Foto de Vinicius Gurgel

Vinicius Gurgel (PL): votos por cidade na eleição 2026

Deputado federal · PL · Amapá · número 2222 · Eleito(a) por média

Vinicius Gurgel (PL) recebeu 19.625 votos para deputado federal no Amapá em 2026, 4,3% dos votos válidos, e ficou em 5º lugar no estado. Situação: eleito(a) por média. A maior votação foi em Macapá, com 9.575 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 13.253 votos (eleito(a) por média).

Ver Vinicius Gurgel no mapa interativo →

Resumo

Votos em 202619.625
% dos votos válidos no Amapá4,3%
Posição no estado5º
Cidades com votos16
Votos em 2022 (Deputado federal)13.253

Votos de Vinicius Gurgel em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado federal na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Macapá9.5753,7%4.096
Santana1.9952,8%1.217
Mazagão1.7609,4%601
Tartarugalzinho1.19713,1%715
Calçoene74210,9%962
Laranjal do Jari5912,9%1.794
Porto Grande5484,5%1.470
Oiapoque5113,0%426
Cutias4819,4%591
Pedra Branca do Amapari4496,4%42
Amapá3465,6%174
Pracuúba3019,2%31
Vitória do Jari2983,7%92
Serra do Navio2979,9%42
Ferreira Gomes2764,5%269
Itaubal2583,6%731

Todos os eleitos no Amapá →