Foto de Capi

Capi (PSB): votos por cidade na eleição 2026

Senador · PSB · Amapá · número 401 · Não eleito(a)

Capi (PSB) recebeu 19.380 votos para senador no Amapá em 2026, 2,2% dos votos válidos, e ficou em 6º lugar no estado. Situação: não eleito(a). A maior votação foi em Macapá, com 13.858 votos. Em 2022, concorreu a senador e teve 21.979 votos (não eleito(a)).

Ver Capi no mapa interativo →

Resumo

Votos em 202619.380
% dos votos válidos no Amapá2,2%
Posição no estado6º
Cidades com votos16
Votos em 2022 (Senador)21.979

Votos de Capi em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para senador na cidade (cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado). 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Macapá13.8582,8%15.087
Santana2.2671,7%2.897
Oiapoque8282,7%900
Mazagão4841,4%513
Laranjal do Jari4541,2%762
Tartarugalzinho2941,7%216
Porto Grande2731,2%312
Pedra Branca do Amapari1701,3%351
Ferreira Gomes1601,4%147
Calçoene1180,9%140
Amapá960,8%105
Itaubal950,7%148
Serra do Navio911,6%55
Vitória do Jari850,6%237
Cutias710,7%66
Pracuúba360,6%43

Todos os eleitos no Amapá →