Foto de Acm Neto

Acm Neto (UNIÃO): votos por cidade na eleição 2026

Governador · UNIÃO · Bahia · número 44 · Não eleito(a)

Acm Neto (UNIÃO) recebeu 3.625.227 votos para governador na Bahia em 2026, 43,7% dos votos válidos, e ficou em 2º lugar no estado. Situação: não eleito(a). A maior votação foi em Salvador, com 769.752 votos. Em 2022, concorreu a governador e teve 3.316.711 votos (disputa o 2º turno).

Ver Acm Neto no mapa interativo →

Resumo

Votos em 20263.625.227
% dos votos válidos na Bahia43,7%
Posição no estado2º
Cidades com votos417
Votos em 2022 (Governador)3.316.711

Votos de Acm Neto em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para governador na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Salvador769.75254,3%783.749
Feira de Santana175.60353,3%140.555
Vitória da Conquista101.03551,5%91.460
Camaçari75.41349,7%72.964
Lauro de Freitas68.79158,8%53.832
Itabuna57.36454,1%49.120
Ilhéus53.40256,1%38.666
Juazeiro51.32140,7%49.118
Jequié48.60554,3%32.105
Porto Seguro46.24659,0%23.005
Barreiras42.31952,0%30.101
Luís Eduardo Magalhães42.14472,2%21.266
Teixeira de Freitas41.34556,1%26.781
Alagoinhas36.22144,9%38.255
Eunápolis34.99260,5%21.593
Simões Filho32.07849,6%31.780
Santo Antônio de Jesus30.43852,6%26.404
Valença22.51447,3%22.431
Guanambi21.96244,1%16.350
Conceição do Coité21.40050,0%19.189
Campo Formoso19.83845,6%17.506
Itamaraju19.69461,6%13.757
Irecê18.91547,8%12.947
Senhor do Bonfim18.86946,6%18.218
Cruz das Almas18.71548,8%13.999
Candeias18.62140,3%20.415
Dias D'ávila18.30249,2%19.020
Itapetinga17.81650,4%19.515
Jacobina16.88737,3%17.419
Paulo Afonso16.50727,6%18.647
Brumado15.77838,4%18.722
Casa Nova15.61036,5%9.268
Serrinha14.82831,3%16.093
Santo Amaro14.77242,4%15.112
Itaberaba14.50539,4%14.299
Mata de São João14.22546,3%11.597
Ribeira do Pombal13.08039,3%9.626
Euclides da Cunha12.53636,5%10.175
Xique-Xique12.38848,4%10.765
Santo Estevão12.01140,3%9.127
Nova Viçosa11.99656,0%9.058
Maragogipe11.84943,9%11.538
Vera Cruz11.68542,8%10.886
Ipirá11.49534,1%10.947
Jaguaquara11.48845,3%6.517
Ipiaú11.29549,1%8.063
Catu11.24537,8%13.491
Caetité11.23135,5%9.191
Conceição do Jacuípe10.95752,8%10.935
Mucuri10.71257,6%7.591
Bom Jesus da Lapa10.67328,8%8.450
Macaúbas10.58344,1%9.472
São Gonçalo dos Campos10.03344,4%8.834
Livramento de Nossa Senhora9.97036,9%7.468
Amargosa9.87847,9%6.851
Barra9.81935,6%11.049
Santaluz9.71440,1%9.527
Sento Sé9.60241,6%7.209
Camamu9.52855,7%8.106
Prado9.40651,8%4.083
Poções9.33634,4%8.930
Itabela9.29563,3%5.311
Tucano9.05729,7%7.859
Presidente Tancredo Neves8.92455,2%7.517
Canavieiras8.83151,7%7.803
Correntina8.82943,7%6.735
Capim Grosso8.76347,1%7.275
Cícero Dantas8.67245,3%5.920
Riachão do Jacuípe8.62839,3%7.138
Gandu8.46348,9%7.323
São Desidério8.46339,8%9.769
Araci8.43728,6%6.955
Pojuca8.41541,3%9.332
Barra da Estiva8.38250,2%5.640
São Sebastião do Passé8.25533,0%10.800
Santa Cruz Cabrália8.17249,4%3.675
Entre Rios8.15938,5%7.588
Morro do Chapéu8.12342,5%8.922
