Foto de Professora Marcivânia

Professora Marcivânia (PCDOB): votos por cidade na eleição 2026

Deputado federal · PCDOB · Amapá · número 6565 · Eleito(a) por quociente partidário

Professora Marcivânia (PCDOB) recebeu 17.913 votos para deputado federal no Amapá em 2026, 3,9% dos votos válidos, e ficou em 7º lugar no estado. Situação: eleito(a) por quociente partidário. A maior votação foi em Santana, com 5.824 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 13.245 votos (eleito(a) por média).

Ver Professora Marcivânia no mapa interativo →

Resumo

Votos em 202617.913
% dos votos válidos no Amapá3,9%
Posição no estado7º
Cidades com votos16
Votos em 2022 (Deputado federal)13.245

Votos de Professora Marcivânia em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado federal na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Santana5.8248,2%4.040
Macapá5.6442,2%4.171
Oiapoque1.3247,8%470
Mazagão6533,5%223
Porto Grande6315,2%457
Ferreira Gomes6029,8%33
Pedra Branca do Amapari5568,0%356
Calçoene5438,0%442
Vitória do Jari4325,4%1.294
Tartarugalzinho3834,2%466
Laranjal do Jari3781,8%818
Cutias3146,1%10
Serra do Navio2699,0%147
Amapá2063,3%150
Pracuúba1023,1%144
Itaubal520,7%24

Todos os eleitos no Amapá →