Foto de Paulo Lemos

Paulo Lemos (PT): votos por cidade na eleição 2026

Deputado federal · PT · Amapá · número 1350 · Suplente

Paulo Lemos (PT) recebeu 16.242 votos para deputado federal no Amapá em 2026, 3,5% dos votos válidos, e ficou em 8º lugar no estado. Situação: suplente. A maior votação foi em Macapá, com 9.674 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 9.240 votos (eleito(a) por média).

Ver Paulo Lemos no mapa interativo →

Resumo

Votos em 202616.242
% dos votos válidos no Amapá3,5%
Posição no estado8º
Cidades com votos16
Votos em 2022 (Deputado federal)9.240

Votos de Paulo Lemos em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado federal na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Macapá9.6743,7%5.880
Santana2.8204,0%742
Vitória do Jari84710,6%644
Oiapoque4642,7%295
Mazagão3922,1%84
Tartarugalzinho3563,9%91
Itaubal3394,7%225
Porto Grande3022,5%148
Pedra Branca do Amapari2543,6%56
Laranjal do Jari2131,0%621
Amapá2053,3%230
Serra do Navio1163,9%21
Cutias1042,0%21
Ferreira Gomes641,0%45
Calçoene470,7%101
Pracuúba451,4%36

Todos os eleitos no Amapá →