Foto de Sandra Lacerda

Sandra Lacerda (PODE): votos por cidade na eleição 2026

Deputado federal · PODE · Amapá · número 2020 · Suplente

Sandra Lacerda (PODE) recebeu 10.785 votos para deputado federal no Amapá em 2026, 2,3% dos votos válidos, e ficou em 16º lugar no estado. Situação: suplente. A maior votação foi em Macapá, com 7.011 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 13.744 votos (não eleito(a)).

Ver Sandra Lacerda no mapa interativo →

Resumo

Votos em 202610.785
% dos votos válidos no Amapá2,3%
Posição no estado16º
Cidades com votos16
Votos em 2022 (Deputado federal)13.744

Votos de Sandra Lacerda em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado federal na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Macapá7.0112,7%5.479
Santana1.3011,8%1.165
Oiapoque5203,1%886
Laranjal do Jari3101,5%798
Vitória do Jari2823,5%304
Mazagão2371,3%3.199
Tartarugalzinho2362,6%124
Cutias1553,0%62
Calçoene1372,0%27
Pracuúba1364,2%258
Pedra Branca do Amapari1281,8%75
Itaubal1001,4%376
Porto Grande800,7%291
Ferreira Gomes741,2%546
Amapá681,1%18
Serra do Navio100,3%136

Outros eleitos do PODE no Amapá

Todos os eleitos no Amapá →