Formosa do Rio Preto7.91451,5%5.803
Seabra7.84028,0%7.855
Valente7.76048,5%7.447
Curaçá7.69535,0%5.574
Carinhanha7.65045,5%5.990
São Francisco do Conde7.62932,3%11.391
Ruy Barbosa7.54445,0%6.644
Jeremoabo7.49033,4%8.837
Itiúba7.40135,2%7.572
Nazaré7.30743,7%7.211
Castro Alves7.28241,0%4.873
Esplanada7.19636,9%7.502
Cachoeira7.19136,9%7.550
Rio Real7.15832,7%12.488
Pilão Arcado7.11132,4%4.203
Ituberá7.04755,4%6.683
Irará6.99537,1%7.078
Santa Maria da Vitória6.95230,5%9.054
Governador Mangabeira6.84548,9%6.519
Remanso6.83128,3%5.725
Maracás6.78243,4%5.880
Ibicaraí6.76851,8%6.528
Inhambupe6.75333,9%7.965
Monte Santo6.73521,0%7.015
Muritiba6.63940,4%7.938
Camacan6.62052,9%5.429
Barra do Choça6.58331,1%5.733
Itapicuru6.27435,9%5.263
Medeiros Neto6.24147,5%3.202
Ibotirama6.16438,0%5.467
Lapão6.13535,0%4.364
João Dourado6.07839,8%6.315
Cairu6.01254,5%6.261
Paratinga6.00333,6%4.378
Jaguarari5.99633,8%6.528
Coração de Maria5.91735,9%5.346
Santana5.87938,1%3.490
São Felipe5.86442,9%5.324
Laje5.86139,0%4.420
Ibititá5.84846,2%3.951
Mutuípe5.84044,9%5.327
Conceição da Feira5.80445,2%4.304
Piatã5.78548,2%7.067
Paripiranga5.77233,4%4.962
Itaparica5.76638,9%5.956
Caculé5.75140,9%5.605
Amélia Rodrigues5.73739,5%6.177
Rafael Jambeiro5.73542,6%4.392
Miguel Calmon5.70738,9%5.452
Ituaçu5.63448,9%4.411
Ibicoara5.61947,2%4.847
Cansanção5.54424,7%9.114
Madre de Deus5.49542,5%5.414
Uruçuca5.41842,6%6.099
Sapeaçu5.41044,7%6.374
Planalto5.39635,8%5.837
Tremedal5.30350,0%4.875
Serra do Ramalho5.23426,2%8.165
Conde5.22538,4%6.676
Ibirataia5.22248,5%4.844
Buerarema5.18258,8%4.733
Una5.18045,9%5.776
Queimadas5.17933,7%4.739
Sobradinho5.11134,7%2.682
Jussara5.06446,3%3.228
Santa Bárbara5.06033,2%4.030
Itororó5.05644,0%4.438
Wenceslau Guimarães5.04641,4%5.768
Ourolândia5.04448,1%2.861
Iaçu5.01134,3%3.708
Itacaré4.94136,3%3.188
Alcobaça4.93836,5%3.252
Ubaitaba4.92549,9%3.958
Iguaí4.91342,2%4.524
Ubaíra4.90942,8%3.671
Canarana4.82231,3%6.076
Cândido Sales4.81131,7%4.306
Cafarnaum4.78544,0%3.559
Pé de Serra4.69850,3%3.803
Tanhaçu4.66333,5%5.192
Caldeirão Grande4.63860,2%3.977
Coaraci4.62241,7%3.745
Manoel Vitorino4.61246,2%1.644
Itajuípe4.58239,4%4.259
Maraú4.54339,4%4.876
Campo Alegre de Lourdes4.51524,8%4.576
Itambé4.49334,5%5.361
Paramirim4.44735,0%6.098
Itarantim4.42944,6%3.608
Santa Rita de Cássia4.40326,9%4.481
Guaratinga4.40240,8%3.686
Taperoá4.38042,4%4.155
Boa Vista do Tupim4.36643,1%3.846
Itagibá4.36346,8%2.762
Ubatã4.36151,1%3.748
Saubara4.29544,9%4.171
Barrocas4.24035,9%4.599
Cocos4.21836,4%3.840
Piritiba4.21740,0%3.912
Conceição do Almeida4.20837,9%3.520
Oliveira dos Brejinhos4.20432,2%2.956
Aporá4.20240,3%2.937
Serra Dourada4.19138,3%4.093
Ponto Novo4.18036,0%5.866
Itanhém4.15342,1%2.740
Belmonte4.12439,6%3.810
Ibipitanga4.12443,5%2.663
Utinga4.09643,2%4.324
Caravelas4.08036,9%2.918
Pindobaçu4.04532,3%3.790
Riachão das Neves4.00828,9%4.451
Cabaceiras do Paraguaçu3.96037,2%3.765
Filadélfia3.95533,9%4.976
