Foto de Roberto Cidade

Roberto Cidade (UNIÃO): votos por cidade na eleição 2026

Governador · UNIÃO · Amazonas · número 44 · Não eleito(a)

Roberto Cidade (UNIÃO) recebeu 453.896 votos para governador no Amazonas em 2026, 21,9% dos votos válidos, e ficou em 3º lugar no estado. Situação: não eleito(a). A maior votação foi em Manaus, com 198.111 votos. Em 2022, concorreu a deputado estadual e teve 105.510 votos (eleito(a) por quociente partidário).

Ver Roberto Cidade no mapa interativo →

Resumo

Votos em 2026453.896
% dos votos válidos no Amazonas21,9%
Posição no estado3º
Cidades com votos62
Votos em 2022 (Deputado estadual)105.510

Votos de Roberto Cidade em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para governador na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Manaus198.11117,6%40.197
Manacapuru15.74226,3%2.099
Parintins14.97728,4%2.050
Itacoatiara12.91423,7%363
Manicoré12.76450,2%6.857
Maués12.68947,5%4.072
Coari11.43432,1%1.815
Autazes9.77643,5%2.883
Borba8.72048,9%3.224
Iranduba8.15323,3%1.726
Nova Olinda do Norte7.96154,1%3.176
Benjamin Constant5.93331,7%795
Tefé5.79315,6%36
Boca do Acre5.34832,6%1.037
Humaitá5.18420,2%2.441
Presidente Figueiredo5.04326,6%2.583
Tabatinga4.78116,4%2.910
Careiro da Várzea4.59634,7%184
Careiro4.56524,6%678
São Gabriel da Cachoeira4.49819,8%927
Eirunepé4.17629,3%853
Barcelos3.77850,8%310
Guajará3.49240,3%230
Barreirinha3.47820,6%4.054
Pauini3.39041,7%1.194
Codajás3.26826,3%516
Novo Aripuanã3.22834,9%1.035
Boa Vista do Ramos3.16531,8%2.371
São Paulo de Olivença2.95117,5%43
Nhamundá2.84624,8%444
Santo Antônio do Içá2.77319,7%1.625
Envira2.75938,2%258
Jutaí2.72227,0%348
Carauari2.67819,3%432
Manaquiri2.65524,6%421
Lábrea2.65312,6%1.300
Urucurituba2.63026,1%643
Rio Preto da Eva2.57215,8%345
Fonte Boa2.53720,8%319
Itapiranga2.43934,7%524
Urucará2.24125,5%349
Novo Airão2.23824,5%700
Uarini2.08228,5%5
Tonantins2.00422,7%499
Anori1.77821,6%504
Canutama1.77123,8%411
Beruri1.71615,8%386
Caapiranga1.70325,7%70
Anamã1.69226,3%253
São Sebastião do Uatumã1.68130,5%269
Apuí1.65020,6%2.202
Tapauá1.61216,0%556
Santa Isabel do Rio Negro1.59426,3%32
Amaturá1.54725,9%1.103
Silves1.50421,6%183
Juruá1.48428,2%111
Maraã1.45222,0%86
Alvarães1.42015,4%20
Itamarati1.16422,7%218
Atalaia do Norte95214,6%135
Ipixuna78810,1%81
Japurá65117,6%19

Todos os eleitos no Amazonas →