.808
Santo Antônio de Jesus24.50424,2%6.549
Itamaraju18.87632,2%7.967
Campo Formoso18.77124,0%1.998
Conceição do Coité18.76525,1%2.095
Guanambi18.47321,0%5.385
Valença17.56021,6%4.733
Senhor do Bonfim16.32322,9%3.145
Itapetinga16.19026,3%5.260
Cruz das Almas16.10023,9%6.331
Casa Nova14.93319,9%3.234
Jacobina14.88819,1%3.796
Irecê14.56320,4%2.951
Paulo Afonso13.47512,8%5.013
Dias D'ávila13.44921,1%2.765
Serrinha12.04414,9%4.960
Brumado11.92316,8%3.623
Candeias11.73714,6%2.064
Nova Viçosa11.46029,5%4.943
Itaberaba11.15917,5%3.045
Mucuri10.03830,0%4.846
Xique-Xique9.94222,1%844
Mata de São João9.83319,3%2.194
Santo Amaro9.80716,5%1.133
Ribeira do Pombal9.74916,5%2.227
Ipirá9.49016,6%1.841
Macaúbas9.44122,9%631
Jaguaquara9.33221,8%2.480
Ipiaú8.94022,2%2.243
Santo Estevão8.85817,5%1.414
Bom Jesus da Lapa8.73213,4%2.473
Prado8.67526,1%3.666
Euclides da Cunha8.42014,2%2.200
Maragogipe8.30017,5%1.131
Itabela8.20631,3%2.844
Sento Sé8.20319,5%992
Amargosa8.12623,0%2.303
Correntina8.11923,0%1.177
Caetité8.10215,2%1.801
Vera Cruz8.00216,9%1.721
São Gonçalo dos Campos7.81120,5%1.333
Livramento de Nossa Senhora7.80816,6%2.965
Conceição do Jacuípe7.77222,0%1.528
Poções7.65316,4%1.834
São Desidério7.54719,6%2.250
Ruy Barbosa7.53526,3%797
Barra7.52515,5%1.379
Morro do Chapéu7.39622,2%989
Catu7.35314,9%1.779
Camamu7.31724,6%1.534
Santaluz7.28517,6%1.391
Capim Grosso7.22122,4%1.616
Tucano7.22013,5%2.279
Presidente Tancredo Neves7.17125,6%1.238
Gandu7.10423,1%1.339
Santa Cruz Cabrália7.07824,1%3.258
Canavieiras7.04123,3%1.960
Carinhanha6.89822,5%928
Araci6.85613,2%1.382
Barra da Estiva6.77823,5%847
Cícero Dantas6.74820,2%1.133
Curaçá6.72216,8%1.567
Formosa do Rio Preto6.59123,8%1.740
Riachão do Jacuípe6.57817,6%843
Valente6.50223,5%754
Itiúba6.31416,9%1.334
Rio Real6.25516,4%1.342
Santa Maria da Vitória6.16615,3%1.553
Ibicaraí5.99425,5%1.282
Seabra5.97412,3%705
Pilão Arcado5.89614,9%934
Medeiros Neto5.85725,4%2.812
Camacan5.80925,9%1.614
Entre Rios5.78016,4%1.384
Governador Mangabeira5.76723,6%454
Remanso5.70913,4%1.287
Jeremoabo5.68914,2%1.190
Pojuca5.51016,2%1.319
Barra do Choça5.50915,0%1.089
João Dourado5.48720,3%1.185
Nazaré5.40118,5%1.242
Rafael Jambeiro5.38823,0%783
Ibititá5.33123,3%419
Esplanada5.32616,1%993
Ituberá5.30624,2%1.637
Miguel Calmon5.27320,9%1.153
Ibotirama5.26618,4%1.117
Castro Alves5.24716,8%668
Tremedal5.11327,0%442
Maracás5.10119,5%909
Itapicuru5.09516,7%602
Piatã5.03424,4%495
Irará5.02315,6%761
Mutuípe5.02122,6%500
Uruçuca4.98922,0%1.037
