Foto de Dr. Victor Amoras

Dr. Victor Amoras (REDE): votos por cidade na eleição 2026

Deputado estadual · REDE · Amapá · número 18001 · Eleito(a) por quociente partidário

Dr. Victor Amoras (REDE) recebeu 9.383 votos para deputado estadual no Amapá em 2026, 2,1% dos votos válidos, e ficou em 9º lugar no estado. Situação: eleito(a) por quociente partidário. A maior votação foi em Macapá, com 4.179 votos. Em 2022, concorreu a deputado estadual e teve 5.225 votos (eleito(a) por quociente partidário).

Ver Dr. Victor Amoras no mapa interativo →

Resumo

Votos em 20269.383
% dos votos válidos no Amapá2,1%
Posição no estado9º
Cidades com votos16
Votos em 2022 (Deputado estadual)5.225

Votos de Dr. Victor Amoras em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado estadual na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Macapá4.1791,6%3.200
Santana1.2491,8%416
Oiapoque6473,9%158
Porto Grande5284,4%186
Mazagão4212,3%136
Tartarugalzinho4077,0%153
Pedra Branca do Amapari3905,7%186
Laranjal do Jari2911,5%127
Itaubal2783,9%208
Pracuúba2467,8%180
Ferreira Gomes1903,3%31
Calçoene1462,2%105
Cutias1412,8%64
Vitória do Jari1141,4%3
Amapá1071,8%58
Serra do Navio491,7%14

Outros eleitos do REDE no Amapá

Todos os eleitos no Amapá →