Lagoa Real3.94447,1%2.624
Retirolândia3.90338,9%3.070
Boquira3.89432,4%2.354
Olindina3.88327,1%3.680
Ibirapitanga3.85938,1%3.300
Salinas da Margarida3.81433,4%3.249
Mundo Novo3.81135,5%4.963
São Félix do Coribe3.77939,4%4.382
Belo Campo3.76632,5%3.148
Cipó3.76034,3%2.964
Jaguaripe3.73133,0%3.452
Varzedo3.70850,8%2.837
Itatim3.68937,3%5.591
Rio de Contas3.68438,9%4.513
Macarani3.66243,0%3.463
Riacho de Santana3.65121,4%3.261
Baixa Grande3.63832,9%4.463
Sítio do Mato3.62341,1%2.699
Ibicuí3.62044,0%2.836
Serra Preta3.62029,0%4.164
Quixabeira3.61955,4%2.997
Adustina3.60738,1%4.395
Itaeté3.58245,3%3.327
Cristópolis3.57939,3%3.284
Quijingue3.57821,7%4.342
Teolândia3.57743,0%2.625
Coronel João Sá3.57232,1%3.663
Sátiro Dias3.52633,8%3.314
Ipecaetá3.51631,4%2.824
Uauá3.51320,8%3.197
Coribe3.50640,5%3.669
Acajutiba3.49039,5%3.058
Jiquiriçá3.45340,4%2.043
Anagé3.45124,8%4.174
Bonito3.44136,8%2.072
Central3.41432,8%3.606
São Gabriel3.38725,6%4.390
Abaré3.31328,6%3.512
Serrolândia3.31140,6%2.535
Buritirama3.29528,4%5.084
Aurelino Leal3.28149,0%3.193
Palmas de Monte Alto3.25725,1%2.171
Crisópolis3.25026,6%3.470
Teofilândia3.21124,2%3.503
Igrapiúna3.21048,3%2.981
Iraquara3.20822,0%2.728
Nova Soure3.20720,8%3.889
Malhada3.20532,3%3.087
Tapiramutá3.19941,1%2.956
Várzea Nova3.19239,2%3.186
Baianópolis3.17934,6%3.541
Antas3.16439,6%4.734
Água Fria3.16233,2%2.632
Barro Alto3.10335,2%2.752
Wanderley3.07138,8%1.714
Condeúba3.06729,9%3.392
Fátima3.05925,8%3.470
Heliópolis2.99931,9%3.599
Jitaúna2.99631,9%2.300
Mairi2.98030,2%3.264
Ibipeba2.95827,5%1.959
Terra Nova2.95838,9%3.263
Antônio Cardoso2.90030,8%2.583
Canudos2.87328,4%2.611
Mucugê2.86337,5%3.894
Tanque Novo2.86125,8%1.596
Banzaê2.84634,7%2.864
São Félix2.83836,8%3.992
Angical2.83729,2%3.374
América Dourada2.82029,4%2.040
Brejões2.81735,2%2.641
Mortugaba2.81241,8%2.176
Nilo Peçanha2.81038,6%3.460
Ibirapuã2.75049,6%1.756
Potiraguá2.71549,5%2.048
Mirangaba2.71028,5%3.651
Muniz Ferreira2.66641,1%1.955
Santanópolis2.64637,7%2.253
Santa Luzia2.63741,5%3.139
Itapé2.63443,9%2.132
Igaporã2.62929,0%2.344
Candiba2.62631,5%3.319
Cotegipe2.61430,1%3.491
Nova Canaã2.60629,7%1.436
Maiquinique2.59350,1%2.119
Licínio de Almeida2.57532,9%1.972
Uibaí2.57228,0%2.763
Umburanas2.57130,0%3.495
Aracatu2.56726,4%2.287
Boninal2.55432,4%2.818
Jucuruçu2.53643,2%2.361
Ibitiara2.52829,4%2.714
Capela do Alto Alegre2.50233,9%2.437
Boa Nova2.48628,6%2.581
Muquém do São Francisco2.48633,6%2.328
Mascote2.46037,9%1.805
Santa Terezinha2.45934,8%1.885
Pindaí2.45024,9%2.076
Várzea da Roça2.44831,5%2.093
Pintadas2.43840,4%2.474
Aratuípe2.43439,1%2.096
Botuporã2.43235,4%2.179
São Domingos2.42538,0%2.682
Tabocas do Brejo Velho2.41029,9%1.954
Milagres2.39836,9%3.433
Ipupiara2.39634,6%2.556
Jaborandi2.38934,2%2.162
Rio do Pires2.38733,4%1.666
Urandi2.37522,9%1.520
Mulungu do Morro2.36727,5%2.443
Brejolândia2.34540,1%2.208
Itiruçu2.33936,1%2.193
Encruzilhada2.33821,2%2.116
Cordeiros2.32246,9%1.845
Piraí do Norte2.31243,0%2.179