Jaguarari4.96515,9%591
Buerarema4.96430,8%2.142
São Francisco do Conde4.95912,2%805
São Sebastião do Passé4.89811,4%771
Santana4.88218,3%1.222
Cairu4.88025,1%824
Lapão4.87115,6%1.083
Paratinga4.86615,6%472
Monte Santo4.8478,5%852
Cachoeira4.84614,4%881
Inhambupe4.83014,6%1.058
Caculé4.76119,2%504
Queimadas4.75717,8%1.142
Ourolândia4.75625,2%2.773
Ituaçu4.71823,7%697
Una4.71523,4%1.416
Laje4.70318,1%1.224
Planalto4.68118,0%874
São Felipe4.67119,5%854
Muritiba4.52616,1%805
Caldeirão Grande4.49932,0%179
Jussara4.45422,7%175
Serra do Ramalho4.44512,3%793
Itororó4.43421,9%1.327
Cândido Sales4.33615,9%1.324
Manoel Vitorino4.28124,0%582
Ibirataia4.27622,5%993
Wenceslau Guimarães4.23319,5%576
Santa Rita de Cássia4.20215,0%1.195
Alcobaça4.18217,7%1.713
Sapeaçu4.14520,5%562
Boa Vista do Tupim4.12422,8%360
Pé de Serra4.12024,5%484
Paripiranga4.11514,0%972
Campo Alegre de Lourdes4.09712,5%599
Santa Bárbara4.08715,4%944
Sobradinho4.08315,7%1.338
Cansanção4.07110,3%601
Iaçu4.04616,0%849
Conde4.04317,5%769
Coaraci4.04020,3%1.196
Ibicoara4.03220,1%1.046
Iguaí4.03019,8%933
Amélia Rodrigues4.02116,2%693
Itambé4.00417,2%1.363
Itaparica3.99715,5%771
Guaratinga3.92720,7%1.276
Canarana3.92614,5%518
Ubaíra3.91619,7%919
Coração de Maria3.90114,3%792
Conceição da Feira3.88617,9%872
Ubaitaba3.87222,3%1.318
Itarantim3.86622,0%1.259
Ibipitanga3.86423,0%737
Serra Dourada3.85619,9%415
Itanhém3.81322,3%1.724
Piritiba3.79920,6%783
Itacaré3.78215,7%1.299
Cocos3.75518,2%771
Itajuípe3.72818,1%1.281
Ubatã3.71924,8%739
Lagoa Real3.63524,6%342
Utinga3.62521,9%719
Aporá3.61419,8%417
Riachão das Neves3.57614,7%1.073
Belmonte3.56519,3%1.428
Madre de Deus3.55315,6%533
Itagibá3.52421,2%696
Tanhaçu3.52014,5%601
Caravelas3.48418,1%1.755
Oliveira dos Brejinhos3.48015,4%636
Pindobaçu3.44515,4%702
Quixabeira3.41929,3%222
Taperoá3.40819,2%551
Barrocas3.36016,2%292
Coribe3.35021,7%483
Belo Campo3.34416,1%588
São Félix do Coribe3.34419,7%894
Cristópolis3.33220,9%802
Cafarnaum3.32218,2%890
Varzedo3.27225,2%427
Maraú3.27016,2%610
Mundo Novo3.27017,6%434
Buritirama3.25315,8%450
Cipó3.24716,5%862
Rio de Contas3.23719,4%385
Uauá3.23611,1%895
Macarani3.19621,7%1.069
Ibicuí3.19121,7%531
Itaeté3.16322,7%327
Paramirim3.15814,4%589
Ponto Novo3.13315,2%407
Retirolândia3.12818,4%363
Saubara3.11318,7%473
Ibirapitanga3.07917,3%765
Itatim3.06417,7%803
Sítio do Mato3.05119,4%370
Antas3.00521,2%353
Aurelino Leal3.00025,0%534
Boquira2.98014,1%276
Anagé2.95512,3%827
Serra Preta2.94513,8%581
