Foto de Andre Abdon

Andre Abdon (PP): votos por cidade na eleição 2026

Deputado federal · PP · Amapá · número 1111 · Suplente

Andre Abdon (PP) recebeu 10.633 votos para deputado federal no Amapá em 2026, 2,3% dos votos válidos, e ficou em 17º lugar no estado. Situação: suplente. A maior votação foi em Macapá, com 5.777 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 11.380 votos (eleito(a) por média).

Ver Andre Abdon no mapa interativo →

Resumo

Votos em 202610.633
% dos votos válidos no Amapá2,3%
Posição no estado17º
Cidades com votos16
Votos em 2022 (Deputado federal)11.380

Votos de Andre Abdon em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado federal na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Macapá5.7772,2%5.768
Santana8771,2%1.473
Tartarugalzinho7758,5%550
Itaubal5918,2%356
Mazagão5042,7%363
Amapá4887,9%644
Pracuúba2989,1%94
Porto Grande2952,4%826
Oiapoque2541,5%588
Calçoene2123,1%157
Vitória do Jari1782,2%51
Laranjal do Jari1680,8%234
Ferreira Gomes1322,1%61
Pedra Branca do Amapari500,7%49
Cutias260,5%125
Serra do Navio80,3%41

Todos os eleitos no Amapá →