Saúde2.29836,3%2.195
Dom Basílio2.29226,8%1.759
Barra do Mendes2.29025,1%2.256
Sítio do Quinto2.27930,0%2.224
Nova Fátima2.26837,0%1.871
Gentio do Ouro2.24829,1%1.891
Novo Horizonte2.23831,5%4.338
Nordestina2.23728,4%2.033
Tanquinho2.23636,5%1.622
São José do Jacuípe2.22734,7%2.002
Biritinga2.21923,0%1.824
Andaraí2.19531,2%1.748
Elísio Medrado2.18239,0%1.638
Pau Brasil2.15337,5%2.419
Brotas de Macaúbas2.15229,9%2.158
Anguera2.14027,2%1.433
Souto Soares2.12919,3%3.026
São Miguel das Matas2.08528,9%2.784
Itagi2.04927,7%3.277
Araçás2.01126,4%3.429
Itagimirim1.99544,8%1.168
Abaíra1.98441,3%2.551
Apuarema1.98143,8%1.316
Mirante1.97832,1%1.279
Itamari1.97645,6%1.266
Malhada de Pedras1.97032,7%1.301
Dom Macedo Costa1.96653,3%1.466
Presidente Dutra1.96220,1%1.346
Canápolis1.95429,1%1.323
Caraíbas1.95431,0%1.795
Piripá1.95132,3%1.797
Macajuba1.95028,9%2.220
Andorinha1.94718,4%1.708
Novo Triunfo1.94032,4%2.426
Antônio Gonçalves1.93429,4%1.690
Ibiassucê1.91129,3%3.155
Bom Jesus da Serra1.90528,6%1.477
Pedro Alexandre1.88724,4%3.479
Itaquara1.88539,8%1.189
Floresta Azul1.86132,7%1.392
Candeal1.82930,1%1.655
Jacaraci1.82921,0%940
Iuiu1.80828,0%637
Glória1.80018,7%3.736
Érico Cardoso1.79930,8%2.028
Itapebi1.78232,7%1.603
Dário Meira1.75328,9%2.471
Nova Ibiá1.75242,5%1.445
Iramaia1.73626,7%2.953
Jandaíra1.73525,9%3.255
Morpará1.72431,2%1.749
Aramari1.71924,4%2.735
Rodelas1.71429,4%2.261
Presidente Jânio Quadros1.70724,0%1.232
Nova Itarana1.70633,9%1.160
Ribeirão do Largo1.69527,9%1.403
Caatiba1.69239,7%1.925
Itapitanga1.68637,9%1.295
Ouriçangas1.67231,6%1.647
Rio do Antônio1.66819,8%1.433
Wagner1.66533,2%1.674
Lafaiete Coutinho1.66049,2%873
Mansidão1.65824,0%2.945
Várzea do Poço1.64530,2%1.808
Jussiape1.64233,1%2.156
Caem1.63926,7%1.916
Santa Brígida1.62218,9%2.286
Santa Inês1.59727,2%1.121
Matina1.58522,7%1.766
Firmino Alves1.58043,0%1.315
Planaltino1.53430,4%1.166
Arataca1.51833,3%1.652
Sebastião Laranjeiras1.51427,1%883
Lamarão1.50824,6%1.271
Marcionílio Souza1.49927,0%1.172
Itanagra1.49432,9%1.964
São José da Vitória1.48141,3%1.518
Itaguaçu da Bahia1.47517,4%3.318
Lajedão1.46649,6%795
Pedrão1.44129,3%1.494
Teodoro Sampaio1.44127,5%1.426
Vereda1.42730,1%1.310
Feira da Mata1.42537,0%1.118
Cardeal da Silva1.41625,8%1.247
Gavião1.41544,3%1.259
Chorrochó1.40920,0%2.120
Lajedo do Tabocal1.38230,4%1.095
Itaju do Colônia1.35230,7%1.519
Contendas do Sincorá1.33538,5%1.424
Lençóis1.31723,4%1.095
Barro Preto1.31031,7%2.243
Ribeira do Amparo1.28013,9%3.664
Caetanos1.26115,4%1.036
Maetinga1.26127,8%1.487
Irajuba1.25431,9%1.034
Macururé1.24024,6%1.187
Palmeiras1.23620,8%1.477
Ichu1.21725,2%1.104
Barra do Rocha1.20839,9%795
Jussari1.17134,4%1.178
Santa Cruz da Vitória1.15535,9%1.728
Gongogi1.13032,5%1.592
Nova Redenção1.11723,2%886
Caturama1.11420,8%2.723
Catolândia95530,5%822
Guajeru86819,2%871
Ibiquera85128,4%1.404
Aiquara82726,9%1.158
Cravolândia81424,2%756
Almadina79321,7%1.151
Lajedinho72327,2%724

Todos os eleitos na Bahia →