Foto de Wilson Lima

Wilson Lima (UNIÃO): votos por cidade na eleição 2026

Senador · UNIÃO · Amazonas · número 444 · Não eleito(a)

Wilson Lima (UNIÃO) recebeu 456.854 votos para senador no Amazonas em 2026, 11,9% dos votos válidos, e ficou em 4º lugar no estado. Situação: não eleito(a). A maior votação foi em Manaus, com 178.195 votos. Em 2022, concorreu a governador e teve 819.784 votos (disputa o 2º turno).

Ver Wilson Lima no mapa interativo →

Resumo

Votos em 2026456.854
% dos votos válidos no Amazonas11,9%
Posição no estado4º
Cidades com votos62
Votos em 2022 (Governador)819.784

Votos de Wilson Lima em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para senador na cidade (cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado). 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Manaus178.1958,8%367.926
Itacoatiara17.89817,2%20.354
Manacapuru17.34115,1%28.285
Parintins16.83216,8%27.719
Coari13.54419,9%21.083
Autazes12.08027,8%14.258
Maués11.24322,4%13.798
Iranduba10.05415,1%13.568
Borba8.01823,7%8.992
Tapauá7.25536,9%5.400
Humaitá6.85714,1%14.232
Pauini6.47241,5%4.632
Tabatinga5.96210,6%14.831
Tefé5.9618,2%20.271
Carauari5.63720,7%6.385
Codajás5.54923,0%5.943
Nova Olinda do Norte5.52419,6%6.180
Benjamin Constant5.38114,7%9.112
Careiro5.31915,0%7.711
Canutama5.22536,4%4.207
Presidente Figueiredo5.18114,4%8.438
Boca do Acre5.08716,7%9.449
Barreirinha5.04516,2%9.365
Manicoré5.01710,4%14.092
Eirunepé4.87617,7%6.210
Manaquiri4.26120,4%4.298
Rio Preto da Eva4.08813,3%6.554
Beruri4.01119,0%7.635
São Gabriel da Cachoeira3.3187,6%8.148
Novo Airão3.22118,6%5.903
Itapiranga3.18623,6%2.554
Fonte Boa3.12513,2%4.352
Urucará3.11918,5%4.310
Careiro da Várzea3.06812,1%5.938
Barcelos3.05121,5%3.445
Lábrea2.9847,4%6.031
São Sebastião do Uatumã2.93827,9%2.307
Nhamundá2.67011,9%5.785
Santo Antônio do Içá2.5719,4%4.817
Jutaí2.49412,8%4.348
Boa Vista do Ramos2.43812,6%5.269
Itamarati2.43224,8%878
Novo Aripuanã2.42613,6%4.219
Apuí1.85712,4%4.741
Anamã1.85415,1%3.013
Maraã1.84014,3%3.770
Silves1.79213,4%1.659
Uarini1.76612,3%3.007
São Paulo de Olivença1.7605,4%9.593
Envira1.61211,4%3.874
Tonantins1.4848,7%3.102
Anori1.4579,1%2.170
Santa Isabel do Rio Negro1.44412,9%3.268
Caapiranga1.41311,0%4.258
Juruá1.26112,5%2.231
Amaturá1.22010,5%3.537
Alvarães1.1926,5%5.407
Guajará1.1927,4%3.822
Urucurituba9234,7%4.499
Atalaia do Norte8496,9%3.500
Japurá6869,5%2.404
Ipixuna2982,0%2.697

Todos os eleitos no Amazonas →