Foto de Rayssa Furlan

Rayssa Furlan (PODE): votos por cidade na eleição 2026

Senador · PODE · Amapá · número 200 · Eleito(a)

Rayssa Furlan (PODE) recebeu 264.799 votos para senador no Amapá em 2026, 30,0% dos votos válidos, e ficou em 1º lugar no estado. Situação: eleito(a). A maior votação foi em Macapá, com 158.131 votos. Em 2022, concorreu a senador e teve 174.128 votos (não eleito(a)).

Ver Rayssa Furlan no mapa interativo →

Resumo

Votos em 2026264.799
% dos votos válidos no Amapá30,0%
Posição no estado1º
Cidades com votos16
Votos em 2022 (Senador)174.128

Votos de Rayssa Furlan em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para senador na cidade (cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado). 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Macapá158.13131,5%114.575
Santana38.84328,7%22.018
Oiapoque10.01332,1%4.304
Laranjal do Jari9.22423,8%6.892
Mazagão8.55724,0%4.167
Porto Grande6.94930,8%4.410
Tartarugalzinho4.86428,1%2.340
Calçoene4.34033,7%1.896
Itaubal3.85827,9%1.615
Ferreira Gomes3.75232,0%1.710
Pedra Branca do Amapari3.71828,2%1.786
Vitória do Jari3.41722,6%2.014
Amapá3.19727,3%2.280
Cutias2.83028,9%1.292
Pracuúba1.76528,3%1.261
Serra do Navio1.34123,7%1.568

Todos os eleitos no Amapá →