Foto de Diogo Senior

Diogo Senior (MDB): votos por cidade na eleição 2026

Deputado estadual · MDB · Amapá · número 15123 · Eleito(a) por quociente partidário

Diogo Senior (MDB) recebeu 10.050 votos para deputado estadual no Amapá em 2026, 2,2% dos votos válidos, e ficou em 6º lugar no estado. Situação: eleito(a) por quociente partidário. A maior votação foi em Macapá, com 5.347 votos. Em 2022, concorreu a deputado estadual e teve 7.072 votos (eleito(a) por média).

Ver Diogo Senior no mapa interativo →

Resumo

Votos em 202610.050
% dos votos válidos no Amapá2,2%
Posição no estado6º
Cidades com votos16
Votos em 2022 (Deputado estadual)7.072

Votos de Diogo Senior em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado estadual na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Macapá5.3472,1%4.024
Santana1.2891,8%682
Laranjal do Jari7814,1%540
Mazagão3451,9%86
Tartarugalzinho2574,4%71
Porto Grande2492,1%251
Ferreira Gomes2304,0%248
Serra do Navio2267,8%124
Itaubal2253,1%88
Oiapoque2221,3%145
Amapá1983,3%169
Calçoene1692,6%112
Cutias1683,3%147
Pedra Branca do Amapari1682,4%122
Pracuúba1354,3%49
Vitória do Jari410,5%214

Outros eleitos do MDB no Amapá

Todos os eleitos no Amapá →