Conceição do Almeida2.94115,4%497
Filadélfia2.91814,4%646
Baianópolis2.89718,0%881
Serrolândia2.88020,2%727
Wanderley2.87419,8%829
Baixa Grande2.86415,3%648
Jaguaripe2.86314,3%642
Malhada2.86215,9%395
Tapiramutá2.84820,6%283
Riacho de Santana2.8469,8%608
Coronel João Sá2.83614,4%593
Central2.82715,4%435
Ipecaetá2.81514,2%595
Quijingue2.7689,5%637
Ibiassucê2.76023,7%197
Condeúba2.75315,6%668
Mortugaba2.72922,3%692
Adustina2.70416,4%317
Cabaceiras do Paraguaçu2.69814,9%405
São Gabriel2.66711,3%312
Teolândia2.66718,2%370
Abaré2.65912,7%264
Angical2.65615,6%809
Ibirapuã2.65326,7%924
Igrapiúna2.62022,4%379
Várzea Nova2.58718,4%370
Jiquiriçá2.57517,5%370
Jucuruçu2.54424,4%561
Sátiro Dias2.54314,3%413
Água Fria2.52515,4%514
Palmas de Monte Alto2.51410,9%486
Salinas da Margarida2.51212,5%520
Olindina2.50010,2%637
Heliópolis2.49515,0%212
Mucugê2.46519,0%394
Mirangaba2.46314,7%372
Boninal2.45618,1%261
Bonito2.44715,2%397
Teofilândia2.44410,7%640
Várzea da Roça2.42818,0%418
Acajutiba2.42715,6%378
Fátima2.42611,9%344
Iraquara2.4269,7%475
Jitaúna2.42314,8%685
Barro Alto2.38515,5%301
Potiraguá2.34723,7%762
Tabocas do Brejo Velho2.34716,7%305
Brejolândia2.34523,0%411
Nova Soure2.3398,8%467
Aracatu2.32213,8%746
Santanópolis2.31819,3%330
Itapé2.31721,9%728
Crisópolis2.30410,8%380
Umburanas2.29715,0%501
Santa Luzia2.29119,9%515
Mairi2.28713,6%541
Banzaê2.28015,3%273
Maiquinique2.25425,4%860
Antônio Cardoso2.24613,8%235
Ipupiara2.21417,7%366
Pintadas2.21220,3%222
Pindaí2.21012,7%617
Urandi2.21011,8%746
Rio do Pires2.20616,7%251
Cotegipe2.18714,1%544
Ibipeba2.17811,5%322
Encruzilhada2.16511,2%966
América Dourada2.16412,8%401
Cordeiros2.16224,3%342
Candiba2.15014,9%514
Muquém do São Francisco2.13015,8%361
Ibitiara2.12814,3%460
Brejões2.11315,3%558
Capela do Alto Alegre2.10016,4%620
Canudos2.09611,6%480
Mascote2.08317,9%434
Jaborandi2.07917,2%293
São Félix2.07815,7%293
Muniz Ferreira2.07618,1%482
Itagi2.04115,9%324
São Domingos2.03418,3%194
Botuporã2.02616,9%125
Tanque Novo2.01610,6%551
Licínio de Almeida2.01214,5%382
Brotas de Macaúbas1.98615,6%198
Nova Canaã1.97313,3%621
Igaporã1.95012,6%234
Pau Brasil1.93819,0%426
Nilo Peçanha1.91515,3%526
Sítio do Quinto1.91414,2%269
Terra Nova1.91015,0%248
Tanquinho1.90117,7%366
Nordestina1.89713,8%496
Santa Terezinha1.89415,5%400
Saúde1.89017,5%348
Uibaí1.88411,6%309
Anguera1.86413,7%483
Boa Nova1.84912,4%340
Piraí do Norte1.84119,2%270
São Miguel das Matas1.81914,3%378
Elísio Medrado1.81418,6%455
Aratuípe1.81216,7%312
Milagres1.81116,1%418
