Foto de Aline Gurgel

Aline Gurgel (UNIÃO): votos por cidade na eleição 2026

Deputado federal · UNIÃO · Amapá · número 4410 · Eleito(a) por quociente partidário

Aline Gurgel (UNIÃO) recebeu 25.501 votos para deputado federal no Amapá em 2026, 5,5% dos votos válidos, e ficou em 3º lugar no estado. Situação: eleito(a) por quociente partidário. A maior votação foi em Macapá, com 13.950 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 13.633 votos (eleito(a) por média).

Ver Aline Gurgel no mapa interativo →

Resumo

Votos em 202625.501
% dos votos válidos no Amapá5,5%
Posição no estado3º
Cidades com votos16
Votos em 2022 (Deputado federal)13.633

Votos de Aline Gurgel em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado federal na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Macapá13.9505,4%5.559
Santana3.8225,4%1.898
Itaubal92712,8%312
Tartarugalzinho8709,6%684
Mazagão8184,4%807
Vitória do Jari7499,4%673
Pracuúba66720,5%718
Oiapoque6603,9%358
Ferreira Gomes64910,6%279
Cutias4769,3%207
Calçoene3765,5%212
Porto Grande3693,1%623
Laranjal do Jari3581,7%725
Pedra Branca do Amapari3194,6%226
Amapá2504,1%164
Serra do Navio2418,1%188

Outros eleitos do UNIÃO no Amapá

Todos os eleitos no Amapá →