São José do Jacuípe1.78816,4%355
Caraíbas1.78715,9%372
Itiruçu1.76616,2%400
Malhada de Pedras1.75216,1%666
Nova Fátima1.74216,3%282
Macajuba1.73514,8%233
Abaíra1.72821,0%242
Mirante1.72015,9%222
Novo Triunfo1.71915,9%173
Souto Soares1.7078,7%216
Dom Macedo Costa1.69626,0%179
Antônio Gonçalves1.68714,7%419
Dom Basílio1.67711,1%214
Piripá1.66415,7%354
Biritinga1.65910,2%382
Itagimirim1.65420,6%717
Pedro Alexandre1.63011,8%194
Apuarema1.62519,6%509
Candeal1.62315,5%452
Novo Horizonte1.61913,0%248
Morpará1.61616,3%224
Érico Cardoso1.61515,8%270
Itaquara1.57919,2%270
Ribeirão do Largo1.56914,5%469
Presidente Jânio Quadros1.56412,6%385
Nova Ibiá1.55021,1%420
Mulungu do Morro1.50810,0%249
Gentio do Ouro1.50511,0%241
Itapebi1.49715,3%540
Iramaia1.49413,0%242
Caatiba1.48719,8%312
Várzea do Poço1.48515,7%333
Floresta Azul1.48314,5%355
Lafaiete Coutinho1.45824,5%170
Itamari1.45319,1%334
Araçás1.45011,3%273
Vereda1.44917,3%397
Andaraí1.44412,5%307
Matina1.43011,9%144
Rio do Antônio1.4289,8%391
Lajedão1.41325,9%557
Rodelas1.40413,0%142
Canápolis1.40312,2%358
Jacaraci1.3949,0%467
Glória1.3898,1%377
Barra do Mendes1.3859,0%184
Andorinha1.3787,5%209
Firmino Alves1.37620,8%231
Dário Meira1.37312,8%294
Wagner1.36715,6%337
Sebastião Laranjeiras1.36413,7%536
Planaltino1.35015,4%239
São José da Vitória1.34520,9%401
Itapitanga1.33016,7%320
Feira da Mata1.32918,6%302
Ouriçangas1.32614,5%121
Jandaíra1.30811,1%195
Presidente Dutra1.3077,6%276
Iuiu1.30411,4%295
Itaju do Colônia1.29015,9%405
Nova Itarana1.28114,8%374
Caem1.27712,2%232
Aramari1.27110,5%223
Santa Brígida1.2047,8%377
Gavião1.20121,7%192
Ichu1.19414,2%376
Jussiape1.18413,5%161
Santa Inês1.15011,4%237
Marcionílio Souza1.13411,8%301
Arataca1.13313,8%471
Maetinga1.11714,0%222
Chorrochó1.1118,8%161
Santa Cruz da Vitória1.11018,9%227
Jussari1.10718,0%206
Caetanos1.0817,5%245
Bom Jesus da Serra1.0649,3%222
Barro Preto1.04814,5%234
Ribeira do Amparo1.0476,4%258
Lajedo do Tabocal1.03313,9%258
Contendas do Sincorá1.01516,8%174
Lamarão1.0069,7%136
Itanagra99812,7%136
Irajuba99514,8%155
Palmeiras9849,3%210
Lençóis9649,7%385
Barra do Rocha96117,8%294
Gongogi94915,3%137
Itaguaçu da Bahia9356,3%167
Mansidão9277,5%246
Cardeal da Silva8949,8%177
Macururé8949,6%157
Caturama8899,5%127
Pedrão87310,4%91
Teodoro Sampaio8619,4%168
Catolândia82214,7%248
Nova Redenção7238,7%150
Aiquara71913,5%128
Almadina67810,3%146
Guajeru6678,7%133
Ibiquera60211,6%79
Cravolândia59310,2%106
Lajedinho55012,3%94

Todos os eleitos na Bahia →